itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США больше не сверхдержава: об этом говорит ядерная стратегия Вашингтона

Бывший СССР 
0
443
Время на чтение 6 минут


Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне

В Брюсселе в ходе встречи министров обороны НАТО состоялось заседание группы ядерного планирования альянса. Дипломатам и военным было что обсудить. Недавно Вашингтон опубликовал "Обзор ядерной политики", а американские официальные лица, включая президента Дональда Трампа, сделали ряд громких заявлений. Выяснилось: подход у США и ЕС к ядерной стратегии кардинально различается.

Так, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сообщил, что Вашингтон "дает старт новой гонке ядерных вооружений, ставит под угрозу безопасность Европы", и отметил "резкое изменение международной обстановки в сфере безопасности".

Но в американской ядерной доктрине нет ничего из ряда вон выходящего. США констатируют, что Россия наращивает возможности своих войск, оснащенных обычными вооружениями, параллельно модернизируя ядерные. То же самое происходит в Китае. Поскольку оба эти государства в вышедшей парой месяцев ранее Стратегии национальной безопасности США названы среди главных угроз американскому миру - "ревизионистские державы", желающие пересмотреть основы поздневашингтонского миропорядка, - США, естественно, реагируют на усиление военной и экономической мощи, а также политического авторитета Москвы и Пекина.

© РИА Новости / Виталий Аньков

Военнослужащие КНР на церемонии открытия международных конкурсов "Кубок моря - 2017" и "Морской десант - 2017" во Владивостоке

На первый взгляд, предусмотренный доктриной американская реакция представляется относительно умеренной. США заявляют о намерении в ответ на усиление стратегических возможностей России нарастить и модернизировать арсенал тактического ядерного оружия.

Но если вникнуть в детали, резкая реакция европейцев более чем понятна.

Самую малую, но вполне реальную опасность представляет то, что тактическое ядерное оружие находится непосредственно в войсках. В 1960-е годы США явочным порядком уже пытались передать право решения о его применении на уровень фронтовых командиров в звене "дивизия - корпус". Но тогда, испугавшись возможности неконтролируемого, самопроизвольного возникновения ядерного конфликта, они пошли на договоренности с СССР об изъятии у войск тактических ядерных боеприпасов.

Сейчас в Пентагоне вновь говорят о необходимости передать право на решение о применении тактического ядерного оружия от политиков военным, находящимся непосредственно на театре военных действий. И это логично. Тактический ядерный заряд обладает малой мощностью, его средство доставки - относительно (от 30 до 300 километров) небольшой дальности, и принять адекватное решение о необходимости его применения может лишь непосредственный командующий на поле боя.

Для эффективного противодействия России средства доставки тактического ядерного оружия целесообразно размещать именно в Европе. С любого другого направления они не представляют сколько-нибудь существенную угрозу. И именно в Европе сейчас, по инициативе США и восточноевропейских лимитрофов, наращиваются военные группировки с целью противодействия России или "защиты" от России.

На примере Украины, Польши, государств Прибалтики адекватные представители "старой Европы" давно уже могли убедиться, что иррациональная русофобия, помноженная на необходимость сохранить внимание стран - лидеров Запада, зачастую толкает лимитрофов на совершенно безответственные, в том числе военные, провокации. По принципу: войну с Россией начнем мы, а воюют за нас пускай США и НАТО.

© РИА Новости / Стрингер

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише

В этих условиях само наличие на территориях лимитрофов военных группировок, включающих в себя контингенты США и "старой Европы", создает угрозу самопроизвольного втягивания ЕС и Вашингтона в военный конфликт. Если же командующие этими группировками генералы получат право и возможность по своему усмотрению применять тактическое ядерное оружие, то будущее Европы повиснет на тонкой нитке. Российскими тактическими, оперативно-тактическими, а также крылатыми ракетами воздушного и морского базирования, способными нести ядерный заряд, Европа простреливается насквозь. И кто поручится, что США устоят перед соблазном сжечь Европу в ядерном пламени "случайного" конфликта, чтобы ослабить Россию. Причем стратегические заряды применены не будут, и, следовательно, территория США окажется вне сферы поражения, а пары-тройки (или даже десятка) армейских бригад для такого дела не жалко - безработных полно, новых солдат набрать не проблема.

Территория США защищена от неядерного нападения океанами, на которых пока еще господствует американский флот. Просто так высадить туда тысячи танков и миллионы солдат не получится. Значит, речь может идти о нападении на американские войска, расквартированные на многочисленных базах по всему миру, но больше всего - в странах ЕС. То есть в тот момент, когда "горячий эстонский парень" (или украинский нацист) по неизвестной причине решит обстрелять российских пограничников, а ответный огонь будет воспринят как угроза каким-нибудь американским инструктором, которых в Прибалтике полно (а на Украине еще больше), США, исходя из своей новой доктрины, могут дать ядерный ответ.

Наконец, последнее и самое важное. Государства заявляют о своей готовности дать ядерный ответ на неядерную агрессию тогда, когда их обычные вооруженные силы находятся в упадке (или значительно уступают силам потенциального противника) и ядерный ответ - единственное, что может хоть как-то выправить ситуацию.

В 1993 году Россия подчеркнуто демонстративно отказалась от принятого еще СССР обязательства не применять ядерное оружие первой. Это был период глубокого упадка российских вооруженных сил, экономики, финансовой системы, ВПК, период внутренней нестабильности. В результате принятая в 2000 году российская доктрина предполагала возможность применения ядерного оружия в ответ на неядерное нападение, если обычным (неядерным) силам России грозит поражение и уничтожение.

К 2010 году Россия усилилась и доктрина видоизменилась. Теперь предполагается, что Россия может применить ядерное оружие первой, если уничтожение грозит российскому государству.

США никогда не принимали на себя обязательство не применять первыми ядерное оружие. Наоборот, последние годы Пентагоном разрабатывалась доктрина первого обезоруживающего удара с использованием как обычного высокоточного, так и ядерного оружия. Теперь же они не просто дополнительно подчеркивают, что готовы применить ядерное оружие в любой момент. Они фактически оставляют за собой право привести его в действие (пусть тактическое) по любому поводу.

Ни для кого не секрет, как легко США находят виноватых в событиях, которые даже не происходили. Не надо быть министром иностранных дел Германии, чтобы понимать: если США констатируют отставание от России в военной сфере, не позволяющее средствам доставки американского высокоточного оружия преодолевать систему ПВО, если США констатируют, что уступают России и Китаю политическое и экономическое лидерство на планете, если Вашингтон открыто заявляет, что не смирится с этим и будет бороться против этого любыми доступными ему средствами, то страны, на чьей территории размещены американские войска, склады и американское ядерное оружие, - это одна большая мишень для российских ядерных ракет.

Зная уровень безответственности американских политиков и генералов, европейские лидеры прекрасно понимают, что, если президент США утратит внутриполитическую монополию на решение о применении ядерного оружия (за что сейчас бьется Пентагон), желающих нажать кнопку найдется немало. Ну а такие политики, как чуть не ставшая президентом США Хиллари Клинтон, давно уже продемонстрировали, что они ради призрачного шанса восстановить американскую гегемонию готовы на все. Таких политиков в США много, и они еще не в тюрьме.

США сейчас напоминают террориста-смертника, готового ради неких абстрактных идей (в истинности которых он не может убедить общество, и у него не хватает сил навязать их) убить себя и как можно больше ни в чем не повинных окружающих. Только сидит Вашингтон не на поясе шахида, а на самом крупном в мире ядерном арсенале.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Это не манёвры и не шантаж, Запад выбрал войну»
Решение воевать Запад принял и откажется от него только под давлением обстоятельств непреодолимой силы
11.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии