itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Культурный детокс

Режиссер Юрий Грымов - о том, что и как может изменить качество жизни общества

Новости Москвы 
0
873
Время на чтение 3 минуты
Культурная жизнь в последние годы стала заметно активнее. Я могу судить в основном по Москве и немного знаю ситуацию в Орле, где с недавнего времени работаю. Да, действительно, люди всё чаще ходят в театры, музеи, кино. И многим - подозреваю, к их собственному удивлению - понравилось то, с чем они встретились.

В той же Москве сегодня есть много прекрасных театров, очень разных, отвечающих любому вкусу и темпераменту. Похожая картина с музеями. Сегодня в крупных городах (не только в Москве - и это прекрасно!) можно увидеть выставки не только признанных мастеров - старую добрую классику, но и работы молодых авторов, российских и зарубежных - малоизвестных, но не менее интересных. Это очень здорово.

Я вижу, как все больше зрителей приходит в театр «Модерн», которым я руковожу больше года. Недавно мы поставили «Юлия Цезаря» по Шекспиру. Вроде бы эта постановка - из разряда «памятники культуры», но чуткий зритель уловил в спектакле то главное, что делает классику - классикой: эти произведения актуальны всегда. Настоящая классика - это всегда про сегодняшний день, про тебя. Поэтому я уверен, что скорая наша премьера - горьковская «На дне» (та самая очень непростая пьеса из школьной программы) - будет так же интересна нашему зрителю.

В том, что появились условия для возникновения большого количества новых культурных центров - галерей, театров, выставочных залов и музеев, конечно, большая заслуга Министерства культуры. Один из самых ярких примеров - федеральная программа «Большие гастроли», которая действует вот уже пятый год и позволяет театральным коллективам показывать лучшие свои работы на творческих площадках по всей стране. Это прекрасно: фактически любой театр может подать заявку на грант, в случае успеха Минкультуры оплачивает транспортные и другие сопутствующие расходы, и вы едете в любой уголок России или за рубеж и показываете там свои спектакли.

Вообще, в движении - весь смысл культурной жизни: по моему мнению, она должна быть в состоянии перманентного движения, перемешивания, взаимного «опыления» идеями. Только тогда можно говорить, собственно, о ЖИЗНИ культуры. Иначе, даже в лучших своих достижениях, она быстро бронзовеет и превращается в памятник самой себе.

Движение полезно всем - и творцам, и зрителям. И потому я так радуюсь тому, что нам удалось в Орловской области наладить простой, но такой необходимый механизм - когда в орловские музеи, театры и выставочные залы каждую неделю приезжают дети - школьники из отдаленных деревень, из районов. Кроме того, мы запустили и встречное движение: театры из областного центра теперь на постоянной основе будут ездить с гастролями в небольшие городки и населенные пункты Орловской области. Подчеркиваю: это не разовая акция, это постоянная программа. По моим оценкам, в сельских клубах и домах культуры в рамках этой программы зрители увидят порядка 100 спектаклей.

С той же целью мы этим летом хотим запустить по Орловской области «кинопередвижку» - мобильный кинотеатр, который покажет жителям деревень кинокартины российских и зарубежных режиссеров. «Киноменю» для этой программы будет включать не только получившие признание фильмы, но и те ленты, которые не добрались до российского проката.

Аудиторию надо приучать к настоящей культуре. Я не вижу в этом выражении - «приучать» - ничего предосудительного. Знакомить людей с лучшими достижениями, показывать и комментировать не только классическое, но и современное искусство, делать это постоянно, планомерно, с использованием педагогических методов - в этом и состоит, мне кажется, задача тех людей, которые сегодня находятся на стыке культуры и государственной политики.

Именно политики. Потому что в случае успешного решения этой задачи изменится качество жизни всего общества. Хотите - подразумевайте под этим чистые стены в подъездах, хотите - достижение настоящей, не декларативной толерантности, взаимной терпимости и уважения к чужому мнению. Давайте будем честны: в нынешнем российском обществе толерантности нет. И, может быть, последним ее пристанищем остается культура: только в культурном пространстве можно с равным интересом и уважением рассуждать о поэзии Омара Хайяма - с одной стороны и Леонарда Коэна - с другой. Только здесь мирно уживаются творчество Моцарта и «Битлз», картины Рубенса и работы Эрнста Неизвестного.

Пониманию этого надо учить. Культурное образование, по моему мнению, - важнейшее условие нормального существования государства и общества, условие мирного сосуществования разных народов. Но можно оставить высокий штиль, отвлечься от гражданского пафоса и посмотреть на предмет с другой стороны. Я для себя давно вывел следующую формулу: культурное образование - еще одна из форм получения удовольствия. Хорошо, что всё больше людей вокруг приходят к этому выводу.

Автор - художественный руководитель театра «Модерн», советник по культуре губернатора Орловской области

Известия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Грымов
«Мы должны меняться по отношению ко всему происходящему вокруг»
Сегодня мы отделили себя от всего остального мира плотным, почти непроницаемым слоем отстранённости
30.12.2021
Нужна серьёзная реформа русского кинематографа
Режиссёр Юрий Грымов о причинах кризиса российского кино
06.09.2021
Гибель семьи Пашаева в ДТП отразилась на деле Ефремова
«Со стороны это выглядит почти как миссия: уничтожить пьяного водилу»
10.09.2020
«Государство должно создать условия, при которых кино снимать выгодно»
О снятии Министерством культуры с повестки дня идеи ограничить долю зарубежного кино в отечественных кинотеатрах
14.02.2019
Ура, товарищи!
Режиссер Юрий Грымов о том, как обеспечить притягательность культурных центров для молодежи
24.01.2019
Все статьи Юрий Грымов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30