itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нацисты Киева ищут управу на Россию после предательства Запада

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Украинский кризис 
0
716
Время на чтение 5 минут

И похоже, сторонники у украинских радикалов нашлись

На фото: украинский националист Дмитрий Корчинский (справа)

По словам украинского националиста, экс-боевика так называемой «АТО» Дмитрия Корчинского, единственными реальными союзниками Украины являются террористические и экстремистские группировки, поскольку Запад «стратегически уже предал Украину».

«В значительной степени к нашему проигрышу привела позиция альянсов и западных государств. В свое время они, например, Польшу сумели насытить оружием и деньгами, Польша смогла противодействовать большевистской угрозе за счет того, что она просто была завалена деньгами и оружием западным. Украина - нет, украинцам не давали. Мы в ситуации, когда нас предает Запад постоянно. И это нужно помнить - Запад предает и больших надежд на Запад нельзя возлагать», - утверждает Корчинский.

По его словам, украинское руководство должно продолжать заигрывать с Западом и «клянчить все, что только можно», пытаться добиться поддержки антироссийских санкций.

«Но это тактика - стратегически они нас уже предали. Нужно помнить, что нашими реальными союзниками являются неформатные силы в мире. Какие-нибудь северокавказские исламисты, такого рода публика», - заявил радикал.

Как говорится - приплыли. Украинские националисты, ставшие главной движущей силой прозападного майдана, теперь видят своими единственными союзниками исламистов.

- Господин Корчинский всегда любил парадоксальные высказывания, - говорит член президентского совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. - Тем не менее, за ними можно проследить некие важные тенденции в националистической украинской среде. По большому счёту, я не верю, что северокавказские или ближневосточные исламисты способны как-то всерьёз помочь Украине в борьбе против России. А тем более в построении успешного государства.

Так же я не верю, что украинских националистов когда-нибудь станет поддерживать большинство украинцев. Другое дело, что, будучи активным и агрессивным меньшинством, националисты успешно навязывают свои представления и волю всей стране. Вкупе с тем, что эта позиция совпадает с интересами ряда крупных геополитических игроков, украинских олигархов антироссийские настроения навязываются всему украинскому обществу.

На самом деле, заявления Корчинского идеально укладывается в логику украинского национализма с самого его зарождения. «Незалежные» националисты всегда пытались вступать в союз с противниками России, как бы она ни называлась - Российская империя, Советский союз или Российская Федерация.

Напомню, что даже в Первую мировую войну существовал батальон украинских сечевых стрельцов, воевавших на стороне Австро-Венгрии. Во время Великой Отечественной войны всем известно движение бандеровцев-коллаборационистов, из которых была составлена дивизия СС «Галичина». Сейчас всё повторяется - если не помогает Запад так, как нам хотелось бы, давайте попробуем обратиться за помощью к исламистам, экстремистам, хоть к чёрту лысому. Украинские националисты прежде сами воевали в той же Чечне против федеральных войск, на стороне Грузии против Абхазии и Южной Осетии, на стороне хорватов против сербов и так далее. То есть они регулярно выступают за союз с силами, которые жаждут уничтожения или хотя бы ослабления России. Видимо, Корчинский надеется, что исламские экстремисты держат зуб на Россию за Сирию и Кавказ, и это надо использовать в интересах «незалежной». Вообще интересно, что украинские националисты за всю историю Украины, в том числе и в последние четверть века не столько занимались обустройством и укреплением собственного государства, сколько искали союзников, чтобы бороться с Россией. Это касается всех сфер жизни, в том числе культуры. В частности, украинский националист Николай Михновский ещё в 1904 году пытался взорвать памятник Александру Пушкину в Харькове на том основании, что поэт создал неверный, по его мнению, образ гетмана Мазепы.

«СП»: - Осознание, что Запад не хочет помогать Украине, приведёт в итоге к тому, что украинские националисты будут занимать всё более антизападные позиции?

- Парадокс в том, что украинский национализм, выдающий себя защитником всего украинского, никогда не способствовал успешности украинского государства. Украина после распада СССР была относительно устойчивым государством ровно до тех пор, пока вслед за националистами не встала на антироссийские позиции. В результате, о том, что украинское государство может исчезнуть говорят не только пророссийские эксперты, но и те, кто в симпатиях к России не замечен. В частности, украинский политолог Вадим Карасёв вообще заявил, что украинского государства уже почти нет. Украинский политолог Юрий Романенко признал, что если ещё несколько лет будет продолжаться столь массовый отток населения, то Украина превратится в страну стариков, не имеющую никаких шансов выкарабкаться из той ямы, в которой она оказалась.

По сути, и Корчинский, сам того не понимая, констатирует очевидное - государственность Украины не состоялась, поэтому Запад отворачивается от неё, понимая бесполезность серьёзных материальных и прочих вложений. Да впрочем, исламисты тоже не будут способствовать процветанию «незалежной». Скорее, они попытаются построить халифат где-нибудь в Херсонской области.

«СП»: - И вообще трудно представить, что столько разномастные радикалы как-то смогут поладить между собой...

- Да, дело даже не в разнице религий, культуры. Для исламистов Корчинский и его подельники всегда останутся «неверными» и даже если они примут ислам, никто с ними на равных разговаривать не будет. Главное в том, что за исламистскими группировками стоит всё тот же Запад, в котором разочаровался Корчинский. Это инструмент для гибридных войн, который поддерживают либо США, либо их союзники на Ближнем Востоке. Если «свидомый» украинец надеется на помощь, например, Саудовской Аравии, то ей совершенно ни к чему портить отношения с Россией. У неё своих проблем полно с Ираном и другими соседями по региону. Какая-то подпитка возможна, но она точно не спасёт ни украинский национализм, ни Украину в целом.

«СП»: - Сам факт, что озвучиваются такие «экстравагантные» идеи говорит о кризисе украинского национализма?

- Кризис украинского национализма начался задолго до майдана 2013-2014 годов в Киеве, на нем он только явно обозначился, когда националисты поддержали прозападный, по сути глобалистский протест «за европейский выбор», который подразумевает и принятие европейских ценностей, включая приятие ЛГБТ.

Если бандеровцы хотя бы мечтали о создании самостоятельной аграрной державы на территории Украины, теперь всё это выродилось в призывы заключать союзы с исламскими радикалами.

«СП»: - Мы обычно говорим об украинских националистах в негативном ключе, как о деятелях, жаждущих оторвать Украину от России. А могут, учитывая тупик, в котором оказались антироссийские националисты на Украине, появиться националисты пророссийские, вроде тех, каким был Богдан Хмельницкий?

- Тогда это будут уже не националисты, а сторонники общерусской идеи, к которым я отношу и себя. Эта идеология не отрицает самобытность украинцев и белорусов, но призывает к единству на благо всех трёх народов. Как раз история не раз показывала, что в период нахождения в едином с Россией государстве и Украина, и Белоруссия только выигрывали, как в экономическом, так и культурном плане. Даже по количеству населения Центральная и Восточная Украина значительно превосходит Западную, долго находившуюся вне русского государства. А это очень характерный показатель. И вот сейчас за последнюю четверть века население Украины снова уменьшается, причём катастрофическими темпами. Этот процесс сами украинские журналисты уже называют кровотечением. Я думаю, рано или поздно, на Украине снова оформится политическое движение за сближение с Россией, иного пути у украинцев, если они хотят сохраниться как народ, нет. Дело России только в том, чтобы помочь этому процессу, активизировать его.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Алексей Полубота
«И могу повторить, что родился я в сердце России»
Московские писатели в канун 105-летия выдающегося поэта Николая Тряпкина обновили памятный знак на месте его рождения и провели литературную встречу
20.09.2023
В просторе, полном белизны…
О новой книге Алексея Полуботы «На ослепительном снегу»
21.08.2023
За лучшее слово – ПОБЕДА!
В Подмосковном Лотошине прошёл концерт, посвящённый 105-летию выдающегося поэта Николая Тряпкина
09.07.2023
Возвращение агитбригад
Репортаж о выступлениях музыкантов и поэтов перед участниками СВО
13.06.2023
И «Молодая гвардия» в строю
В Москве и подмосковном Реутове прошли презентации антологии, изданной в Краснодоне
04.05.2023
Все статьи Алексей Полубота
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09