Есть вещи поважнее футбола

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
757
Время на чтение 6 минут
Русский Мир. Обычно, когда произносится это словосочетание, в крайние несколько лет имеется в виду нечто, связанное с Новороссией, или с бывшей Украиной. Именно там сейчас этот вопрос максимально накалён и максимально актуален, даже не смотря на политическое похолодание, которому до сих пор не видно края. И я сам, когда это словосочетание использую, практически всегда веду речь именно об этом. Но не сегодня. Хотя, то, о чём я хочу сегодня с вами поговорить, всё равно связано с Донбассом. Напрямую и куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Включая даже некоторые персональные аспекты. Впрочем, об этом поговорим ближе к концу. Ну, а сейчас...

Латвия ведь очень далеко от Донбасса. Конечно, не так далеко, как Африка или Марс, но, тем не менее, отнюдь не рядом. И в эти дни там тихо и буднично происходит то, что на Донбассе четыре года назад стало одним из поводов для восстания и начала войны. В Латвии фактически запрещается русский язык. Несколько дней назад комиссия сейма, занимающаяся этим вопросом, одобрила и утвердила очередные поправки к закону об образовании, которые в очередной раз запрещают русский язык в очередном образовательном сегменте. На этот раз, преподавание на нём запрещается в частных ВУЗах. С лицемерной формулировкой о том, что образование дозволено вести на одном из языков ЕС. В том, что законопроект станет законом, лично я не сомневаюсь ни разу. И не думаю, что сомневается кто-либо вообще. Лично мне особо понравился в этом законопроекте вот какой момент: ранее, в предыдущей версии закона (уже запретившей русский язык в государственных ВУЗах) была оговорка, что преподавать на русском языке в частных ВУЗах всё же можно, в том числе, и если подобное необходимо для достижения целей обучения (например, по языковым и культурным программам). Так вот теперь и это будет запрещено. Я поясню, что это значит: русский язык и русскую культуру отныне запрещается преподавать даже просто в качестве предмета. Как таковые. В принципе. Банальный вопрос: является ли это дискриминацией? Да, является. Ещё один банальный вопрос: является ли это проявлением жесточайшего шовинизма и национальной сегрегации по отношению к огромной части фактического населения Латвии (от четверти, до трети)? Разумеется, да. Отреагирует ли на это хоть в какой-то степени ЕСПЧ, структуры ООН или любые другие международные структуры, защищающие права человека? Увы, но и это тоже банальный вопрос. И ответ на него не менее банален - нет.

Полагаю, не нужно объяснять, почему.

И это, в общем, ожидаемо. Но дело в другом. Меня мало интересует реакция «цивилизованного мира». Главным образом потому, что она очевидна и пенять на неё не имеет смысла. Русский народ в этом самом «цивилизованном мире» не имеет вообще никаких прав. Но ответьте мне на один вопрос: если уж говорить о правах, то кто-нибудь когда-нибудь кому-нибудь давал эти права просто так? По «доброй воле», Господи прости. Нет. Никто, никому и никогда. Права вообще не даются. Они берутся. Причём, жёсткой и непоколебимой волей. Давайте предположим, что латышские «сверхчеловечки» попытались запретить, скажем, обучение на иврите в еврейских культурных центрах и национально-религиозных образовательных учреждениях. Если, конечно, такие в Латвии есть, о чём лично мне неведомо, но давайте предположим. Что бы было? Да на следующий же день государство Израиль устроило бы такой скандал везде, включая ООН, что «сверхчеловечки» очень долго бы искали пятый угол. И ведь евреев там намного меньше, чем русских. А если бы было столько же? До трети населения. Или, хотя бы, до четверти? Полагаю, что еврейский там уже стал бы вторым официальным. Как шведский язык в Финляндии. Но это не иврит и даже не шведский - это русский язык. И, знаете - списывать ситуацию на скотство наших европейских соседей можно сколько угодно, только правда от этого легче не станет. А правда неприятна. И состоит она в том, что нашим европейским соседям, по большей части, попросту плевать. Они не испытывают тех горячих эмоций, которые им приписываются, а, напротив, холодно и безразлично следуют собственным интересам. Ситуация в Латвии им безразлично - зачем вообще тратить на неё время, если этого не делают те, кому сам Бог велел? Вот они и не тратят. А мы подошли к главному. Как среагировал бы в данной ситуации Израиль - понятно. А как среагировала Российская Федерация? Та, которая является страной основного проживания русского народа. И по факту является его национальным государством, хоть на политическом уровне это и отрицает. И вот такой интересный вопрос я задаю.

Мне ответ озвучить, или сами догадаетесь?

И то верно - зачем отвлекаться от футбольного чемпионата. Но это, всего лишь, моё ворчание. Я ворчун, знаете ли. Есть грех. И, вероятно, моим ворчанием является и тот факт, что такая ситуация вообще могла не состояться, если бы не серия последовательных сдач русскоязычного населения Прибалтики. То, что сейчас происходит - это ведь начиналось и развивалось не в один день и даже не в один год. И было последовательно проигнорировано, проиграно и откровенно сдано ответственными структурами. Такими, как «Россотрудничество», к примеру. Это та самая богодельня, которая, в рамках «налаживания конструктивного сотрудничества с братским украинским народом», финансировала бандеровские мероприятия в Европе (и не только), сдавала украинским властям списки пророссийских активистов в Крыму, а деятелей донецкого русского движения ещё до войны называла «провокаторами, ссорящими братские народы». И не она одна такая. Как вели себя, скажем, в Киеве перед бандеровским переворотом структуры нашего МИДа, я деликатно промолчу. Но, подозреваю, что в Латвии они вели себя не лучше. Кстати говоря, когда запрет русского языка там только начинался, свою политику в Риге они вели через местного «политолога» по фамилии Казаков - того самого, которого теперь назначили «идейно окормлять» Донбасс. В самом Донецке. Такое милое стечение обстоятельств. Особенно с учётом того, что тот результат, который мы имеем в Риге - это его прямая заслуга. А результат следующий - русское население этой Латвии получает фактический запрет на образование. А, значит, выбрасывается на обочину жизни, теряет право на будущее и на человеческое достоинство. А ведь это ДИАСПОРА - то, что дано нашей стране Господом Богом, как природный, естественный инструмент влияния на те страны, в которых она живёт. Посмотрите, как с диаспорой работают китайцы, как с ней работают армяне, как с ней работают те же евреи. И ведь получается же. Ну, а если говорить в целом - это огромный шаг назад для всего Русского Мира. Ещё один.

И для Российской Федерации, разумеется, тоже.

Знаете, в чём ирония? Этим сверхчеловечкам, которые сейчас запрещают нашим братьям и сёстрам говорить по-русски, даже их алфавит создали мы - в 1908 году он был утверждён комиссией, созданной от имперской академии наук. Ну, что тут скажешь? Немцы были чертовски правы, что в своё время держали их за скотов и даже не давали заходить в большие города. Мало кто помнит, но первый латыш вошёл в Ригу тогда, когда она уже была наша. А до этого перед её воротами висело что-то вроде известной таблички про «собак, лошадей и китайцев». И вот посмотрите, как они нынче виляют хвостом перед теми, кто вытирал о них ноги. Ну, видимо, правильно делал, что вытирал - эк они теперь чувствуют хозяина. А вот добрая воля по отношению к ним противопоказана: добрую волю рабы воспринимают, как слабость. И я искренне надеюсь, что в итоге мой народ, наконец, поймёт эту нехитрую истину.

Вы спросите, причём здесь Донбасс? Что ж... Я вот о чём думаю. Если бы в 2014 году всё окончилось иначе - победой. Не нынешним невнятным и невероятно позорным миром, который во сто крат хуже войны и от которого население бежит больше, чем оно бежало от войны, а именно победой. Пусть не полной, но победой - отважилась бы теперь на такое Латвия? И смотрело бы теперь её русское население с таким медитативным, фаталистическим безразличием на происходящее? Боюсь, что к этим вопросам можно прибавить и другие. Например, посмели бы заставить нашу сборную выступать на олимпиаде под нейтральным флагом, и многое, многое ещё. К сожалению, в нашем сложном мире всё взаимосвязано. А такие огромные аспекты этого мира, как война на Донбассе, тем более, напрямую связаны со всем остальным. И если ты проявляешь малодушие там - то цену тебе приходится платить везде. И не только тебе, но и тем, кто мог бы быть твоим потенциальным союзником.

Так может хватит так жить? Есть вещи поважнее футбола.

Павел Раста (позывной «Шекспир»)


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Раста
Все статьи Павел Раста
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03