Не понимая внутренней политики какой-либо страны, нельзя понять, какова будет её внешняя политика

Украинский кризис 
0
321
Время на чтение 3 минуты

Навеяно очередным телешоу на тему Украины


Некоторое время назад, переключая телевизор с канала «История» на канал «Культура», краем глаза посмотрел фрагмент одного из политических шоу, посвящённых Украине на одном из рейтинговых российских каналов. Я думаю, нет смысла называть канал или передачу, это не имеет значения, потому что, как правило, одни и те же люди ходят по разным шоу и говорят одни и те же вещи. В данном случае ситуацию усугубило то, что три выступающих подряд говорили одно и то же разными словами. Они говорили о том, что Америка, якобы, остановила протестные акции Саакашвили в качестве награды за принятие закона об деоккупации. Кто и что говорил дальше, я не знаю, так как переключил канал, выполнив свою месячную норму по просмотру политических передач. «Забавно, - в тот момент подумал я. - В связи с решением Лондонского суда и возникшими в связи с этим финансовыми проблемами, Коломойский остановил все без исключения проекты на Украине, а виноватыми назначили американцев. Интересно, а что будут дальше говорить эти же люди, когда Михо через время продолжит свои акции?»


Фразы, которые начинаются с названия государства просто «замечательные». «Америка дала команду...», «Америке выгодно...», «Америка хочет», « Германия заявила...». Причем, они «замечательные» вне зависимости от того, какое государство имеют в виду.

«Германия поддержала Крым и выступила за отмену санкций» или «Италия высказалась в поддержку Крыма». Давать такие заголовки - это известный журналистский приём. В данном случае речь не идёт о том, что все граждане Германии и Италии в едином порыве во главе со своей законодательной и исполнительной властью сделали какое-то действие. Как правило, в таких статьях идёт речь о том, что несколько депутатов соответствующих стран посетили Крым и сделали ряд заявлений. Заметьте, в таких случаях журналист ставит такой заголовок для того, чтобы увеличить интерес к своей статье. Это нечестно, но журналист сознательно идет на это. Иногда журналист скромничает и в заголовке пишет, например, не «Германия заявила», а «в Германии заявили». Такой заголовок, якобы, не грешит против правды, но тоже вводит читателя в заблуждение, если дальше по тексту подробно не расшифровывается статус лица (официальный или нет), сделавшего это заявление, и повлияет ли его заявление на позицию государства в целом по этому вопросу. Когда название страны в начало фразы выносят аналитики, то мне становится грустно.

Поверьте мне, люди, которые так пишут или говорят, либо сами обманываются, либо сознательно вас обманывают. Я немного разбираюсь в том, что происходит на Украине. Я начал немного разбираться только после четырёх созывов депутатства в Верховной Раде, после того, как провёл десяток избирательных кампаний и активно поучаствовал в событиях, связанных с двумя Майданами. Всегда удивляли российские политологи, рассуждающие про нюансы украинской или американской политики. Уверен, что в других странах внутренняя политика не менее сложная, чем на Украине. И внешняя политика во многом - это отражение и следствие внутренней. Не понимая внутреннюю политику какой-либо страны, нельзя понять, какова будет её внешняя политика.

Меня часто спрашивали во время Майдана, почему власть не ведёт себя так, как выгодно ей. Это был самый распространённый вопрос у простых людей. В ответ я пытался объяснять, что нельзя считать власть единым организмом, который должен поступать как единый организм, исходя из своего личного интереса. У Януковича один интерес, а у членов его команды - другие. В чем-то они совпадают, в чем-то нет. Каждый участник властной и оппозиционной команды в первую очередь поступает так, как выгодно ему лично.

В том случае интересы Ахметова, Януковича, Левочкина, Арбузова были разными, и для того чтобы понять, как могут развиваться события, надо было понимать игру каждого. И чем точнее ты будешь знать политические, финансовые интересы и возможности каждого фигуранта, тем точнее ты сможешь спрогнозировать развитие событий.

То, о чем я сейчас говорю, касается не только Украины. В любой стране во власти и оппозиции большое число игроков. Наверняка, в России и США их не меньше, а больше. Причем не надо забывать о том, что внутривидовая борьба сильнее и жёстче, чем межвидовая. Борьба за власть, конкуренция, за место под солнцем среди представителей одной экологической ниши или членов одной команды в разы сильнее, чем между членами разных команд. Не стоит осуждать представителей большой политики за отсутствие альтруизма. По дороге в высшую лигу все альтруисты отсеиваются. В большую политику не попадают те, кто не готов за неё жестко бороться как со своими, так и с чужими. Представители властной команды, независимо от страны, закалены в жесточайшей внутривидовой борьбе. Уж поверьте мне, это я знаю по своему опыту. Моя проблема как политика была в том, что со своими я никогда не был готов бороться. Да и власть ради власти меня никогда не интересовала.

К чему я это пишу? Нет никакой причины. Просто делюсь своими мыслями со своими читателями и друзьями.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50