Как с помощью искусства сохранить вечные ценности

Александр Сергеевич Пушкин 
0
874
Время на чтение 5 минут

Существует мнение, что традиция, традиционализм - это стагнация, застой, косность, отсутствие свободы и развития. В лучшем случае - что-то интересное, но очень далекое от нас. Типа йоги или эзотерики. Получается, что для современного человека опасно вникать в суть традиции, можно «стать рабом», потерять свободу.

Но последние годы и в мире, и в нашей стране исторический маятник, как мне кажется, начинает движение в сторону здравого смысла. Люди начинают осознавать, что уважение к старшим поколениям не мешает свободе творчества, что семейные ценности не ограничивают человека, а, наоборот, вдохновляют и обогащают.

Второй год мы с Захаром Прилепиным устраиваем в пушкинской усадьбе Захарово, недалеко от Москвы, под Одинцово, фестиваль, который так и называется - «Традиция». Пройдет он весь субботний день 7 июля. Захарово - удивительное место. Сюда бабушка поэта, Мария Алексеевна Ганнибал, привезла пятилетнего Сашу Пушкина и приставила к ребенку няню - Арину Родионовну, женщину неординарную и очень яркую. Арину Родионовну слушалась вся дворня, она одевалась в русское платье и знала массу народных сказок, песен, былин.

И случилось чудо. За несколько лет (а Пушкин проводил в Захарово все летние месяцы вплоть до отъезда в лицей) из молчаливого, неповоротливого ребенка, ни слова не говорящего по-русски, вырос живой, озорной, восторженный мальчишка, неплохой пловец, фантазер, придумщик. Липовые рощи, речка и пруд, игры, песни, сказки, быт - всё это повлияло разом! Уже в лицее Пушкин задумал «Руслана и Людмилу», и мне кажется, суть эпитета «солнце русской поэзии» кроется здесь, в Захарово, здесь первые лучи пушкинского таланта начали пробиваться сквозь лесную листву.

Так из француза Пушкин стал русским. Так сегодня мы цепляемся за корневую культуру, за возможность побыть лишний день на природе, в русском пейзаже. Так когда-то Мария Алексеевна Ганнибал держалась за Арину Родионовну, чувствовала в этих песнях живую энергию.

Настоящую корневую музыку сегодня сложно услышать. Хоть для кого-то это может звучать неожиданно, но ситуация - драматическая. За народную музыку очень часто выдают эстрадную имитацию, подделку. Поэтому важно предъявлять носителей настоящей традиции. Причем речь идет не только о тех артистах, которые занимаются исследованиями, собирательством, но и тех, кто дает новый толчок традиционной музыке, сохраняя ее в сегодняшнем времени. Настоящая этническая музыка не потеряет себя от встречи с джазом, электроникой, другими национальными культурами. На фестивале будет представлен цвет русской этномузыки: Сергей Старостин, Таисия Краснопевцева, Наталия Сербина, Варвара Котова, ансамбль «Казачий круг». Хэдлайнером «Традиции 2018» станет звезда world music Инна Желанная.

Традиция - это не только музыка, конечно. Традиция передается устно, каждый сообщает ей свою интонацию. Вот почему сказки Пушкина - это и первые русские фэнтези, и глубокие философские притчи. Пушкин заразителен, один из блестящих его фанатов - Елена Морозова, ведущая актриса Электротеатра «Станиславский». Ее моноспектакль «Евгений Онегин» мы покажем на фестивале. А заслуженная артистка России, звезда «Ленкома» Анна Большова будет солировать в поэтических чтениях поэмы «Руслан и Людмила». Артисты театра «Эскизы в пространстве» соберут в парке и на воде славянское Лукоморье - яркий визуальный хтонический мир, в который няня, перекрестив, погружала маленького Сашу.

Как бы ни было нам дорого прошлое, Традиция - не только предание, это цепочка непреходящих ценностей - Семья, Родина, Бог. В «Капитанской дочке» уже нет фольклорных аллюзий, зато есть общая максима и для дворянина, и для мужика: «береги честь смолоду». Этот нравственный выбор актуален не только для академических художников и писателей, но и для молодых музыкантов, работающих в новых жанрах. Рэперы Типси Тип и Замбези - это «жестко о больном, искренне о серьезном». Группа «Аффинаж» - современная песня, очищенная от лишнего манерничанья, но не теряющая связь с артистической традицией и русского рока, и Серебряного века.

Что касается русского рока, то приходит время и его рассмотреть в историческом, не только в актуальном ракурсе. В этом смысле нет лучшего примера, нежели легендарная ленинградская группа АВИА. Соратники Цоя и Курехина, ранних «Аквариума» и «Странных игр» сегодня редко собираются вместе, но каждый их концерт - это невероятная смесь юмора, декламации, хореографии, импровизации и настоящего рок-драйва.

На фестивале мы много говорим о русской традиции, но в Захарово трудно стать шовинистом. Пушкин знал много языков, и его русский от этого только выиграл. У нас в гостях ансамбль грузинского многоголосия «Акапелла-Сакартвело» и цыганская группа RadaNik. В обоих случаях это знание традиции на глубочайшем уровне. Чего уж говорить о барочном ансамбле исторических инструментов Les Moscovites под управлением прекрасного гобоиста Филиппа Ноделя! У пушкинского пруда музыканты исполнят знаменитый цикл «Музыка на воде», который Гендель сочинил для английского короля. Когда ценности вечны, а смыслы глубоки, традиция нерастворима. Это - залог и национального суверенитета и межнациональной дружбы одновременно.

Традиция - не памятник, а кусок глины, которую мнешь каждый день. Традиция - это вечность сию минуту. И пока мы разминаем, проговариваем новые смыслы, возникает удивительное междисциплинарное поле, когда бизнесмена вдруг тянет рассказать о религии, священника - о литературе, скульптора - о живописи, музыканта - о философии. Мы приглашаем выдающихся профессионалов из разных областей культуры, но создаем такую атмосферу общения друг с другом и с публикой, что вскоре все начинают говорить на одном языке. Среди гостей «Традиции» - Сергей Шаргунов, Павел Басинский, Георгий Ореханов, Михаил Трофименков, Людмила Семеняка, Анна Ревякина, Леван Васадзе, Василий Селиванов...

Наконец, традиция раскрепощает, и особенно хорошо это чувствуют дети. Они с радостью включаются в игры, легко считывают орнаменты и схватывают приемы мастерства. Не перестаю удивляться тому, как мы, взрослые, бываем зажаты, как не умеем двигаться, стесняемся дотронуться до соседа! Лучшее лекарство на нашем семейном фестивале - хороводы, кадрили, народные ремесла.

Каждый год на «Традиции» - театральная премьера. Сейчас мы готовим спектакль «Царский венец» о семье Романовых. Я уверен: не только октябрь 1917-го, но и июль 1918-го года бросил страну в пламя гражданской войны. Мы до сих пор делим себя на «белых» и «красных». Столетие расстрела царской семьи - шанс одуматься, покаяться и признаться в любви друг к другу и к России. Высочайшим примером такой любви остаются старшие и младшие Романовы. Почитайте их дневники, письма, а потом взгляните на наши посты в социальных сетях. Разница, увы, очевидная. Но приходит время собирать себя и смыслы, которые делают нас не только великой страной в прошлом, но и великой культурой в настоящем и будущем. Без чувства и знания традиции этого не сделать.

Автор - продюсер, режиссер, председатель Русского художественного союза, художественный руководитель фестиваля «Традиция»

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Бояков
«Русский крест». Художественный фильм
снятый по одноимённой поэме поэта Николая Мельникова
26.07.2023
Предпоказ фильма «Русский крест» в СПб и
пресс-конференция М. Пореченкова, Ю. Кузнецова и Э. Боякова
11.04.2023
Все статьи Эдуард Бояков
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии