Галина Чудинова: «Герои Донбасса – это герои России»

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
689
Время на чтение 7 минут

Писатель и публицист Галина Чудинова из Перми вопреки возрасту очень активный, энергичный человек. Её чисто русская отзывчивость на людское горе сочетается с кипучей деятельностью. Именно потому, вероятно, с начала трагических событий в Донбассе Галина Чудинова не могла сидеть сложа руки. Она писала статьи, разоблачающие агрессию киевского режима, рассказы о жизни мирных жителей Донбасса в условиях устроенного Украиной геноцида. Но и этого было мало сильной русской натуре: практически каждый год писательница приезжает в Донбасс, привозя гуманитарную помощь нуждающимся. Портал «Луганск 1» взял интервью у подвижницы Русского мира.

Галина Чудинова в Донецке на бульваре А. С. Пушкина. 22 апреля 2018 года

- Галина Васильевна, вы неоднократно бывали в Донбассе - и до войны, и во время противостояния. Расскажите о своих впечатлениях: как менялся Донбасс?

- Донбасс давно стал для меня родным краем. Семь с половиной лет - с 1988-го по 1995-й годы я проработала доцентом кафедры всемирной литературы Луганского пединститута. Это были незабываемые годы: уже тогда был запущен процесс насильственной украинизации Донбасса, и все мыслящие люди сопротивлялись этому. В наше оппозиционное объединение входили лучшие люди Луганска: профессор-кибернетик Борис Локотош, директор Дома-музея В.И. Даля Татьяна Свиридова, физик-теоретик Евгений Никитин, историк Иван Карачун, рабочий-железнодорожник Владислав Карабулин и многие другие. Всеми доступными нам средствами - публикациями в СМИ, беседами с людьми, участием в избирательных кампаниях - мы пытались объяснить народу опасность и преступность курса украинизации в исторически русском регионе.

К сожалению, наш прогноз на ухудшение ситуации сбылся: в 2014-м году при прямой поддержке США и Евросоюза профашистский режим Порошенко развязал кровопролитную войну в Донбассе. Но, как говорится, нет худа без добра: мирным путём решить давно назревшую проблему не удалось, и народ Донбасса окончательно сделал свой цивилизационный выбор, связав по итогам референдума от 11 мая 2014 года свою судьбу с Русским миром, с лучшими достижениями социализма Советской эпохи. Народно-освободительная война в Донбассе против укрофашизма во многом повторила события и подвиги героев Великой Отечественной войны. Встав на путь борьбы против ненавистного ему режима, Донбасс, несомненно, изменился к лучшему.

- Какие вы можете выделить основные черты характера жителей Донбасса? Совпадают ли они характером русского народа?

- Стойкость, мужество, верность долгу, готовность прийти на помощь друзьям и соратникам, жизнь отдать за други своя - таковы черты характера жителей Донбасса. В полной мере совпадают они с лучшими характеристиками русского народа. Взять хотя бы отношение к пленным: ни издевательства, ни унижения, ни пытки, а стремление помочь страдающему от ран и духовно заблудшему человеку. Что это, как ни одна из главных черт русской православной цивилизации!

- Являются ли герои Донбасса героями для России?

- Да, герои Донбасса - это герои России. Живой легендой народно-освободительной борьбы стал для нас Арсений Павлов - Моторола. Его батальон «Спарта» сражался на самых сложных участках фронта и даже после подлого убийства командира продолжил его дело. То же самое можно сказать о героической жизни Михаила Толстых - Гиви, бесстрашного командира батальона «Сомали». Враги не смогли сразиться с ним в открытом бою, организовали покушение, но имя и подвиги героя навсегда останутся в благодарной народной памяти, как и имена Игоря Стрелкова, Сергея Петровского, Алексея Мозгового, сотен других ополченцев.

Казачий стан в Каменке

- К чему может привести продолжение противостояния между донбасскими республиками и киевским режимом? Как можно остановить кровопролитие?

- События могут развиваться по разным сценариям. В случае эскалации противостояния и нападения ВСУ на Донбасс велика вероятность прямой помощи России двум республикам, мощного дуновения «северного ветра». В этом случае просто необходимо освободить от украинской оккупации земли двух бывших областей по итогам их референдума о независимости. Люди Донбасса ничем не хуже жителей Крыма, даже намного превосходят их в своём героическом противостоянии киевской хунте. На первом этапе необходимо признать независимость обеих республик и оказывать им всестороннюю помощь.

Заморозка конфликта чревата дальнейшей убылью населения Донбасса, продолжением геноцида его народа. Остановить кровопролитие можно и нужно решительным подавлением всех огневых точек противника, продолжающего обстреливать и убивать мирных жителей, разрушать их дома и инфраструктуру. В то же время в Донбассе надо восстанавливать разрушенные заводы и фабрики, привлекать к этому лучших специалистов, шире использовать все преимущества социалистического способа производства. Жители подконтрольной хунте Украины воочию должны убедиться в преимуществе нового государственного социализма.

- Знаете, многих в Донбассе обнадежили поручения президента России Владимира Путина относительно беженцев из Донбасса в России. Многие у нас надеются, что Россия предоставит нашим жителям гражданство. Как вы считаете, наши ожидания оправданы? Нужно ли это?

- На мой взгляд, ожидания беженцев из Донбасса в Россию во многом не оправданы. Мне приходилось встречаться с некоторыми из этих людей. Повезло лишь тем, у кого были и есть близкие родственники. Они-то помогли беженцам с жильём и работой. Судьба большинства продолжает оставаться незавидной: съёмное жильё, проблемы трудоустройства и гражданства, отсутствие надёжной перспективы. Так что уж лучше наводить порядок у себя дома.

- Есть ли тема войны в Донбассе в ваших произведениях? Расскажите.

- Тема войны в Донбассе постоянно присутствует в моём творчестве. В трагическом 2014 году, в разгар военных действий я ежедневно отслеживала ситуацию по всем доступным мне источникам, страстно желая победы защитникам двух самопровозглашённых республик. Результатом оказалась документальная повесть «Битва за Русский мир в России и на Донбассе», изданная отдельной книжечкой в Перми в 2015 году. Позже я подарила несколько её экземпляров писателям Луганска и Донецка. Продолжением темы стали две рецензии: первая - отклик на книгу «Время Донбасса», вышедшую в феврале 2016-го года по инициативе Союза писателей ЛНР, - получила название «Особое время Донбасса». Вторая рецензия на альманах «Выбор Донбасса» называлась «Свободный выбор Донбасса». Обе они были размещены на портале «Луганский информационный центр».

Итогами каждой из трёх моих поездок в Донбасс были очерки об увиденном и услышанном там. Все они были опубликованы на сайте «Русская народная линия» и на моей авторской странице на сервере Проза.Ру.

К художественным произведениям можно отнести два рассказа: «В поисках своей жизни» и «День пенсии для Натальи Павловны». Героями их стали хорошо знакомые мне люди, в чьи судьбы неожиданно ворвалась война и которые в годы испытаний сумели сохранить и преумножить свои лучшие человеческие качества. Сейчас я работаю над повестью «Творящие благо», действие которой развёртывается в России и в Донбассе, а само название говорит об осознанном выборе людьми активной, созидательной жизненной позиции.

Отец Александр у памятника танкистам в Никишино

- Как вы оцениваете литературный процесс в республиках Донбасса? Какие имена можете выделить, какие книги и сборники наиболее запомнились?

- Народно-освободительная война стала мощным катализатором для развития литературного процесса в республиках Донбасса. Помимо двух уже названных мною альманахов появилось множество книг, повестей, рассказов и стихов об этой войне и её героях. Запомнился сборник очерков Глеба Боброва «Луганское направление» об удивительных судьбах и характерах жителей Донбасса, ставших ополченцами. Трагедия войны нашла своё художественное осмысление в стихах Светланы Сеничкиной, Елены Заславской, Людмилы Гонтаревой, Марка Некрасовского, Александра Сигиды, Виталия Даренского, Владислава Русанова и многих других поэтов. Хочется отметить в этом ряду яркую публицистику, рассказы и пьесы Ивана Донецкого. За годы войны создан уникальный пласт литературы, которую просто необходимо поскорее издавать и доводить до сознания как можно большего числа читателей.

Луганск. Встреча на кафедре русской и мировой литературы Луганского университета им. Т. Шевченко

- Планируете ли ещё приехать в Донбасс?

- Да, в следующем году я собираюсь приехать снова, посетить не только Луганск и Донецк, но и небольшие города и сёла на так называемой линии соприкосновения, пообщаться с самыми разными людьми, рассказать о них читателям в России.

Старообрядческая церковь в Ольховатке. Г. Чудинова с о. Александром

- Расскажите, если возможно, о своих ближайших творческих планах.

- За последние годы большое место в моём творчестве занимает публицистика. До сих пор пребываем мы в плену искажённых представлений о нашей отечественной истории, что отдаляет приближение единственно достойного будущего. Я пишу о том, как прозападная династия Романовых, закрепостив собственное население по прямым указаниям панской Польши, стала виновной в трагедии Раскола, подчинении церкви государству, в подрыве у большинства народа веры в Бога. Только поэтому революция 1917 года и Гражданская война произошли в столь кровавых формах, а атеистический социализм рухнул. Нам нужен новый государственный социализм, свободный от преступлений и ошибок прошлого: криминальным капитализмом люди уже нахлебались досыта, и с ним пора кончать. Православие должно возвращаться к дораскольным временам, к так называемому старообрядчеству, к истинной вере наших предков.

Да, это очень трудный процесс, но только так Господь спасёт Россию и Донбасс, связанных единой исторической судьбой. Печально, что в бывшей области Войска Донского ныне остались только два староверческих прихода - в Городищах и в Ольховатке. Но разве не чудо, что во время военных действий там от неустанных молитв прихожан не погиб ни один человек, а разрушения были незначительными.

Публицистику необходимо сочетать с художественным творчеством. Пока что мои размышления об обретениях и утратах на нашем историческом пути найдут воплощение в повести «Творящие благо». Я глубоко убеждена, что в наше труднейшее, переломное время читателям нужны добрые примеры и герои, с которых можно делать жизнь. Твёрдо верю в лучшее будущее для России и русского Донбасса, в их грядущее объединение, а ради этой высокой цели стоит жить и бороться.

Луганск1.info
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Чернов
Все статьи Андрей Чернов
Галина Чудинова
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Нет – курсу колониального капитализма!
Необходимо понять, что мы голосуем не столько за отдельного кандидата, сколько за дальнейший курс страны
14.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00