Палестинцы не дрогнут в своей борьбе

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
391
Время на чтение 6 минут


20 июня в конференц-зале Московского городского совета ветеранов труда прошел торжественный Вечер солидарности с палестинским народом. Организатором мероприятия выступила Ассоциация арабских землячеств в Российской Федерации совместно с общественными патриотическими организациями, поддерживающими право палестинцев на Восточный Иеру­салим - священный город для трех монотеистических религий. Встреча началась с минуты молчания в честь погибших в борьбе палестинцев.
Член президиума Ассоциации арабских землячеств в Москве Мухаммед аль-Джаухари озвучил от лица собрания заявление, в котором выражается поддержка стойкому палестинскому народу, сопротивляющемуся оккупации Израиля, а также идее мирной интифады с построением суверенного арабского государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. Кроме того, призывая арабские народы к солидарности и консолидации, документ, в частности, предлагает бойкотировать израильские товары и добиться ответственности Израиля за совершенные преступления против мирных жителей Палестины.
Вице-президент Некоммерческого партнерства «Русский центр "Иерусалим"», президент фонда «РУССАР» О.И. Фомин поделился текущими результатами общественной деятельности в Ближневосточном регионе и информирования российских граждан по ситуации. Позиция руководства России по палестинскому вопросу, основанная на признании законных прав государства Палестина, известна, однако Олег Иванович посетовал на недостаточное ее отражение в российской прессе. Также он отметил, что средства массовой информации либерального толка избегают отображать преступные действия израильской власти, в частности силовое подавление мирного марша протеста и расстрел 62 палестинцев 14 мая сего года на границе. Он подчеркнул, что «Русский центр "Иерусалим"» выступил с осуждением переноса американского посольства и преступлений израильской военщины, приведших на данный момент уже к 125 убитым и более 3000 раненых. Вместе с Центром только Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров публично отреагировал на бойню в секторе Газа, выступив с заявлением по «Кровавому понедельнику». Однако российскому обществу не хватает информированности и солидарной позиции по данной теме, хотя очевидно, что для христиан России святой город Иерусалим всегда имел не меньшую ценность, чем для мусульман.
Сопредседатель Правления Союза писателей России Сергей Котькало выразил поддержку палестинскому народу, с негодованием высказался об устроенном израильскими силовиками побоище. Сергей Иванович прочитал стихотворные строки, пронизанные болью за судьбу страдающих под гнетом палестинцев, а также идеей вселенской любви и надеждой, что Палестина станет палестинской, проведя параллель между арабами и славянами, которым вечно не хватает единства для победы.
Вице-президент Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Николай Сологубовский призвал российских журналистов компенсировать нынешний информационный голод и противостоять СМИ, тенденциозно подыгрывающим американо-израильской позиции и которые пока доминируют в нашем информационном пространстве. Николай Алексеевич пригласил всех честных журналистов на Святую Землю, чтобы они могли увидеть все собственными глазами и объективным освещением событий противостоять нынешней интоксикации общественного мнения. Ветеран журналистики уверен, что непредвзятое отражение реальной картины борьбы палестинцев за свое государство сегодня необходимо. Он также привел фрагмент интервью, которое брал у Я. Арафата более 30 лет назад, когда тот прямо обвинял США в поощрении терроризма Израиля. Но палестинский народ полон решимости довести борьбу за свои законные права до конца. Николай Сологубовский выразил надежду, что в будущем все участники встречи будут отмечать независимость Палестины, отдавая дань памяти павшим героям.
Председатель Всероссийского антиглобалистского движения Александр Ионов назвал палестинскую проблему центром ближневосточного вопроса. От лица организации он осудил беспрецедентную жестокость, с которой, по его оценке, израильтяне осуществляли политику геноцида во время митингов, проводимых в ответ на американскую провокацию с переносом посольства. Характерно, по его словам, следующее: как только США покинули совет ООН по правам человека, Израиль стал первой страной, поздравившей американцев с этим шагом. Александр Ионов расценивает такое поведение как пренебрежение нормами международного права и неуважением к международной общественности. Антиглобалистское движение неизменно выступает за суверенитет Арабского Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.
Представитель Левого арабского фронта в России Джеран Юсеф заявил, что политика Израиля с момента его создания вызывает гнев и возмущение всех честных людей. Он осудил непрерывное ущемление прав арабов оккупационными властями, звериное подавление протеста жителей сектора Газа. Он подчеркнул, что главная беда арабов - внутренний разлад руководства их стран, ослабляющий их перед внешним врагом, и призвал их к единству.
Главный редактор интернет-портала «Михвар. Ось Сопротивления» Фатима Ежова говорила о важности солидарности всех сочувствующих палестинскому делу, а также о необходимости объективного информирования гражданского общества для недопущения пассивности его членов в отношении палестинцев. Фатима рассказала о недавних пикетах перед посольством Израиля в Москве. Мэрия не удовлетворяла заявки на проведение митингов, однако применение израильской армией насилия против мирных демонстрантов заставило выйти на улицу, используя практику разрешенных одиночных пикетов. Несколько участников были задержаны полицией под предлогом необъявленного запрета на время чемпионата мира по футболу. Подхватив тему бойкота израильской продукции, выступающая подчеркнула, как важно знать не только об израильских товарах, предлагаемых потребителю в Россиии, но и о российских компаниях, аффилированных с крупными корпорациями, финансово помогающими Израилю. Вместе с исследователем брендов Анной Сотниковой на сайте «Оси Сопротивления» она опубликовала целую серию статей по этой тематике.
Присутствующий на вечере учредитель Благотворительного фонда «РУССАР» Малек Хури приветствовал предложение о консолидации сил, разоблачающих израильских оккупантов, подчеркнув, что Иерусалим дорог сердцу каждого араба. Директор Центра палестинской культуры в Москве Вафик Аль-Шаер заявил, что Иерусалим был, есть и будет связан духовными нитями со всеми арабскими народами. Директор корпорации «Альфа-Бизнесгарант» Юрий Смирнов выразил уважение палестинскому народу, отметив, что для СССР Палестина всегда была как шестнадцатая республика. Он с гордостью вспоминал, как получал награды от палестинского руководства и как способствовал направлению российского тренера в Палестину для обучения палестинской молодежи русскому рукопашному бою.
Содержательный доклад подготовил ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований Института международных исследований МГИМО (У), профессор кафедры востоковедения МГИМО при МИД РФ и один из наиболее компетентных специалистов по ближневосточному урегулированию Александр Крылов. Недавно вернувшись со Святой Земли, он сообщил, что в настоящий момент администрация президента США готовит очередную провокацию, выдвинув свой план урегулирования палестино-израильского конфликта. Поскольку США уже признали Иерусалим в целом столицей Израиля, это план предусматривает создание столицы государства Палестина в небольшом палестинском селении Абу-Дис - в пригороде Восточного Иерусалима. Это решение лишает палестинцев законных прав на государственность, означает полный и окончательный переход под контроль Израиля Старого города, предполагает дальнейший снос арабских кварталов и провокации в отношении мусульманских святынь, в первую очередь мечети Аль-Акса. Профессор и эксперт в области палестиноведения убежден, что осуществление такого плана станет ударом не только по палестинцам, но и по всему цивилизованному миру, миллионы мусульман и христиан которого более тысячи лет считают этот город своим духовным священным центром. По мнению профессора Крылова, реализация плана Трампа будет означать мировую катастрофу.
Подвел итоги митингу Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль.
- Наша судьба - защищать Аль-Кудс, и он будет нашей столицей независимо от чьего-то желания. У нас в сердце нет никакого страха перед израильтянами, и как бы ни старались США, они не найдут ни одного палестинца, который поддержал бы план их президента, и ни одного арабского режима, который осмелился бы признать Иерусалим столицей Израиля, - подчеркнул посол.
Гипотетически он видит только два сценария: либо два полноценных суверенных государства, либо объединенное арабо-еврейское государство, где палестинцы будут составлять естественное большинство. Понятно, сказал посол, что второй вариант выглядит фантастически. Он выразил уверенность, что сплочение палестинского народа через примирение ФАТХ и ХАМАС уже близко.
Абдель Хафиз Нофаль подчеркнул неисчерпаемое доверие, с которым палестинский народ многие годы относится к России. Он заявил, что палестинцы не согласятся на роль США как единственного и привилегированного спонсора палестино-израильских переговоров. Он уверен, что оптимальное решение палестинской проблемы может быть найдено только при решающем участии Российской Федерации.

Филипп ЛЕБЕДЬ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Альтернативные версии событий 7 октября
Была ли сакральная жертва?
04.12.2023
Все статьи Филипп Лебедь
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35