«Вокруг крутятся огромные деньги». Следователи признали подлинность царских останков, но РПЦ этого мало

Екатеринбургские останки 
0
1151
Время на чтение 5 минут

В Екатеринбурге стартовали «Царские дни», приуроченные к 100-летию со дня гибели последнего русского императора Николая II и его семьи. Сегодня с официальным заявлением о подлинности екатеринбургских останков выступил Следственный комитет. Ранее ведомство возобновило расследование уголовного дела о гибели Романовых. Однако РПЦ, в отличие от следователей, не спешит признавать екатеринбургские останки. Почему и когда в деле гибели Николая II и его семьи будет поставлена точка - в материале «ФедералПресс».

«Останки принадлежат семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын»

Следственный комитет России сегодня заявил, что найденные под Екатеринбургом останки царской семьи являются подлинными. Как сообщили в пресс-службе СКР, молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность останков, найденных в 1993 и 2007 годах под Екатеринбургом, членам царской семьи и их окружению: семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын - соответствуют семь из 11-ти обнаруженных останков.

Кроме того, эксперты сопоставили генетические профили костных останков и образцов, принадлежащих живым родственникам семьи Романовых по отцовской и материнской линиям. Эти исследования также показали, что найденные останки принадлежат Николаю II и членам его семьи. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В настоящее время, по данным СК, расследование дела продолжается, будут проведены повторные исследования: комиссионные медицинские (антропологические), автороведческие и историко-архивные.

В ведомстве уточнили, что по результатам судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение. К производству данных экспертиз привлечены видные ученые, которым предстоит изучить более 2 тысяч документов, в том числе обнаруженных в 2017-2018 годах в зарубежных архивах и музеях и никем не исследованных.

Закрытый синод

Любопытно, что официальное заявление Следственный комитет сделал во время визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург в рамках «Царских дней». В минувшую субботу в столице Среднего Урала впервые состоялось заседание Священного синода Русской православной церкви. Мероприятие проходило в закрытом от СМИ режиме под председательством патриарха Кирилла.

«Мы прибыли в Екатеринбург в связи с известным юбилеем трагических событий - столетием мученической кончины царской семьи. У нас будет достаточно обширная программа пребывания на екатеринбургской земле. Мы будем иметь возможность помолиться и в Алапаевске, и в Екатеринбурге, и по возможности, кто в силе, совершить крестный ход к монастырю на Ганиной яме, посвятив эти дни воспоминаниям о тяжелейшей странице нашей отечественной истории», - цитирует слова предстоятеля РПЦ его пресс-служба.

Несмотря на то что представители РПЦ официально заявляли, что не будут поднимать вопрос о подлинности екатеринбургских останков в дни проведения «Царских дней», инсайдеры утверждали, что именно на заседании Священного синода будет вновь поставлен вопрос о признании останков царской семьи, расстрелянных в 1918 году большевиками.

В день проведения синода в патриаршей пресс-службе сообщили, что высший орган церковного управления не будет рассматривать вопрос о церковном признании екатеринбургских останков царской семьи, и заявили, что этот вопрос не входит в полномочия Синода. Решение будет принимать Архиерейский или даже поместный собор.

«Тема царских останков сейчас находится на рассмотрении комиссии. Как уже не раз отмечалось, итоговое решение по их признанию или непризнанию не будет привязано ни к каким датам, даже таким значимым, как сегодняшняя. В любом случае выводы комиссии будут рассмотрены на Архиерейском соборе, решения об этом были приняты ранее», - пояснили в пресс-службе патриарха Кирилла.

«Им выгодно затягивать этот вопрос»

Главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов пояснил корреспонденту «ФедералПресс»: поскольку на заседании Синода вопрос о признании останков мощами даже не рассматривался, это свидетельствует о том, что Следственный комитет с точки зрения церкви свою работу еще не завершил. Помимо генетической экспертизы священнослужителям нужны еще и другие факты: анализ исторических документов, данные антропологической экспертизы.

Анатолий Степанов считает, что генетической экспертизы, подтвердившей подлинность екатеринбургских останков, недостаточно для верующих. По его словам, через несколько лет с развитием науки полученные результаты могут быть опровергнуты.

«Выяснится, что данные генетической экспертизы, казавшиеся нам, современникам, безупречными, через 20 лет окажутся неточными, и снова нужно будет проводить экспертизу, мощи это или не мощи. Церковь так действовать не может - вот чего боятся верующие», - пояснил Степанов.

По его мнению, Следственный комитет должен сделать комплексную экспертизу и дать ее на рассмотрение церкви, которая собирает Архиерейский собор и эти экспертизы изучает. При этом, добавляет публицист, наука в принципе не может признать мощи мощами, у церкви есть свои проверенные методы.

«Да, безусловно, церковь не может отрицать данные науки, но церковь применяет здесь свой испытанный метод: есть ли чудеса от этих останков. На данный момент об этом неизвестно. По крайней мере публично никто не заявлял, что по молитве к этим останкам происходят чудеса», - рассказывает Степанов.

Писатель, историк, биограф Дома Романовых, член Союза писателей Санкт-Петербурга Зоя Белякова рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что 12 потомков царской семьи, которые завтра приедут на литургию в Санкт-Петербург, - они все признают найденные останки подлинными. Биограф Дома Романовых считает, что церковь должна сама дать ответ на вопрос, почему они затягивают признание екатеринбургских останков. Сама же Белякова считает, что церкви выгодно затягивать решение вопроса - возможно, они преследуют какие-то меркантильные интересы.

«Мало того что это, безусловно, самореклама роли церкви в оценке исторических событий. Вторая причина - да, это какие-то меркантильные интересы. Им выгодно затягивать этот вопрос, они куда -то прилетают, что -то обсуждают. Вокруг этих мероприятий крутятся огромные деньги. И это очень некрасиво и неблагородно со стороны церкви - держать в неведении россиян, как это все происходило с живыми людьми, исторически значимыми», - подытожила Зоя Белякова.

Напомним, осенью прошлого года РПЦ провела большую конференцию по вопросу признания царских останков, итогом которой стало резюме: «информации недостаточно для того, чтобы принять или не принять».

Как рассказывал корреспонденту «ФедералПресс» бывший член комиссии по изучению останков семьи Николая II, экс-руководитель Института истории и археологии УрО РАН, академик РАН, доктор исторических наук Вениамин Алексеев,он нашел уникальный документ (о расстреле), который никто не видел и который совсем по-другому представляет эту ситуацию. Однако во время осенней конференции, когда вопрос про этот документ задал патриарх, ответить на него никто не смог. По мнению историка, из-за поверхностного отношения к документам и исторической составляющей экспертизы ответ о подлинности останков царской семьи не будет получен еще несколько лет.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Fedpress.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:37
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07