Этот «страшный» лимит. О забытой заслуге Виталия Мутко

0
471
Время на чтение 3 минуты

Этот «страшный» лимитВ свете разочаровывающих результатов нашей сборной накануне чемпионата мира снова и снова встаёт вопрос: а что же пошло не так? Версий у нашей «околоспортивной общественности» немало. Но главная - пресловутый «лимит на легионеров», дескать, из-за него лучшие игроки России не уезжают из страны «играть в ведущих европейских чемпионатах».

Честно говоря, автор этих строк, как и многие другие, не сильно верит в тренерский гений Станислава Саламовича Черчесова, но при этом прекрасно осознаёт, что хоронить сборную России ещё до начала ЧМ рановато. Как говорят «футбольные люди», когда их просят предсказать результат игры: «Мяч - круглый, поле - ровное». И чем всё закончится через девяносто минут после стартового свистка - сказать не может никто. Достаточно вспомнить влюбившую в себя сборную Исландии, над которой до предыдущего чемпионата Европы только ленивый не потешался.

Потом, правда, уже сами исландцы над всеми похохатывали. Но это было потом.

А «товарняки» (товарищеские матчи) - только один из элементов подготовки к турниру. Поэтому чего стоит нынешняя сборная, мы узнаем в ходе официальных игр группового этапа. А до этого лучше переживать молча. И если уж пытаться анализировать, то что-то уже состоявшееся.

Как, например, построенные в российских городах (и не только непосредственно к ЧМ) красавцы стадионы. На одном из лучших, если не лучшем, в Краснодаре, к сожалению, игры чемпионата мира проводиться не будут. Или первенство страны, которое в последние годы (и это признают даже самые отъявленные скептики) как-то внезапно стало очень интересным и вполне конкурентным. И, что самое удивительное, впервые за последние годы появилось новое поколение ещё совсем молодых футболистов, многие из которых уже сейчас претендуют на то, чтобы составлять костяк новой сборной страны.

Просто перечислим.

Чуть ли не главная «звезда» нынешней сборной - полузащитник Головин из ЦСКА. За которым уже прямо сейчас внимательно наблюдают скауты английских топ-клубов, иным он и не по цене, и не по зубам. Полузащитник Роман Зобнин и защитник Илья Кутепов из «Спартака». Оттуда же, к сожалению, травмировавшиеся, и только из-за этого не вызванные в сборную защитник Джикия и вратарь Селихов. Петербуржец Далер Кузяев из «Зенита», спокойно и по делу конкурировавший в этой команде с вполне звёздными аргентинцами. Братья Миранчуки из ставшего чемпионом «Локомотива». А ведь есть ещё «на подходе» и Чалов с Кучаевым, из того же ЦСКА. Арендованные из «Спартака» «Ростовом» и вполне там себя проявившие Зуев и Аяз Гулиев. Динамовец Ташаев, многие и многие другие: словом, задел на «будущий состав» у сборной весьма серьёзный.

И во многом эти ребята как раз «дети» того самого «лимита на легионеров». А сам «лимит» во многом заслуга Виталия Мутко, которого у нас так модно критиковать.

Не факт, что с молодыми российскими игроками кто-то стал возиться, заботливо «подводя к основе» в своих клубах, если б не этот самый так ненавистный «околоспортивной общественности» лимит. Да и вообще, когда я слышу в очередной телевизионной передаче или читаю в очередной статье в спортивной прессе, что «нам нужно, чтобы наши игроки играли в ведущих зарубежных клубах», то задаюсь вопросом: а кому это, собственно, «нам»? Лично мне, как болельщику московского «Спартака», хочется, чтобы ведущие российские футболисты, уж простите за эгоизм, играли именно в «Спартаке». И чтобы им противостояли не менее звёздные парни из того же ЦСКА, «Зенита», «Локомотива», «Краснодара». И футбол он вообще-то игра не для «околоспортивной общественности», а для меня, для болельщика. И сама природа спортивного боления - это боление не за «красивый футбол». А за «парней из соседнего двора». С которыми любому мальчишке на секторе куда проще себя отождествлять, чем с любой заезжей звездой.

А каждый мальчишка с футбольным мячом - это минус мальчишка с банкой пива в подворотне или того хуже с героиновой иглой в подъезде. И именно в этом состоит «социальный смысл» игры в мяч ногами, именуемой по-английски «футбол». А не в том, чтобы спортивные журналисты переживали за карьерный рост «ведущих российских футболистов» в ведущих зарубежных клубах.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии