Наша страна всегда ждёт реформ, но убивает своих реформаторов

0
325
Время на чтение 5 минут

Накануне 200-летия со дня рождения Александра Второго писатель и политолог Егор Холмогоров объяснил слушателям Радио «КП» (97,2 FM), отчего либеральные правители милы своей стране лишь после смерти

Народовольцы в конце XIX века убили Александра Второго, большевики в начале XX свергли памятник ему в Кремле (фото слева). А в начале XXI фигура царя-освободителя встала напротив храма Христа Спасителя. Фото: РИА Новости, Татьяна ЧЕРНИКОВАНародовольцы в конце XIX века убили Александра Второго, большевики в начале XX свергли памятник ему в Кремле (фото слева). А в начале XXI фигура царя-освободителя встала напротив храма Христа Спасителя. Фото: РИА Новости, Татьяна ЧЕРНИКОВА Изменить размер текста:

ПРОЛОГ К РЕВОЛЮЦИИ

- Список реформ Александра Второго-освободителя велик - чего он хотел добиться?

- Он направил Россию в новую эпоху капитализма. Реформировал крепостное состояние крестьян.

- За это его прозвали освободителем?

- Еще он освободил от турецкого ига Болгарию - она отблагодарила нас переходом на сторону Австро-Венгрии, в Первую мировую воевала против России, во Вторую мировую записалась в блок к Германии. И за освобождение крестьян Александру Второму тоже прилетело.

- На жизнь государя покушаются люди разных национальностей и сословий?

- Александр пытался смягчить сословные противоречия. Ввел суды присяжных. На тот момент это была самая прогрессивная судебная система в мире. И этот прогресс вылился в позорный процесс Веры Засулич. Она тяжело ранила губернатора. И ее оправдали! Военный теоретик Александр Свечин утверждал, что «процесс Засулич» убедил канцлера Бисмарка в том, что Россия слаба и надо Германии искать других друзей.

И «процесс Засулич» после цепочки событий привел к Первой мировой войне и революции. Судебная реформа не принесла больших выгод. Та же ситуация была и с военной реформой.

- Рекрутский набор, призывная армия?

- Всеобщая воинская повинность - это выглядело мудро. Но армия стала состоять не из профессиональных солдат, а из вчерашних крестьян. Это сказалось на боевых качествах. То же получилось и с земской реформой. Идея была здравая - местное самоуправление, благие мечты, реализованные средним классом. В итоге земства превратились в рассадники либеральной, антигосударственной оппозиции.

- Потому приходилось вожжи натягивать?

- Уже Александру Третьему пришлось на каждую реформу Александра Второго проводить контрреформу. Например, надзор помещиков за крестьянами, ограничение поступления в университеты и гимназии детей простых людей. Благодаря реформам проявился нигилизм русской интеллигенции.

- Верно ли, что, как только кто-то из руководителей нашего государства пытался сделать шаг в сторону, он сразу попадал под удар?

- Солженицын считал, что именно в России может зародиться альтернатива западному пути. Но Александр Второй подвинул нас ближе именно к Западу. Но тут появились нигилисты, Базаровы, режущие лягушек, полуграмотные литературные критики.

- И у них, как и сейчас, была «своя пресса» для пропаганды разрушительных идей.

- Имелась даже возможность издеваться. Выходил журнал «Свисток», вообще не имеющий рамок. Интеллигенция объявила государству войну, заявила, что именно она поведет страну в светлое будущее.

ЦАРЬ И ПОМОЩНИК - «ВЕШАТЕЛЬ»

- По царю-реформатору били отовсюду...

- После освобождения крестьян вспыхнуло польское восстание. Мятежники не только хотели отделить земли, где жили поляки, им нужны были нынешние Белоруссия и Малороссия. Империя столкнулась с угрозой распада. А накануне Россия признала поражение в Крымской войне. Англия с Францией угрожали высадкой в Риге - чтобы поддержать Польшу. Считалось, что Варшава потеряна.

- Но нашелся человек...

- На сцену выступил идеал русского государственного деятеля. Реформатор, консерватор и националист одновременно. Граф Михаил Муравьев, его враги прозвали вешателем. Притом он повесил меньше мятежников, чем те убили белорусских крестьян. В Петербурге ему предлагали «навести мосты» с ксендзами. На что Муравьев заметил, что в Польше пару ксендзов повесит непременно. Он понимал: надо заставить уважать российскую государственность. А потом убрать предмет спора - Польша это или Россия? Он провел земельную реформу: земли помещиков-мятежников отдавали крестьянам. Купил на свои средства десятки тысяч православных крестов и раздавал их людям, которые пытались понять - в какой они конфессии? Он велел перестроить все храмы по православным канонам, чтобы они не напоминали костелы. Ввел преподавание на русском в школах и гимназиях.

- За это его возненавидели?

- Именно за то, что вместо польского помещика он поставил на русского мужика.

- Но народники-то должны были радоваться?

- По сути, они были друзьями польских помещиков. Муравьева страшно травили. Лишь два интеллигента его поддержали - поэт Тютчев и публицист Катков.

- И царь?

- Конечно. Впрочем, лично Александр Второй не очень-то любил Муравьева. Император сам был несколько прекраснодушный либерал-западник. Но он понимал свою миссию русского царя и в критический момент всегда мог поставить на консерватора. Вот как на Муравьева.

ИЗ ТУПИКА

- Последующие контрреформы Александра Третьего в итоге привели к революции - неужели у России не было выхода?

- В чем была ошибка Александра Третьего и вдохновителя контрреформ Победоносцева? Они пытались замораживать ситуации, сложившиеся из реформ. Рассчитывали на то, что мужик любит царя-батюшку - и это незыблемо. И если его учить поменьше, глупые мысли в голову не придут. А если сохранить общину, та станет опорой власти. Но в 1905 году выяснилось, что усадьбы помещиков жгли именно крестьянскими общинами. Но был другой великий реформатор. Понимавший, как работать с общинами и мужиками, - Петр Столыпин.

- И тоже не успел!

- Его убили сознательно. Он понимал: необходимо ставить на русскую национальность. И надо создавать крестьянина, крепкого хозяина, для которого отсутствие революций будет кровным интересом. Столыпин чувствовал: невозможно сохранить патриархальность - нужно заниматься образованием. Люди, обеспечившие технологический прорыв при Сталине, выучились в реформированных Столыпиным учебных заведениях. Притом его ненавидели и слева, и справа.

- Справа-то за что?

- За то, что он поддерживал польских крестьян в борьбе против аристократии. Багров, убийца Столыпина, прекрасно понимал, что скоро «окно возможностей» для революции захлопнется, надо спешить.

- Просматривается интересная логическая линия. При Александре Втором реформатором-практиком был Муравьев. При Александре Третьем - Победоносцев. При Николае Втором - Столыпин. А при реформаторе Ельцине?

- Путин. Стране на рубеже тысячелетий удалось выскочить из этого заколдованного цикла и прийти не к «Ельцину Второму», а к Путину.

РОКОВОЙ СЧЕТ

Александр Второй пережил 6 покушений

На выставке «Александр Второй. Освободитель» в Государственном историческом музее представлены уникальные экспонаты, в том числе мундиры императора (и их фрагменты), в которых он был в моменты покушений. Государь пережил 6 покушений, седьмое стало роковым.

1. В 1866-м в Летнем саду в царя стрелял дворянин Дмитрий Каракозов (позже повешен), его под руку толкнул подмастерье Осип Комиссаров и спас царя, бывшего в мундире офицера лейб-гвардии конного полка.

2. Польский экстремист Антон Березовский в мае 1867-го дважды стрелял в русского царя в Париже (сослан в Новую Каледонию).

3. В апреле 1879-го Александр Соловьев 5 раз стрелял в царя во время его прогулки у Зимнего дворца (позже повешен).

4. Летом и осенью 1879 года были неудачные попытки взорвать царский состав.

5. В феврале 1880-го императора пытались взорвать в Зимнем дворце.

6. Наконец, 1 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала в карету самодержца народовольцы бросили бомбы, одна из которых раздробила ему ноги.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39