itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Марина Меньшикова

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
814
Время на чтение 5 минут

В мае 2017 года покончил с собой Олег Нетребко, подозреваемый в организации нападения на активную майданщицу Татьяну Черновол, которое произошло во время Майдана в 2013 году. Имя уроженца Днепродзержинска впервые громко прозвучало в 2006 году, когда Геннадий Корбан назвал Нетребко одним из участников захвата рынка «Озерка». Противник Игоря Коломойского и известных на тот момент рейдеров, а на сегодня уважаемых политиков и патриотов, Геннадия Корбана и Бориса Филатова - Максим Курочкин был убит, как вся его группа поддержки за исключением нескольких человек, включая Олега Нетребко. «Озерка» отошла Коломойскому. В СМИ в некоторых статьях вину за их убийство возложили на вышеуказанную команду.

Самоубийство было совершено в изоляторе временного содержания. Туда Олег Нетребко был помещен после экстрадиции из Беларуси, где был задержан по линии международного розыска. 13 мая Печерский суд Киева постановил взять его под стражу, арестованного должны были перевести в Лукьяновские СИЗО, но в нарушении всех правил оставили в ИВС. Из подробностей сообщили, что Олег использовал веревку, скрученную из простыней.

Сегодня мэр Днепропетровска, Борис Альбертович Филатов, знаменитый своим высказыванием «а вешать мы их будем потом», на своей официальной страничке в фейсбуке позлорадствовал по поводу смерти днепропетровской сепаратистки Марины Меньшиковой, которая стала известна после драки с участником АТО из добровольческого батальона в Днепропетровском театре оперы.

Вот что написал у себя в Фейсбуке Филатов:

«В Днепровском СИЗО повесилась скандальноизвестная Марина Меньшикова, которая ударила в театре АТОшника молотком по голове».

«Вначале ты ходишь на митинги за "русский мир". Потом бежишь из Днепра в Краматорск. Затем возвращаешься и бегаешь от полиции. Потом бежишь в Крым, а тебя твои "русские братья" депортируют обратно в Украину", - пишет он. «Помните известную сеператистку Меньшикову? Ну ту даму, которая на бойца АТО кинулась в театре с молотком? Сегодня в 8-32 повесилась в днепровском СИЗО. На простыне. Россия бросит тебя. Сынок. Всегда.»

Меня нисколько не удивляет злорадство «вешателя» Филатова. Понимаю, что «мальчики кровавые» таким, как он, не снятся. Не знаю, родственники ли днепропетровский прокурор Андрей Красиков, отправивший девушку в СИЗО, и крымский судья Сергей Красиков, депортировавший её на Украину. Это не важно. Сработали они на пару, как родные. Судья не захотел замечать очевидного, прокурор специально переквалифицировал дело, чтобы девушку закрыли надолго.

Совершенно согласен с тем, что написал по этому поводу Владимир Корнилов.

Незадолго до того, как выдали Нетребко, мы с ним встречались в Ялте. Меня удивило количество телефонов, которые он носил с собой. Две барсетки полных маленьких чёрных кнопочных телефонов. Он объяснил, что переживает, что его выдадут из России на Украину, поэтому скрывается. С каждым абонентом он говорит только по отдельному, закреплённому за этим абонентом телефону. Светило солнце. Мы сидели на летней площадке возле гостиницы «Ореанда», на столе лежала груда телефонов. Мимо ходили отдыхающие. Было солнечно, но не жарко. Я сказал: «Твоё уголовное дело очевидно связанно с Майданом, Олег. По политическим статьям не выдают». Спорить со мной Олег не стал. Просто улыбнулся. Улыбка одними губами. Немного снисходительно. В глазах улыбки не было. Я немного удивился. Я считал, что чувствую и понимаю сложившуюся ситуацию лучше него, что говорить, даже об его уголовном деле я знал больше подспудной информации, чем он сам, а он улыбается над тем , что я говорю, так как будто знает что-то важное, чего я не знаю.

Олег был не один, с товарищем. Потом этот его товарищ мне и сообщил на полдня раньше, чем информация попала в СМИ о том, что Олега убили в СИЗО. Сколько у него с собой было телефонов, а позвонить мне, когда его арестовали, он не смог. Впрочем, в Беларуси я бы вряд ли смог ему помочь.

Мне очень жаль, что Марина - моя землячка из Днепропетровска - ко мне не обратилась, ко мне или к кому- нибудь из моих знакомых, когда была в Крыму. Что-нибудь бы мы придумали. До сих пор отбивали всех знакомых, не давали депортировать. Всех, о ком знали. О ней не знали.

Сегодня в моей семье траур. Все равно, что потеряли близкого человека. При этом я не помню Марину. Должен помнить. Днепропетровские друзья тоже говорят, что мы встречались. Лицо знакомое, но не помню. Чувствую себя виноватым, что не помню. Чувствую себя виноватым, что не помог.

Всегда на помощь в таких случаях спешит Союз Политэмигрантов Украины. Отдельное спасибо Николаю Яновичу Азарову, Саше Бородаю, Оксане Шкоде... Я могу долго продолжать список неравнодушных людей. Но некоторые просили их помощь не афишировать. Некоторых нельзя афишировать. Но практически не проходит месяца, чтобы кого-нибудь из наших знакомых не пытались выдать на Украину. В последнее время таких случаев стало больше. И, что важно, что судьи как будто живут в другом мире. Как будто не смотрят телевизор, не читают газет. Словно они не наши соотечественники, а граждане другой страны, расположенной на другом континенте.

В данном случае я считаю, что смерть Марины на совести судьи Красикова. Я считаю, что полагаться на совесть судьи нельзя. Не уверен в том, что судья засовестится и сам уволится. В России Непрецедентное право. Но прецеденты создавать надо. Нельзя этот вопрос пускать на самотёк. Фактически, судья лично вывел Марину на эшафот, своими руками накинул ей на шею верёвку. То, что выбил стул из-под ног Марины другой человек, не смягчает его вины. Он должен ответить, хотя бы для того, чтобы в другой раз другой судья задумался о том, стоит ли выдавать человека в страну, в которой его с высокой долей вероятности убьют.

Не так важно, убили Марину или она сама покончила жизнь самоубийством. Мне кажется второй вариант даже хуже. Я хорошо представляю, что она чувствовала, когда она осталась сама один на один со своими проблемами, а страна - Родина, вышвырнула её стараниями судьи Красикова врагам в руки. Я так же, как, вероятно, и Марина, как многие мои товарищи, считаю Россию большой Родиной, а Украину - малой. Я хорошо понимаю, что она чувствовала, потому что ставлю себя на её место и представляю, что бы я чувствовал в её ситуации.

При всём этом, специально для таких, как Филатов: Красиков - это не вся Россия. Я уверен в этом. Сколько доброты и реальной помощи, оказанной украинским беженцам простыми россиянами! То, что сделали россияне во время первой волны беженцев, иначе как «гуманитарный подвиг» не назовёшь.

Я вроде привык к смерти. Многих наших товарищей сейчас нет с нами. Но привыкнуть к тому, что погибают дети, женщины и старики, не могу. Каждый раз больно как в первый раз, когда с этим столкнулся.

Молодая красивая девушка ...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04