«Положение черногорских сербов унизительно, их идентичность под ударом»

0
334
Время на чтение 4 минуты

Сербский народ в Черногории не является национальным меньшинством. Наоборот, можно сказать, что сербы в этой балканской республике составляют относительное большинство населения. Поэтому положение, в которое их поставила правящая коалиция, составленная из представителей других национальных общин Черногории, унизительно. Об этом EADaily рассказал председатель Сербского национального совета (Черногория) Момчило Вуксанович.

Ни один из народов, проживающий в Черногории, по своей численности не превышает 50% от общей численности населения, уточнил Вуксанович, объясняя, почему Сербский национальный совет обратился к президенту Сербии Александру Вучичу с открытым письмом.

Напомним, что в письме черногорских сербов Вучичу, опубликованном 16 июля, говорится, что сербский народ в Черногории находится под угрозой потери идентичности. В черногорской системе образования, от начального до высшего, не предусмотрено изучение сербской литературы, культуры и истории, к Сербской православной церкви черногорское государство проявляет нетерпимость и пытается создать отдельную черногорскую церковь, отмечается в письме.

«К президенту Республики Сербия господину Александру Вучичу мы обратились с открытым письмом потому, что органы власти как Сербии, так и Черногории работают весьма непрозрачно, когда речь заходит о вопросах национальной идентичности и об усилиях, направленных на сохранение сербского народа на территории Черногории. Мы не уверены, что президент Сербии располагает подробными сведениями о положении сербов в Черногории, и о том, как действующие черногорские власти к ним относятся, - пояснил Момчило Вуксанович. - Мне кажется, что сербский народ сегодня, так же, как и в период до проведения референдума об отделении Черногории от совместного государства Сербия и Черногория, брошен теми, кто тогда взял на себя ответственность за обеспечение демократической атмосферы для проведения этого референдума. Нас также бросили на произвол судьбы те, кто обязан помочь нам в соблюдении наших прав, гарантируемых конституцией, законодательством Черногории и действующими международными стандартами».

По мнению Вуксановича, сербская национальная идентичность в Черногории находится под ударом, потому что государство продвигает собственный проект ассимиляции сербского народа и его «перевода» в черногорскую нацию. Цель властей - добиться того, чтобы количество тех, кто считает себя черногорцами, составило более 50% населения страны, и это должно произойти за счет уменьшения числа тех, кто считает себя сербами.

«Поэтому в государственных органах власти и местного самоуправления сербов нет. Люди, которые заявляют о своей принадлежности к сербскому народу, не получают возможности продвигаться по карьерной лестнице, они планируют будущее своих семей вне Черногории. Большинство сербов все еще не видит разницы между сербской и черногорской идентичностью, в то время как для тех, кто определяет себя как черногорцы, этот вопрос давно решен. Они также публично проявляют нетерпимость к той части истории, культуры и традиций Черногории, которая свидетельствует о ее принадлежности к общей сербской нации», - подчеркнул Вуксанович.

Вуксанович считает абсурдом выделение черногорского языка из сербского языкового корпуса. По данным последней переписи населения, напомнил он, сербский язык является родным для большинства черногорских граждан, но в конституции он получил статус не государственного языка, а лишь языка для служебного использовании, наряду с бошнякским, хорватским или албанским. «В качестве государственого языка в Черногории фигурирует черногорский, хотя понятно, что он идентичен сербскому, и что в данном случае сербский язык был просто переименован. Кириллица в Черногории по конституции имеет равные права с латиницей. В служебном использовании кириллическое письмо допускается, но на практике она используется очень редко», - добавил председатель Сербского национального совета.

При всем этом, отметил Вуксанович, процессы, которые отказа от сербской национальной идентичности развиваются в Черногории на данном этапе, все-таки нельзя сравнивать с тем, что происходит с русской идентичностью на Украине. «Тем не менее, очевидно, что действуют эти же факторы, которые приводят к расколу как в национальном, так и конфессиональном смысле», - уточнил он.

Момчило Вуксанович считает, что в Черногории существует серьёзный потенциал для сохранения сербскости. Об этом, по его мнению, свидетельствуют результаты последней переписи населения, согласно которым почти 30% населения определяют себя как сербы, и почти 50% выбрало сербский в качестве родного.

«Проблема сербского народа - это соборность, и когда эта проблема будет решена, не будет никаких вопросов по поводу уважения сербской национальной идентичности на территории Черногории. В этом смысле мы ожидаем помощь центрального государства - Республики Сербия, которая имеет и право, и обязанность заботиться о своих соотечественниках в Черногории. Также, когда речь идет о сохранении традиционных православных и прочих культурных связей, хотелось бы наладить сотрудничество с нашей вековой защитницей - Россией. К сожалению, поддержка и со стороны Сербии, и со стороны России на данный момент полностью отсутствует», - подытожил Момчило Вуксанович.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35