Государство, верни долг героям!

Новости Москвы 
0
350
Время на чтение 5 минут


2018 год, объявленный Президентом РФ Годом добровольца, начал свое шествие по стране. И наша газета продолжает тему добровольцев, начатую в предыдущих номерах. Мы не будем петь хвалебных гимнов и произносить торжественных реляций. Хватит и без нас тех, кто станет это делать в угоду высокопоставленным чиновникам, дабы показать их мнимое рвение в исполнении президентского указа. Мы будем говорить о настоящих добровольцах. «Свадебные генералы» пусть останутся за «праздничным столом», а мы сегодня придем к неведомым русскому народу могилам тех, кто погиб в «малых» войнах.

Первыми воинами-добровольцами, которыми в 90-х годах прошлого столетия (пусть неофициально, на «кухонном» уровне) гордилась вся наша страна, были простые русские парни, по зову сердца уехавшие воевать в Южную Осетию, Абхазию, Приднестровье и Сербию. Тогда худо-бедно информация об их подвигах еще просачивалась в Россию и доходила до народа через некоторые СМИ и немногочисленные православно-патриотические газеты и журналы. Но в силу того, что наше государство никак не отреагировало на героическую инициативу своих сограждан, исходящую не от «верхов», а от «низов», память о первых воинах-добровольцах постепенно сошла на нет. Погребенная под ворохом глобальных экономических проблем, а более всего под хламом мелких личных проблемок, она почти полностью стерлась из народного сознания.

Я не перестану повторять, что без поддержки государства, без хорошо организованных и финансированных проектов невозможно на общенациональном уровне сохранить память даже о крупных исторических событиях, а не то что о «малых» войнах. Но ведь и в них русский дух проявлялся во всей своей силе и красоте. Только вот российским властям это, видимо, совершенно не интересно.

Так, на открытие в Москве памятника Вячеславу Виноградову, первому русскому добровольцу, погибшему в Приднестровье, приехали официальный представитель президента Приднестровской Молдавской Республики и представители властных структур Донбасса. С российской же стороны не было даже чиновника средней руки от муниципального округа, где происходило мероприятие. Таким наплевательским отношением к памяти героя-добровольца московские власти опозорили не столько себя, сколько всех москвичей, а вместе с ними и всю Россию. А впрочем, какое им дело до России? Как мы для них, так и они для нас - инопланетяне.

Подвиг настоящих русских мужиков в Приднестровье практически забыт. Вслед за ним уходит в историческое небытие память о наших добровольцах, воевавших в Сербии на стороне православных братьев-славян. Зато наши законодатели и высокопоставленные чиновники в столице и в регионах всю свою «оте­ческую» заботу обратили на волонтеров. А как же? Ведь выносить утки из-под больных и обеспечивать торжественные мероприятия - это куда тяжелее, чем проливать кровь за честь России.

Я, конечно, утрирую. Просто хочется, чтобы и этих поддерживали, и тех не забывали. Ради справедливости, которая превыше всяких законов и сиюминутных государственных интересов, ибо закон - от человеков, а справедливость - от Бога.

А теперь давайте посмотрим, как относятся к памяти русских добровольцев в Сербии. Стыдно в этом признаваться, но сербские чиновники по сравнению с нашими оказались на недосягаемой высоте. Несмот­ря на сильный прессинг со стороны Америки и Европы, несмотря на массированную клевету, которую распространяли западные спецслужбы и СМИ о наших добровольцах, должностные лица Сербии и Республики Сербской сделали многое, чтобы память о русских героях не канула в Лету.

Так, 5 ноября 2011 года в городе Вышеграде в Республике Сербской был открыт памятник русским добровольцам, на котором высечены имена 37 погибших. По данным портала Википедия: «На открытии присутствовали ветераны добровольческих отрядов и Войска Республики Сербской, члены семей погибших, а также представители Правительства РС, в том числе министр труда и защиты ветеранов и инвалидов Петар Джокич. В день открытия памятника к его подножию возложили венки более 20 делегаций.


15 декабря 2016 года в церкви Святой Троицы в Белграде была освящена мемориальная доска со списком добровольцев, погибших в войнах в бывшей Югославии. На церемонии освящения присутствовали семьи погибших, посол Белоруссии в Сербии Владимир Чушев, представители российского посольства в Сербии, министр труда и защиты ветеранов и инвалидов Миленко Саванович и др.

Как можно увидеть, сербские власти, в отличие от российских, в лице своих чиновников довольно высокого ранга приняли непосредственное участие в вышеозначенных мероприятиях, да еще и представителей посольств России и Белоруссии подтянули.

А 12 апреля, день, когда произошло историческое сражение на высоте Заглавак, где отличился отряд русских доб­ровольцев, в Республике Сербской объявлен Днем добровольца. Кстати, в этом году сербский народ будет отмечать 25-летие того знаменательного боя, в котором сошлись два мира, две веры - православная и мусульманская, и православная вера одержала победу. Русский же народ в массе своей ничего об этом событии не знает.

Когда же в ходе ответного визита в Россию, который был осуществлен по приглашению Международного союза десантников, делегация Министерства по вопросам ветеранов и труда Республики Сербской встретилась с русскими добровольцами, ветеранами той почти забытой войны, ни одного официального представителя от российских властей на этой встрече не было. Вот почему ту войну в бывшей Югославии в 90-х годах прошлого столетия я называю «почти забытой»: потому что наше государство напрочь забыло своих граждан, принявших в ней участие. И только немногие помнят о ней. Вот вам и «Никто не забыт, ничто не забыто».

Впрочем, российские власти иногда вспоминали русских героев. Как правило, в кабинетах силовых структур. И тогда начинались следственные действия, сопровождающиеся унизительным дознанием: А зачем вы туда поехали? А что вы там делали? А кто вас туда посылал? И не всегда заканчивающиеся одними вопросами. Некоторые бывшие добровольцы получили реальные сроки по явно сфабрикованным обвинениям. Так, на основании очень странного дела, как многим представляется, не обоснованного и совершенно не доказанного следствием, был осужден на 8 лет участник сражения за высоту Заглавак писатель Борис Земцов. Не за этот ли подвиг он был осужден?

А в 2007 году Московский областной суд приговорил к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима Михаила Клевачева, более известного под литературным псевдонимом Михаил Горымов, за якобы совершенный им в 2006 году подрыв поезда Москва - Грозный. Против него не нашли ни одной прямой улики: все косвенные и притянутые за уши. И все равно осудили! Может, вина Михаила как раз и заключалась только в том, что он был участником тех (!!!) балканских войн - в Боснии в 1993-95 гг., в Косово в 1999 году, в Македонии в 2000 году. Во всяком случае, у меня возникло такое впечатление.

Но самое подлое произошло в зале правосудия (если, конечно, в России еще есть правосудие). По словам Владислава Кассина, активиста Союза отечественных добровольцев, который защищал Клевачева, судья Н.В. Валикова предлагала присяжным признать подсудимого виновным в обмен на обещание вынести ему достаточно мягкий приговор. Но не сдержала своего обещания.

Таким вот странным образом российские власти расплачиваются с лучшими сынами России: не дают, а отбирают у них и то единственное, что у них есть - здоровье и жизнь.

Но, может быть, наше государство хотя бы в «Год добровольца» повернется в сторону истинных добровольцев? Хотя бы в пол-оборота. И начнет возвращать им свои долги. Давно пора!

Игорь ГРЕВЦЕВ

Русский вестник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41