Шанс отдать

0
830
Время на чтение 6 минут

Трогаю рукой плотный синий пакет - это вода, пытаюсь понять, почему вода, почему именно так они ее представляют - слепые и слабовидящие дети. Для них в Покровском храме Саратова вот уже пять лет волонтеры изготавливают тактильные книги. Вода - пакет, солнце и огонь - фольга...

«Мы учились по ходу дела»

Руководит этим поистине масштабным проектом клирик храма священник Кирилл Петрович. Все началось с того, что ему было поручено духовное окормление общества слепых Саратова. Родная сестра отца Кирилла Ольга Петрович - педагог-дефектолог, она рассказала о таком явлении, как тактильные книги. На тот момент, пять лет назад, в нашем городе удалось найти один-единственный экземпляр такой книги - в областной библиотеке для слепых. Массового производства тактильных книг в России нет, поэтому взять их неоткуда, если только не сделать своими руками. Так родилась идея проекта.

- Ошибок на первом этапе работы было много, и все они связаны с тем, что мы тогда еще не могли мыслить, как эти дети, не понимали, как они ощущают пространство и предметы в нем,- рассказывает координатор проекта Ольга Сигарева.- У слепых нет понятия перспективы. Был такой случай, когда на картинке одного верблюда мы расположили ближе к зрителю, а другого дальше - на линии горизонта, сделав его меньшего размера. И нам очень трудно было убедить ребенка, что это - тоже верблюд, а не птица: «Нет, это птица, потому что на небе». Теперь мы знаем, что надо объекты, которые на земле, располагать четко на земле, а на небе показывать только то, что на самом деле на небе. Мы учились по ходу дела. Приносили готовую книгу, садились за нее с детьми и смотрели, как они ее осваивают: что нами было упущено, а что получилось и надо это закрепить.

Безусловно, помощь волонтерам оказывают педагоги интерната для слепых и слабовидящих детей: они объясняют методологические особенности работы со своими подопечными, делятся накопленным опытом понимания мироощущения этих детей и в конечном итоге формируют запрос к волонтерам, подсказывая, какие необходимы книги и пособия для занятий. Так появились в арсенале библиотеки интерната не только самые известные детские сказки и загадки, но и считалочки, книги по логике, ботанике, геометрии, природоведению и даже таблица Менделеева. Волонтерами также были созданы евангельские притчи, притчи святого старца Паисия Святогорца, книги «Ноев ковчег», «Храмы Саратова», сказки христианского писателя Г.Х. Андерсена.

- Мало только принести ребенку такую книгу, необходимо помогать ему ее освоить,- продолжает Сигарева.- Именно поэтому у нашего проекта есть еще одно направление: мы набираем волонтеров не только для изготовления тактильных книг, но и для занятий с детьми. Человек может не уметь шить, но если он хочет приобщиться к этой работе, то может приходить в интернат и вместе с детками читать наши книги.

Потребность в волонтерах постоянная, потому что меньше детей с отклонениями зрения, к сожалению, не становится. Тем более некоторые в силу каких-то личных обстоятельств со временем уходят из проекта, поэтому приток людей нужен.

Из книги «Притча о безрассудном богаче»

Закрепить образы и понятия

Ольга объясняет, что у детей с нарушениями зрения масса способностей, великолепная память, но самостоятельно развиваться они почти не могут. Возраст здесь играет второстепенную роль, главное - то, что в этого ребенка вложили. Порой в десять лет такие дети даже в первый класс поступить не могут. А есть другие примеры: девочка, слепая от рождения, плетет из бисера фигуры. Как это возможно, ведь там сложнейшие схемы, которые зрячим порой не под силу?! «А мне мама схемы объясняет»,- отвечает она.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что тактильные книги значат для слепых намного больше, чем обычные книги для зрячих. Отвечая на мой вопрос, в чем главная их польза, Ольга объясняет:

-Самая большая проблема у слепых от рождения детей заключается в том, что чаще всего слова для них - это просто набор звуков, за которым ничего не стоит - ни образов, ни понятий. Все равно что выучить иностранные слова, не понимая их значения. Как объяснить, что такое храм? Можно подвести к стене и дать потрогать: вот кирпич, вот деревянный элемент, а что это такое в целом? Что такое поле?.. Я не говорю уже о тех понятиях, которые мы затрагиваем, рассказывая о вере, о Боге, о добре и зле. Конечно, существуют специальные методики объяснения. Но и мы как раз стараемся закрепить у детей образы и понятия.

Подписи в книгах волонтеры делают обычным шрифтом, только выпуклым, а помимо книг изготавливают также и тактильные иконы. Ольга признается, что порой им приходится слышать критику в свой адрес, мол, то, что они делают, слишком сложно для восприятия и понимания.

- Но мы не пытаемся добиться удобства, мы пытаемся добиться развития, потому что любые трудности способствуют именно этому.

Примечательно, что волонтеры стараются учитывать интересы детей с самыми разными проблемами зрения, поэтому все книжки цветные, ведь с ними будут работать и те, у кого зрение не полностью отсутствует.

Выйти за пределы

Книга «Логика»Поскольку на уроках преподаватели интерната активно используют тактильные книги православной тематики, отец Кирилл проводит регулярные встречи с ними.

- В процессе такого общения постепенно устраняются пробелы в знании основ православной веры, вырабатывается методика формирования у детей с нарушениями зрения религиозной картины мира,- поясняет священник. Благодаря проекту на сегодняшний момент саратовская библиотека тактильных книг - одна из самых крупных в России. И волонтеры не ограничиваются Саратовом. Уникальная книга «Логика» (подобная тематика для тактильных изданий в России действительно редкость) была изготовлена тиражом более десятка экземпляров. Часть из них подарена специальным учреждениям Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Верхней Пышмы (Свердловская область), а также в филиалы областной специальной библиотеки для слепых Саратова, Балашова, Балакова, Энгельса и Пугачева и даже за пределы России - в город Уральск (Казахстан).

В сентябре прошлого года отец Кирилл выступил с докладом о работе проекта на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные инновации в современной специальной библиотеке: содействие реабилитации и формирование информационного пространства для слепых и слабовидящих».

Конференция была организована Саратовской областной специальной библиотекой для слепых и приурочена к 80-летию учреждения. Опытом реализации проекта отец Кирилл также поделился на межрегиональной конференции «Взаимодействие светской и церковной библиотечных систем», прошедшей в Саратове в мае 2016 года. Репортажи и статьи о деятельности волонтеров неоднократно выходили в региональных и даже федеральных СМИ.

- Что дает этот проект тем, кто в нем участвует?

- Часто бывает так, что человеку хочется сделать для других что-то доброе, хочется себя применить, но он просто не знает, где и как это можно сделать,- отвечает Ольга Сигарева.- Наш проект не требует каких-то особых вложений: ни материальных, ни временных, ни трудоемких. Если человек не умеет, мы научим, если не уверен в своей идее, дадим образец. Главное - желание. Сейчас в интернете полно групп для рукодельников, и чего они только не делают! Но куда это всё? Кому? Ну да, друзьям подарить, на полку поставить, в соцсетях фото выложить... Не помню сейчас, кто из классиков сказал: талант - это не то, что тебе дали, а то, что ты должен отдать. Так если талант есть, есть время этим заниматься, надо воспользоваться шансом и после себя что-то оставить, отдать это тому, кто по-настоящему нуждается.

Желающие могут присоединиться к работе проекта. Покровский храм приглашает волонтеров для изготовления тактильных книг (надомная работа) и волонтеров для занятий по тактильным книгам с детьми. Посмотреть образцы книг можно на сайте Покровского храма Саратова pokrovsar.ru в разделе «Соц. работа». Полная информация - по телефону 8-960-350-90-97 (Ольга).

«Саратовская областная газета» № 73, 2018 г.

Инна Самохина

Православие и современность
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Самохина
Все статьи Инна Самохина
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28