Латышам внушают, что русские - не люди, а «генетическое отклонение»

Русофобия 
0
488
Время на чтение 5 минут

Полагаю, все уже прочли комментарий в Facebook латышского писателя Дидзиса Седлениекса, СМИ его широко растиражировали. Для тех, кто не прочел, процитирую еще раз:

«Презрительным словом «русские» или чуть более толерантным «русскоязычные» обычно обозначают низшего интеллектуального уровня homo sovetiques вне зависимости от национальности. Это генетическое отклонение от общечеловеческих ценностей, у этих существ вообще нет ничего ценного, включая человеческую жизнь. Понятно, что большая часть общества их презирает, у генетической ошибки или болезни нет никакой связи с языком, на котором животное пытается говорить».



Это высказывание - самый натуральный нацизм. Если поменять слова «русские» и «русскоязычные» на «евреи» или «цыгане», комментарий будет восприниматься один в один как цитата из Völkischer Beobachter, рупора НСДАП. Отмазки типа «вне зависимости от национальности», «нет связи с языком» ничего не меняют в сути высказывания, в пронизывающей его агрессивной русофобии.


От расчеловечивания - к насилию

Представляют ли подобные высказывания угрозу для русского меньшинства Латвии или от них можно отмахнуться, как от назойливых насекомых? Ну вот, например, слова депутата Шноре про «русскую вошь, забравшуюся в латвийскую шубу» или недавний призыв мужского хора Vilki сделать Ригу «чисто латышской»:




«...Сегодня, 1 июля, начинаются всеобщие ЛАТЫШСКИЕ XXVI Праздник песни и XVI Праздник танца! Праздничная неделя, когда Рига снова станет Латышски чистой. Будем работать все вместе, чтобы она была чистой постоянно!»

Это просто бла-бла-бла, сотрясение воздуха и информационного пространства, или слова, прокладывающие дорогу действиям?

Скажу то, что думаю, в чем уверен. Единственное, что останавливает латышских неонацистов от физических расправ над «генетическим отклонением» - это страх. Страх, что от русских прилетит такая ответка, что мало не покажется. Поэтому пока выгоднее и безопаснее не прибегать к прямому насилию, а душить русское меньшинство дискриминационными законами, подталкивая к эмиграции из страны.

Но ситуация может измениться. Сегодня соотношение латышей и русских в Латвии примерно два к одному, а если оно станет, допустим, три к одному? Неонацистов может охватить пьянящее чувство безнаказанности, и они постараются воплотить свою мечту о «Латвии без русских», не брезгуя никакими методами.


«Интеллектуалы» Шноре и Седлениекс готовят почву для насилия. Они решают важную идеологическую задачу - расчеловечивание русских. Внушают латышам, что русские - не люди, а «вши», или не совсем люди, а «генетическая ошибка». Разве это преступление - раздавить вошь, забравшуюся в твою одежду? Или изолировать от общества человека с опасными отклонениями?


Предвижу возражения: да кто такие эти шноре и седлениексы, чтобы так взволнованно на них реагировать? Никто и звать их никак. Большинство латышей - люди порядочные и к этим сумасшедшим «нацикам» не прислушиваются.

Это массовое русское благодушие основано на незнании фактов.

Эдвин Шноре - один из самых популярных депутатов в Латвии, достаточно взглянуть на гигантское количество полученных им «плюсиков» от избирателей на последних выборах в сейм.

Дидзис Седлениекс работал журналистом в газете с самым большим среди бумажных изданий тиражом - Latvijas Avīze.

Хор Vilki - не дворовые рэперы, они сотрудничают с министерством обороны, занимаются патриотическим воспитанием латвийских военных.

Поэтому все эти русофобские высказывания следует воспринимать как реальную угрозу.


Охота на русофоба в правовом поле

Чем мы можем ответить, оставаясь в рамках закона? (Ответить «вне рамок» есть много чем, но мы же люди законопослушные...) Год назад, в связи с высказыванием Шноре о «русских вшах», я попытался отработать один вариант.

Как известно, Полиция безопасности тогда отказалась начать против Шноре уголовный процесс за разжигание розни. И я решил обратиться с тем же заявлением в Генеральную прокуратуру России. Этот странный, на первый взгляд, ход имеет под собой четкое юридическое обоснование.


Дело в том, что, согласно части 3 статьи 12 Уголовного кодекса РФ, Россия может возбуждать уголовные дела против иностранцев, совершивших преступление вне пределов РФ, если это преступление направлено против российских граждан. И дополнительное условие: если уголовное дело не возбуждено местными правоохранительными органами.

Оба условия налицо: 1) в Латвии проживает более 40 тысяч граждан России, оскорбительное высказывание Шноре относится и к ним тоже, 2) ПБ отказалась начать процесс.


Я просил привлечь Шноре к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ: «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Генеральная прокуратура переслала мое заявление в Следственный комитет России, оттуда я получил внушающий оптимизм ответ от подполковника юстиции Д.С.Маньшина (следователь, который вел дело Савченко), что мое заявление принято к рассмотрению. На этом пока все затормозилось.


Как научить их «фильтровать базар»?

К писателю-фантасту Седлениексу статья 282 применима с еще большими основаниями, чем к Шноре. Даже самый ловкий эксперт не опровергнет, что высказывание Седлениекса возбуждает ненависть и унижает человеческое достоинство.

Чем чревато возбуждение уголовного дела для того, против кого оно возбуждено?

Ну, во-первых, человека вызовут на допрос в Москву, что уже само по себе неприятно. Если не явится по повестке, будет обеспечен принудительный привод.

Правоохранительные органы любой страны, с которой у России есть соглашение о сотрудничестве в правовой сфере, будут обязаны задержать подозреваемого и передать его России.

Латвия, конечно, не выдаст, но какая-нибудь страна «себе на уме», скажем, Венгрия или Турция, или далекая Индия, куда любит ездить латышская гуманитарная интеллигенция... почему бы и нет.

И западные правозащитники не станут препятствовать выдаче людей, которые назвали русских «вшами» или «генетическим отклонением». Им будет неловко, они просто промолчат.

В общем, возбуждение дела в России чревато неприятностями для местных русофобов. Они далеко не храбрецы, они испугаются. И будут в дальнейшем, что называется, «фильтровать базар».

А Россия бы продемонстрировала миру, что способна защищать русских зарубежья, используя четкие, общепризнанные правовые методы. Ни у кого не будет ни малейшего шанса придраться, обвинить во вмешательстве в дела суверенного государства.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Линдерман
Все статьи Владимир Линдерман
Русофобия
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43