itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Через 10 лет Украина станет тотально антироссийской

Украинский кризис 
0
1106
Время на чтение 4 минуты
Эксперт: Через 10 лет <a href=Украина станет тотально антироссийской" title="Эксперт: Через 10 лет Украина станет тотально антироссийской" hspace="8" width="300" align="left" />

Соединенные Штаты увеличили и без того огромный военный бюджет, задав ему планку в 687 млрд долларов на будущий год. В Европе вокруг России создаются новые базы, конфликт на Украине принял затяжной характер, а боевые действия на Ближнем Востоке не утихают. О факторах противостояния и фактах, свидетельствующих об обострении на Украине, о возможности начала крупномасштабной войны в беседе с военным корреспондентом Федерального агенства новостей Юрием Котенком рассказал писатель, политический и экономический эксперт Константин Щемелинин.

- Какие факторы свидетельствуют о подготовке ведущих мировых держав к войне?

- К мировой войне напрямую никто целенаправленно не готовится. Для мировой войны нужно желание, причем очень большое: нужно готовиться послать в бой миллионы своих солдат! Этого-то стремления в мире нет. Мир находится в расслабленном состоянии - никто не хочет воевать по-крупному. Даже региональные войны, вроде иракской или сирийской, не вызывают особого интереса в мире.

- Каковы перспективы у Украины стать театром военных действий в ходе мирового противостояния?

- Таких перспектив у Украины нет. А вот перспективы стать театром военных действий регионального уровня (типа Сирии, Ирака, Судана, Афганистана и т. д.) у Украины фактически около 100%.

- В боевых действиях в Донбассе возникла пауза. Как ее используют стороны? Какие мероприятия проводит Украина с привлечением союзных ей сил для наращивания своей группировки?

- В основном Украина сделала ставку на воспитание будущего поколения. Те, кому сейчас от семи до 16 лет - вот основа для украинского будущего. Цель существования группировки войск на фронтах Донбасса - это обучить как можно большее количество людей войне - дать им опыт настоящих, хотя и чрезвычайно вяло протекающих боевых действий. В итоге через пять, а еще скорее через 10 лет Украина станет совершенно другой страной: еще более антироссийской и готовой к по-настоящему тотальной мобилизации.

- Какие военные сценарии предпочтительнее для Киева в случае обострения боевых действий в Донбассе?

- Об этом уже писали в СМИ: короткая кампания длительностью не более одного месяца с массированным применением всего доступного военного арсенала. Аналогичное уже было сделано хорватами в Сербской Краине.

- Как, на ваш взгляд, может протекать ход войны в будущем?

- Это напрямую зависит от ситуации в России. Противники народных республик Донбасса полагают, что период определенной нестабильности, усиленной западными санкциями, должен сыграть на руку Украине.

Главное, ключевое условие для начала силовой операции со стороны Украины - это ясный отказ России от силовой поддержки ЛДНР. Полагаю, что такого не будет, а значит ДНР и ЛНР будут еще долго существовать в качестве непризнанных территорий - до тех пор пока Россия не решится на силовую операцию на Украине. Вероятно, это будет операция по принуждению к миру или нечто подобное.

- Что предстоит испытать Донецку и Луганску?

- Ничего. Во время большой войны на территории Украины самыми безопасными городами станут именно Луганск и Донецк.

- Какими мерами предстоит ответить России на обострение у своих границ?

- Никакого обострения не будет. Время обострений уже давно прошло. Пришло время войны, но все ее опасаются, не хотят, - хотя готовятся.

- Есть ли угроза, что сразу на нескольких направлениях - украинском, приднестровском, грузинском, сирийском, карабахском и даже калининградском развернутся боевые действия, чтобы сковать Москву в плане принятия военных и военно-политических ответных мер?

- Такого масштабного давления НАТО не сможет организовать.

Сначала будет все решено в Сирии - или там победит Иран (вместе с Россией и Дамаском), или союз арабских государств (вместе с Турцией, Израилем и НАТО). Пока в Сирии идет война, на Украине и в Грузии все будет как сейчас. Когда победитель в Сирии утвердится, встанет вопрос с Украиной, а вместе с ней - точно с Приднестровьем, плюс, возможно, с Грузией и Карабахом. До этого момента времени Грузия, Карабах, Калининград, Таджикистан, Туркменистан, Курилы и другие территории будут всего лишь точками для геополитического давления для отвлечения ресурсов России, а не точками противостояния.

- Что необходимо сделать России в ближайшее время для наращивания оборонного потенциала и парирования угроз? Есть ли у Москвы в запасе меры, которые поставят в тупик вероятных противников?

- Как писал Сунь Цзы, «непобедимость заключена в себе самом»: России следует больше заниматься самой Россией. Наилучший вариант - это принятие новой конституции с территориальным делением страны, которая станет называться Русской Республикой. Также русскому народу было бы хорошо принять национальную идею, пусть даже ее проект. Это самые важные дела для России - они важнее Сирии, Украины, ЛДНР, важнее «Кинжалов», «Армат» и прочих вместе взятых, и гораздо важнее экономического роста.

- Какие факторы станут убедительными для демонтажа украинской государственности в случае провокаций в отношении России?

- Есть два фактора: Первое: подготовка США к размещению на территории Украины системы ПРО. Второе: осознание Москвой, что русские являются разделенным народом. Только эти два фактора - и ничего более.

- На ваш взгляд, какой статус республик Донбасса и будущих субъектов Новороссии (Малороссии) станет для России достаточным для гарантии безопасности ее границ и защиты местных жителей от геноцида со стороны прозападных режимов Киева, Варшавы, Румынии и других?

- Единственная гарантия того, что ракеты ПРО США не будут расположены ни под Черниговом, ни под Сумами, ни под Харьковом, ни под Киевом является вхождение большей части территории Украины или всей Украины целиком в состав России.

Сейчас между Россией и НАТО идет борьба не за Донбасс, а за Украину - или за Украину без Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей, или же за всю Украину целиком. Ставки в этой борьбе очень высоки!

Прямо сейчас разворачивается схватка двух цивилизаций (по Хантингтону) - православной и западноевропейской. Схватка идет за земли православной цивилизации - то есть за Украину.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Щемелинин
Все статьи Константин Щемелинин
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30