itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Война в Донбассе идёт пятый год

Украинский кризис 
0
366
Время на чтение 5 минут

Главная черта этой войны для Украины - бесславие и бездарность

В Донбассе пятый год идёт война. Это не стрелковые стычки, не милитаристское сафари, не локальный конфликт. Здесь полновесное столкновение на земле, в небесах и на море. Так, по крайней мере, было в 2014-2015 гг., пока минские договорённости не остановили, казалось, крупнейшее европейское «человекоистребление» последнего десятилетия.

Однако война не хочет останавливаться, Киев сознательно отказывается её прекращать. Продолжаются диверсии и теракты сил спецопераций, ВСУ захватывает «серые зоны», АТО сменилась на ООС, а недавно в небе Донбасса вновь загудела «порошенковская люфтваффа».

На Украине не прекращается информационная война, где за пять лет властям и телевизору удалось сделать многое для усыпления мозга нации и проведения массовой лоботомии. Миллионы украинцев ещё не сняли кастрюли и не прекратили свои ритуальные скачки. Но нельзя не заметить, что это уже не Украина 2014 года, когда ломились воевать, отдавали часть зарплаты на военные сборы, радовались «зажаренным одесским колорадам», плели по вечерам маскировочные сети, семьями орали антипутинские матерные речёвки, визжали при грохоте разбивающихся памятников Ленину...

Чуда, которое они ждали, прыгая на майданах, сжигая «Беркут» и проклиная Януковича, не произошло. Безвиз для большинства обернулся скрытым рабством у поляков, остатки производства исчезают, новые господа превзошли по наглости грабежей всех предыдущих, реформы оборачиваются деструкцией, уголовщина, обеспеченная оружием и придурками с АТО-синдромом, превращается в эпидемию, а украинские кладбища растут от могил мужиков. Их, обугленных и безногих, иногда в запаянных ящиках привозят родным с Востока постоянно. Пафос похорон с вставанием на колени, дежурной речью работника военкомата, салютом и выплатой «пособия героя» завершается попойкой, дешёвым памятником и забвением.

Забвение распространяется и на живых. Отдельным калекам повезло - их ставят на протезы и даже отправляют порой на лечение в Литву или Польшу. Подавляющее большинство целых или убогих пьют водку или потребляют амфетамины, после чего, бывает, забрасывают односельчан гранатами, режут ножами жён, нападают на прохожих. Этих обычно оправдывают, другие просто вытаскивают трофейный пистолет и стреляют себе в рот. Количество самоубийц с поствоенным синдромом растёт ежемесячно.

Война, даже позиционная, с грязью и кровью - это замкнутый мир. Есть те, кто в этом мире нашёл себя и возвращаться не собирается. Но те, кто едет на дембель или в отпуск, обнаруживают мир иной, где войны нет, она идёт лишь в речах Порошенко, в телевизорах, блогах. Там - разорванные осколками животы, мозги товарища на твоём лице, чья-то оторванная нога, которую тащишь в медчасть остывающему хозяину. Здесь - пивные фестивали, конкурсы красоты, карнавалы «Рошен», финалы Лиги чемпионов...

Там - тебя провожают ненавистными взглядами местные, словно говорящие «мы тебя сюда не звали». Здесь - ты уже надоел яркому и ароматному обществу, своим камуфляжем и вонючим атошным потом, и ты ловишь взгляды равнодушия, всё чаще слышишь: «Мы тебя туда не посылали».

Мирное общество уже пугают правда и ложь войны. Война не может длиться так долго, люди устают от ненависти и патриотического угара. Война, которую Турчинов и Порошенко обещали закончить за пару недель или месяцев, растягивается в бесконечность. Главная черта этой войны для Украины - бесславие и бездарность. Да, агитмашина Порошенко пытается распылять над ней атмосферу героизма, но для многих очевидно - достижения ВСУ сравнимы разве что с подвигом блохи, хвастающей, что она укусила кота.

Они боятся настоящей войны, потому что их бьют и даже переходят на сторону ДНР. Армия, пропивающая обмундирование и боеприпасы в окопах, армия, не продвигающаяся ни вперёд, ни назад, армия, в которую идут из-за обречённости на безработицу, армия, которую насилуют не боевой подготовкой, а изучением новых «традиций украинского войска» и новым цветом головных уборов, армия, которую инструктируют какие-то литовцы, датчане и грузины, - это инструмент унылый. Это не для наступления и побед. Это для схронов и чьего-нибудь обоза: польского, шведского, кайзеровского, гитлеровского, американского... Этим объясняются и рост дезертирства, и пьянство, и уныние. Ведь даже во главе Госслужбы ветеранов АТО поставили блатного Манько, которого ненавидит большинство участников карательной операции.

Сегодняшними милитаристами-оптимистами на Украине выступают люди, в окопах не сидящие, - Леша Арестович, Юра Мысягин, Дмытро Тымчук, Дмытро Корчинский, контуженный собственной бесполезностью отставной козы генерал Игорь Романенко. Это у них ВСУ ежедневно «занимает» новые холмы, «пятачки», высотки и «продвигаются вперёд», к Кубани и параду на Красной площади.

Даже командующий ООС генерал Сергей Наев, главком Муженко и министр обороны Полторак не излучают былой оптимизм. Вот и Курт Волкер заявляет, что вернуть Донбасс не удастся.

Удивительно, но украинское общество, именующее себя европейским, не переняло от Европы антивоенной реакции социума на крупные войны. Ведь в своё время общественные протесты по обе стороны океана и огромные потери остановили войну во Вьетнаме. А здесь пропаганда Киева превратила гражданскую войну в «российскую агрессию», что многих держит в эмоциональном ступоре. И всё же антивоенных выступлений становится всё больше.

Митинг протеста в Одессе.

Это не только заявления некоторых политиков или отдельных граждан в общественном транспорте. Это пока ещё осторожные антивоенные акции, это протесты матерей, выступающих против отправки детей на войну, это участившиеся нападения на «ветеранов АТО», это отказ перевозить их бесплатно в маршрутках.

В феврале в Славянской гимназии Киева родители отказались собирать помощь для ВСУ, заявив, что те убивают мирных жителей и детей. На них донесли, дело обернулось скандалом, но родители всё смелее протестуют против попыток учителей заставлять рисовать детей сакральные рисунки для воинов АТО и ООС. Поверьте, в условиях общества, где нацист Стерненко убивает ветерана АТО ножом и его оправдывает губернатор Одесской области, в стране, где устраивают смехотворно-циничное шоу «убийство Бабченко», в стране, где евреи реабилитируют дивизию СС «Галичина», и такие протесты можно считать поступками.

Хотя в зоне военного соприкосновения местные жители, находящиеся пятый год на лезвии войны, протестуют не только словами и кулаками. По данным замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, только за последние две недели в Дзержинске, Авдеевке, Светлодарске прошли акции, где люди открыто протестовали против того, чтобы ими прикрывались ВСУ, обстреливая их дома и выдавая это за обстрелы ополченцев. В итоге под Авдеевкой и Дзержинске местные жители сожгли два танка, а в посёлке Южное - грузовик и джипы.

...Война - явление аномальное, но аномалии излечиваются. Когда огнём, когда словом.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Уваров
Все статьи Андрей Уваров
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06