itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Визит Никола Пашиняна в Россию: российско-армянские отношения без темных углов?

0
243
Время на чтение 6 минут

Глава правительства Армении Никол Пашинян и Президент России <a href=Владимир Путин." title="Визит Никола Пашиняна в Россию: российско-армянские отношения без темных углов? — Фонд стратегической культуры" hspace="8" width="300" align="left" />13-14 июня состоялась вторая поездка в Россию Никола Пашиняна в качестве премьер-министра Армении. Актуальной проблематике визита посвящена статья эксперта Фонда стратегической культуры, научного сотрудника Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Урало-Поволжья ИВ РАН, опубликованная на сайте Спутник Армения.

"Наши отношения - это отношения без темных углов, - отметил накануне Пашинян в интервью телеканалу RT. - Это очень важно. Мы все обсуждаем прямо. Все вопросы ставим прямо. И отвечаем на них прямо... Я могу сказать точно, что наши отношения развиваются очень быстро и очень конструктивно".

В то же время не является секретом то обстоятельство, что некоторые недоговоренности в двусторонних отношениях накапливались в последние годы, однако до поры до времени их старались не замечать, либо же не выносили на обсуждение широкой общественности. К примеру, если Ереван волнуют поставки современного российского (а теперь уже и белорусского) оружия в Азербайджан, то Москву - функционирование на армянской территории биологических лабораторий Пентагона сомнительного назначения. По информации ряда российских изданий, между Москвой и Ереваном обсуждается возможность подписания специального документа, призванного сделать деятельность этих объектов более прозрачными для российской (и, не исключено, также и для армянской) стороны.

Партнерский и доверительный характер двусторонних отношений предполагает откровенное обсуждение имеющихся проблем и регулярную сверку часов по актуальным вопросам двусторонних отношений. Взаимодействие Москвы и Еревана на различных международных площадках носит конструктивный характер, однако дипломатический прессинг со стороны западных партнеров не следует сбрасывать со счетов.

В начале июня в Москве прошли российско-армянские переговоры на уровне министров иностранных дел, по результатам которых был подтвержден союзнический характер двусторонних отношений.

Если до прихода на пост главы правительства, будучи лидером парламентской партии "Гражданский договор" и блока "Елк", Никол Пашинян пытался ставить вопрос о выходе Армении из Евразийского экономического союза, то сейчас его позиция стала куда более сбалансированной, по крайней мере по части публичных заявлений.

О прагматичном настрое с обеих сторон свидетельствует общий ход только что состоявшихся переговоров в Москве. "Имея в виду стратегический характер наших отношений, большой объем различных направлений сотрудничества, наши встречи всегда востребованы", - обратился Владимир Путин к Пашиняну. "Россия уверенно удерживает первое место в торговом обороте с Арменией, в прошлом году товарооборот у нас вырос больше, чем на 30%", - продолжил российский президент, констатировав увеличение товарооборота и в начале нынешнего года. По оценке главы российского государства, во многом это происходит за счет увеличения поставок продукции сельскохозяйственного назначения в Россию из Армении и общего позитивного эффекта, который дает участие Армении в ЕАЭС.

В этой связи напомним, по данным Национальной статистической службы, за первый квартал 2018 года (то есть до начала массовых уличных протестных выступлений) экономическая активность в Республике Армении возросла более чем на 10%. Согласно данным Российского экспортного центра, в 2017 году на Россию приходилось почти треть внешнеторговых операций Армении: 1,8 млрд долл. из общего товарооборота в 6,3 млрд долл. И если Армения в общем объеме российской внешней торговли России занимает лишь 0,3%, то обратная зависимость выражена гораздо сильнее: на Россию приходится 43% импорта и 24% экспорта Армении.

В свою очередь Пашинян подчеркнул особый характер отношений между Россией и Арменией и добавил, что рассчитывает на расширение взаимодействия. По его словам, народ Армении рассчитывает на более эффективное развитие взаимодействия с Россией "на базе уважения, дружбы народов, на базе уважения интересов наших стран, суверенитета наших стран". Премьер-министр Армении выразил надежду на то, что в будущем встречи с российским руководством будут частыми и регулярными, так как "повестка дня очень большая, и есть много вопросов для обсуждения в политическом, экономическом и региональном смыслах".

Визит армянского премьера, приуроченный (как и поездка азербайджанского лидера Ильхама Алиева) к стартовавшему в России чемпионату мира по футболу, дал возможность обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений на разных уровнях. Экономический аспект двусторонних отношений нашел отражение в итогах встречи Никола Пашиняна с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

В частности, стало известно о планах инвестиций (на сумму до 90 млн долларов) группы компаний "Ташир", возглавляемой крупным предпринимателем Самвелом Карапетяном и владеющей ЗАО "Электрические сети Армении", в строительство и модернизацию распределительных сетей республики. На фоне недавних заявлений главы министерства энергетики Артура Григоряна о расторжении концессионного соглашения с "Таширом" эта информация выглядит весьма примечательно.

Кроме того, дочерняя компания российского холдинга Polimetal International ООО "Полиарм" продолжит геологоразведочные и технологические работы на золото-медном месторождении Личкваз-Тей в южном марзе Сюник.

Вопросам экономического сотрудничества было уделено немало времени и в рамках встречи Пашиняна в армянском посольстве в Москве с представителями российской армянской общины, включая предпринимателей. К сожалению, в последние годы в диалоге между армянскими властями и соотечественниками за рубежом скопилось немало негатива, который предстоит постепенно преодолевать. Глава армянского правительства представил собравшимся приоритеты нового руководства в сфере экономики, коснулся упрощения налогового и таможенного администрирования, борьбы с коррупцией и намеченных на ближайшее время шагов по улучшению бизнес-климата. Армянское правительство заинтересовано в росте товарооборота между двумя странами, приветствует реализацию новых совместных инвестиционных программ, и теперь важно, чтобы слова оказались подкреплены реальными делами.

Не приходится сомневаться в том, что власти страны заинтересованы в максимально эффективном (и при этом взаимовыгодном) диалоге с диаспорой. Уже в ближайшее время предстоят значительные выплаты по накопленному в предшествующее десятилетие государственному долгу, которые невозможно обеспечить в условиях экономической стагнации либо невысоких темпов роста.

Истекший месяц пребывания у власти правительства во главе с Пашиняном свидетельствует о близком исчерпании периода радужных надежд и всеобщей эйфории. Реализация пенсионной реформы уже привела к конфликтам с ситуативными партнерами в лице АРФ "Дашнакцутюн" и "Блока Царукяна". Несогласие с введением обязательного компонента пенсионной системы, на чем настаивают иностранные компании, распоряжающиеся пенсионными накоплениями армянских граждан, привело к отставке министра труда и социальных вопросов Мане Тандилян, которая покинула также входящую в пашиняновский блок "Елк" партию "Светлая Армения". Можно предположить, что дальнейшая полемика по поводу механизмов решения острых социально-экономических проблем не будет способствовать росту популярности "революционных" властей.

По общему признанию армянских экспертов, внутриполитический кризис в Армении вряд ли следует считать исчерпанным, да и любой, пусть даже самый талантливый пиар вряд ли в состоянии заменить реальные дела. Пока представленная правительством и утвержденная парламентом программа изобилует общими "революционными" фразами.

Кроме того, так называемую "бархатную революцию" вряд ли стоит рассматривать в отрыве от более широкого контекста смены политических и управленческих элит.

А дата предстоящих внеочередных парламентских выборов, как и их возможные участники, остаются неясными, в то время как именно партийный расклад в будущем Национальном собрании определит в том числе и нюансы внешнеполитического курса страны.

И все это - в условиях неурегулированного нагорно-карабахского конфликта, грозящего обернуться очередной военной эскалацией. Очевидное оживление вокруг Нагорного Карабаха вовсе не означает, что конфликт может быть скоро разрешен посредством взаимных уступок и компромиссов; более того, интенсивные передвижения военной техники на линии соприкосновения сторон вызывают серьезную озабоченность. По итогам встреч сопредседателей Минской группы ОБСЕ заявлено о готовности Еревана продолжать переговорный процесс.

В ближайшее время может состояться очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Между тем, по сведениям властей Степанакерта, противоборствующая сторона перебрасывает к линии соприкосновения с Карабахом воинские подразделения из Баку, Шемахи и других местностей в глубине территории Азербайджана. Кроме того, в течение мая повышенная военная активность наблюдалась на нахичеванском направлении, где передовые посты на отдельных участках значительно сблизились.

Знакомство Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым в Москве после футбольного матча Россия - Саудовская Аравия, разумеется, отнюдь не развеяло предгрозовую атмосферу вокруг Нагорного Карабаха. Российской дипломатии, как и международным посредникам, предстоит значительная работа, направленная на предотвращение очередной военной эскалации на Южном Кавказе, чреватой самыми опасными последствиями.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40