Сенцов и Савченко: две истории с одним прологом, но разными развязками

Надежда Савченко 
0
731
Время на чтение 3 минуты

Сенцов и Савченко: две истории с одним прологом, но разными развязками

Реконструировать морально-психологический облик Олега Сенцова не слишком просто, поскольку он не являлся публичной фигурой с понятными и легко считываемыми идеологическими предпочтениями. Точно о нем можно сказать лишь одно: он - один из тысяч граждан Украины, «разбуженных» Майданом

Участие в протестах, завершившихся государственным переворотом, Сенцов называет главным поступком своей жизни. И в этом смысле он, конечно же, является братом-близнецом другой украинской героини, чья блистательная политическая карьера начала свое стремительное движение к вершине на той же площади в Киеве. Впрочем, взгляды Надежды Савченко тоже не поддаются классификации, несмотря на то, что она дала множество интервью, выступала с трибуны и на других площадках, выпустила автобиографию. Можно говорить об умеренном национализме и грубовато-крестьянской страсти рубить правду-матку, чего бы ей это не стоило.

Сенцов, судя по всему, все же несколько иной типаж. В его активе учеба на экономическом факультете в киевском ВУЗе и один отснятый фильм. Однако, косвенные признаки указывают на то, что он человек, склонный к весьма решительным действиям. Во время событий в Крыму он, как вспоминает активист «Автомайдана» Алексей Гриценко, помогал украинским военным, вывозил с полуострова их семьи. Кроме того, во вторник, 26 июня, в Киеве на конференции ОБСЕ некий военный сделал сенсационное заявление, о том, что он привозил Сенцову некий предмет (из контекста ясно, что речь идет о взрывчатом веществе) на личном автомобиле.

Эта информация прямо указывает на то, что дело о преступных намерениях и действиях проукраинского активиста не было сфабриковано ФСБ, как это без тени сомнения утверждает либеральная общественность.

Ну и, наконец, последний штрих, дающий представление о готовности Сенцова действовать в пограничных зонах - там, где нравственная оправданность и рациональность поступка не всегда могут быть обоснованы. Об этом говорит абсурдное требование освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем, которое он выдвинул, начав голодовку.

Очевидно, что этот ультиматум лишен всякого смысла, поскольку российские власти отрицают, что украинцы были осуждены по политическим мотивам. Соответственно, никаких украинских политзаключенных в России нет, соответственно, и освобождать некого. Полную невозможность выполнить его требование, конечно же, прекрасно осознавал и сам осужденный. А значит, он поставил на кон свою жизнь с достаточно высокой степенью вероятности, что и в этом раунде ему не удастся одержать победу.

Надежда Савченко, которая держала голодовку в российской тюрьме в течение 83 дней, так же, как и Сенцов стала подлинным, заслуживающим восхищения, любви и благодарности героем для миллионов украинцев. И не только для них. Ее освобождения требовал весь мир, включая граждан России с либеральными воззрениями.

Абсолютно то же самое происходит и сегодня. Только теперь по адресу Сенцова. По масштабу и количеству подписавших разнообразные петиции знаменитостей две кампании уже, похоже, сравнялись.

У страстных поклонников Савченко вызывали восторг ее радикализм и бескомпромиссность, то грубоватое, если не сказать хамское бесстрашие, с которым она выражала презрение своим судьям. Но отметим, что те же самые свойства ее натуры довели ее до цугундера уже на родине. Желание обличать неправедную власть и участвовать в народном бунте лишили ее героического статуса и превратили в террористку уже на родине.

Сенцов и Савченко: две истории с одним прологом, но разными развязками

© Зоряна Яницька

Очень легко себе представить, как через подобную метаморфозу проходит Олег Сенцов, обладающий очень похожим профилем личности - революционера и радикала.

Предположим, он возвращается в Киев триумфатором после обмена, аналогичного тому, в результате которого оказалась на свободе Надежда Савченко. Будучи уверен, что перенесенные им страдания и одержанная победа над российским государством дают ему право выносить моральные вердикты украинским чиновникам и политикам, он, ознакомившись на месте с плачевным положением дел на Украине, открыто высказывает свое недовольство. За те 4 года, что он провел в заключении, ситуация в стране, которую Сенцов считает своей Родиной, радикально поменялась к худшему и не видеть этого может только слепой человек.

Мне кажется, что второй разочарованный в своих освободителях герой украинским властям совсем не нужен, поскольку в этом случае речь будет идти уже о системе.

Если в случае с Савченко можно было списать ее демарши на неустойчивость психики, то с Сенцовым такое объяснение не подойдет, поскольку новый герой видится человеком куда более рациональным и интеллигентным.

Кроме того, я уже писал, что гибель узника обещает Киеву такие неслыханные политические дивиденды, что украинское руководство, похоже, готово запутать обмен в бесконечных и неразрешимых согласованиях, чтобы добиться именно такого результата.
Тем более в этом случае точно не будет нужды идти по уже проторенному пути и сбрасывать новообретенного кумира с пьедестала. Он останется героем навечно.

Посмертно.


Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Бабицкий
Все статьи Андрей Бабицкий
Надежда Савченко
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 10:38
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24