Обострение ситуации в Донбассе в период проведения чемпионата мира едва ли произойдёт

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
346
Время на чтение 5 минут

Обострение ситуации в Донбассе в период проведения чемпионата мира едва ли произойдёт. Во время прямой линии президент России Владимир Путин дал прямо понять, что в случае провокации украинская государственность может столкнуться с очень серьёзными последствиями.

Что бы это ни значило, каким бы ни был конкретный план противодействия попыткам прорвать оборону народных республик со стороны Вооружённых сил Украины, очевидно одно: Москва не станет равнодушно взирать на очередную попытку ВСУ добиться реванша на линии фронта. Дело ещё и в том, что конвертировать новый виток военных действий в долгоиграющий политический капитал руководство Украины не в состоянии, тем более если при поддержке России армии ДНР и ЛНР нанесут поражение противнику. Поэтому пока планы штурмовать «сепаратистов» можно отложить, но не отказаться от них совсем.

Интернет-ресурс «СТРАНА.ua» предлагает со ссылкой на старшего офицера штаба операции объединённых сил в высшей степени правдоподобную версию военных приготовлений украинской армии с расчётом на осень. Сейчас к фронту подтянуто несколько полков сил специальных операций (ССО). Вот что утверждает источник одного из последних заслуживающих доверия интернет-медиа:

«Полки ССО заточены на быструю войну, их уже три года готовят инструкторы из США и других стран НАТО. Пока они стоят на втором эшелоне обороны, немногочисленные группы из этих полков используются для быстрых диверсионных и разведывательных рейдов по переднему краю и ближним тылам самопровозглашённых республик. Подтянули полки ССО, артиллерию и танки в начале мая, небольшая часть из этих подразделений участвовала в боях под Горловкой. Продвижение там было лишь репетицией. Это было как бы показательным выступлением для президента и Генштаба. Задача была показать, что ВСУ в состоянии быстро пробить эшелоны обороны боевиков и выполнить ранее отработанные планы по зачистке ближних плацдармов и окружению Донецка. Но репетиция завершилась политическим скандалом - в Москве заявили, что готовы «адекватно ответить» ВСУ, и Киев тут же включил заднюю».

То есть офицер штаба ООС подтверждает, что планы развернуть наступление были, но они свёрнуты до лучших времён. А какие именно времена рассматриваются как лучшие? На этот вопрос источник тоже даёт развёрнутый и опирающийся на политические реалии Украины ответ.

«Порошенко и близкие к нему генералы постоянно носятся с идеей нанести быстрый удар на одном из участков фронта и одержать пусть локальную, но победу. Чтобы перед выборами торжественно заявить о «начале освобождения Донбасса», - говорит «СТРАНЕ.ua» старший офицер одной из бригад ВСУ. - И с чисто военной точки зрения это возможно. ВСУ действительно может взять, например, Горловку, если сконцентрировать значительные силы, подтянуть резервы. Это возможно. Но все здравомыслящие офицеры и генералы понимают, что если Россия ответит и атакует Украину с других направлений, то всё закончится катастрофой. Может быть, даже худшей, чем под Иловайском или Дебальцево».

Также по теме Донбасский сценарий «Нормандский формат не собирался с 2016 года, и с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что он не соберётся уже до тех пор,...

Конвертация локальной победы на отдельном участке фронта в электоральный капитал - это понятное и даже отчасти оправданное действие, если исходить из того, что Петру Порошенко перед выборами практически нечего продемонстрировать избирателям в качестве собственных побед и достижений. Собственно, похожие соблазны в конце 1994 года спровоцировали Бориса Ельцина на ввод войск в Чечню, однако расчёт оказался неверен: быстрой победы не получилось - война, напротив, сильно подорвала рейтинг российского президента.

Может ли Порошенко поддаться соблазну и попытаться добиться локального военного успеха на одном из направлений? Мне кажется, что не только может, а (в силу ограниченности предвыборных ресурсов) в обязательном порядке попытается это сделать, поскольку ничем особо не рискует.

Если удастся одержать победу, то украинский лидер украсит себя её лаврами. Правда, какой процент голосов это ему добавит, неизвестно. При том, что подавляющее большинство населения Украины, судя по последним социологическим опросам, воспринимает войну в Донбассе сугубо отрицательно, удачная военная операция может никак не сказаться на отношении избирателей к главнокомандующему - ни положительно, ни отрицательно.

В случае же поражения есть возможность сделать ставку на синдром жертвы - на то специфическое мироощущение, которое власти уже долгое время прививают гражданам, постоянно обвиняя «российских агрессоров и оккупантов» во всех проблемах и трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются жители Украины. И здесь можно будет очередной котёл представить в виде доказательства того, что храбрые украинские парни, отдающие свои жизни за родину, - это очередная жертва, принесённая народом на алтарь великой Украины, которая когда-нибудь обязательно сумеет одержать победу над вторгшимся в её пределы наглым завоевателем.

Многие решили, что слова Путина об ответных действиях в случае провокации относятся исключительно к периоду проведения футбольного чемпионата в России. Это серьёзно снижает образ президента России, представляя его защитником не соотечественников в Донбассе, а исключительно охранником спортивного мероприятия. Между тем на той же прямой линии глава российского государства заявил о необходимости действенной помощи всем, кто ощущает свою родственную связь с Россией и русским миром. Касалось это, правда, вопроса о либерализации миграционного законодательства, но не может быть никаких сомнений, что этот же принцип лежит в основе понимания Владимиром Путиным ситуации в зоне военного конфликта на востоке Украины.

А это значит, что, говоря о «тяжёлых последствиях для украинской государственности», которые наступят в случае провокации, он излагает универсальный рецепт, имеющий в виду проблему помощи соотечественникам, а не чемпионат мира. Соответственно, когда бы ни началось наступление - сейчас или осенью, - «тяжёлые последствия для государственности» последуют незамедлительно.

В далёком августе 2008 года бывший в тот момент президентом Грузии Михаил Саакашвили убеждал по телевидению соотечественников в том, что Россия не посмеет вмешаться в военную операцию грузинской армии в Южной Осетии. Он был абсолютно уверен, что именно так и будет. Говорят даже, что Саакашвили в этом убедила побывавшая в Тбилиси двумя неделями раньше глава Госдепа США Кондолиза Райс, но темна вода во облацех - может, было, а может, нет. Однако дела пошли совсем по другому сценарию, и грузинские вооружённые силы оказались фактически полностью разгромлены и деморализованы. А Грузия окончательно потеряла 20 процентов собственной территории, где сейчас стоят российские военные базы и охраняют рубежи двух признанных Россией государств от вторжения непрошенных гостей.

Грузинский вариант - лишь один из минимально возможных. Впрочем, у Петра Порошенко есть возможность попробовать.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Бабицкий
Все статьи Андрей Бабицкий
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24