Баннер «Спасибо, Россия» сделали не хорваты

0
681
Время на чтение 5 минут

Царьград провел расследование о природе появления баннера, помирившего русских и хорватов


Баннер «Спасибо, Россия» сделали не хорваты

Давайте поговорим об идее продемонстрировать в Москве, в преддверии полуфинального матча Англия - Хорватия, «баннер хорватских болельщиков» «Спасибо, Россия». Согласитесь, это была очень ситуационная и очень оперативная позитивная идея: на фоне нарастающего скандала вокруг высказываний хорватских футболистов Домагоя Виды и Огнена Вукоевича про «Слава Украине», постараться потушить страсти с помощью внезапно появившегося баннера, который вывесили в центре Москвы и на самом футбольном матче хорватские же болельщики, прибывшие в Россию.

Необходимо признаться, что изображения баннера, который растянули на Триумфальной площади в столице России - традиционные красно-белые шашечки хорватского национального бренда с синей надписью «Спасибо, Россия», вошло во все топы новостей вчерашнего дня и более чем положительно было воспринято российским обществом, действительно болезненно отреагировавшим на высказывания Виды и Вукоевича.

Этот баннер буквально повернул в обратную сторону эмоции многих русских болельщиков, от антипатий к симпатиям. Он изменил информационную повестку вокруг сборной Хорватии. Вслед за этим искренние извинения за свои слова принес и Домагой Вида, сказавший, что жалеет о своих неосторожных словах. До этого Вукоевич, лишенный аккредитации своей же футбольной федерацией, неоднократно высказал сожаления по поводу проукраинских реплик.

В результате мы получили ситуацию, где острый и неприятный политический элемент, на эмоциях вываленный хорватами в Сеть, был после достаточно острого обсуждения всем чемпионатом мира, буквально купирован за один день. Просто ушел из медиапространства. Сохранив ту атмосферу дружелюбия, которая сопровождает наш ЧМ-2018. Правда, остаются сомнения, что «баннер хорватов» произвели и вывесили, собственно, хорватские фанаты, по крайней мере, произвели и вывесили исключительно по собственной инициативе. Доказательств обратного у Царьграда нет, но по косвенным признакам мы можем сделать вывод, что масштабное полотно появилось не просто так и, вполне вероятно, не силами гостей с Балкан.

Попробуем разобраться в данном вопросе

Баннер с изображением символа Хорватии - красно-белых шашек - и надписи достаточно объемный: в ширину примерно 5 метров, в длину примерно 50 метров. Это очень большое полотно. Для того, чтобы его сшить в обычном, «не пожарном порядке», требуется время - примерно неделя. Стоить он может от 50-70 до 100 тысяч рублей. В фанатском мире считается, что это дорогостоящее полотно, причем и по меркам России, и по меркам Хорватии, где народ живет беднее, чем в России, и где не каждое фанатское движение может позволить себе так называемое «ситуационное полотно» (то есть приуроченное к какому-то внезапно возникшему событию) за полторы тысячи евро.

Этот баннер отсутствовал на секторах хорватских болельщиков и на групповом этапе, и на матчах плей-офф. Подобного флага не было на ЧМ больше месяца. Его не было и 7 июля, когда Хорватия играла со сборной России, но оно появилось 11 июля, через четыре дня после игры и три дня после того, как всплыл злополучный ролик Виды и Вукоевича. Еще раз напомним, что такой немаленький флажочек не шьется за один день силами энтузиастов их Хорватии. Кроме этого, перформанс был снят с квадрокоптера, на использование которого в центре Москвы требуется специальное разрешение. К тому же, кто из хорватских больщиков догадался бы взять с собой немаленькую коробку с квадрокоптером?

Производство таких полотен не только трудозатратное, дорогое, но его еще надо где-то хранить, как-то перевозить - такой размер с трудом влезет в багажник большой машины, например, джипа. Флаг указанных размеров еще надо согласовывать с ФИФА на предмет проноса на стадион, и ФИФА, как правило, с большим трудом разрешает, с массой оговорок, пронос масштабных полотен, при наличии гарантий со стороны официальных лиц, например, национальных федераций»,

- сообщил Царьграду фанат московского Локомотива Андрей, который является одним из «заводящих» трибуны и организаторов перформансов клуба.

Андрею вторит болельщик санкт-петербургского «Зенита» Трофим Татаренков, который тоже не понаслышке знаком с темой организации «перфов», как называются элементы поддержки на трибунах среди фанатов.

«Вчера мы видели явно «ситуационную тряпку» (тряпка в данном случае не пренебрежительное слово, а часть фанатского слэнга). Фанаты всего мира обычно создают подобные «тряпки» уже на местах событий - на выезде за свой клуб или сборную или оперативно реагируя на какое-то событие, радостное, печальное или памятное. Обычно «ситуационки» пишутся баллоном краски на белой ткани. Ткань покупается в ближайшей лавке. Текст рождается по ситуации, сложившейся на выезде или где-то там еще. Такая тряпка проста к переносу, делается быстро, невелика и дешева. Она отражает конкретные события и никогда не повторяется и не перевозится с собой», - пояснил Царьграду Татаренков.

«Так вот. Что это было вчера с флагом «Спасибо Россия»? Представьте, что фанаты любой страны едут в другую со сборной. Обычно деньги тратят последние. На что? Дорога, проживание, атрибутика, элементы суппорта СВОЕЙ (!) сборной. Никто и никогда не тратит финансы ни на что другое, особенно на «благодарности» принимающей стороне. Такого не бывает. Если и «бывает», то такая тряпка появится с разрешения этой стороны в первом матче. Ладно, в ПОСЛЕДНЕМ матче. Сделать такой баннер можно за неделю-две. Долго, да. Сделать такой баннер своими силами в стране оппонента за один день в середине турнира и растянуть «случайно» на улице в знак извинений или благодарности принимающей стороне? Никогда такого не было. Это просто, поверьте мне, невозможно, и небогатые хорватские фанаты «на последние» это делать не будут. Итак, у нас в Москве, посреди турнира, появляется 50-метровое знамя хорватов «Спасибо, Россия». Тряпка промышленная. Сделанная заранее. Раньше не видели. Появляется она не на первом и не на последнем (явно как они надеялись) матче, а после «выступления» их игроков по националистической теме. Случайность такая? Не думаю», - подчеркнул Татаренков.

По мнению опытных в таких делах болельщиков, опрошенных обозревателем Царьграда, за очень большие деньги за пару дней баннер сделали и выдали, дабы замять скандал.

Кто? Вариантов несколько.

ФИФА? Эту идею не отрицают, но дают немного шансов - чтобы не наказывать Хорватию за развернувшийся скандал.

Федерация футбола Хорватии? Не утопичный вариант. Поняли, осознали, на самом деле неловко за ситуацию, в которую вовлечены футболисты и член тренерского штаба, поговорили со своими суппортерами, проплатили, сшили, достали в центре Москвы. Вполне возможно.

Представители официальной или футбольной России? Вот это куда более правдоподобная версия. А если еще и согласованная с официальными хорватами и ФИФА, учитывая, что баннер пронесли и развернули на стадионе Лужники, а значит, согласовав по регламентам его со строгим ФИФА. А дальше дело техники - сектор болельщиков, увидев флаг своей страны, обычно с энтузиазмом поднимает его на руки. Надпись «Спасибо, Россия» с аккуратной запятой? Так мало кто из хорватских фанатов с этим не согласен. В чем накануне убедилась большая съемочная группа телеканала Царьград, прогулявшаяся по Никольской и Манежной площади и пообщавшаяся с хорватами. Не было там таких, кто бы отказал в интервью, простой беседе и теплых словах в адрес русских, Москвы, России и всего ЧМ.

В конце нашей беседы с Андреем и Трофимом, оба выразили мнение, что вчерашняя акция не совсем корректна с фанатской точки зрения. Может, и так. Только 11 июля произошло событие, когда, возможно, спущенная сверху инициатива невероятно эффективно воздействовала на ситуацию вокруг довольно неприятного и громкого конфликта. И как мы отмечали выше - полностью сняла все напряжение вокруг него.

А значит, даже если за «хорватским баннером» стояли не хорваты (правда, растягивали его в том числе и хорватские болельщики), то все равно получилось креативно, и многие с этим согласились.

А значит, к чемпионату мира вновь вернулась хорошая и добрая энергия и позитив. Браво за находчивость!

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии