itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бенефис Лаврова и украинский калейдоскоп: о чём дискутировали в Мюнхене

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
764
Время на чтение 5 минут

Очередная Международная конференция по безопасности оказалась на диво богатой на события и бедной на политических лидеров, отмечает колумнист Sputnik Ростислав Ищенко.

В 2007 году на аналогичном мероприятии в том же Мюнхене Россию представлял президент РФ Владимир Путин, предупредивший Запад, что стремление играть не по правилам ни к чему хорошему не приведет. Будет просто разрушен существующий миропорядок, в котором, кстати, Запад доминировал.

Тогда речь вызвала фурор и шквал негативных оценок. Не то чтобы кто-то оспаривал справедливость приводившихся президентом России фактов - возмущались лидеры Запада в основном тем, что кто-то вообще посмел поставить под сомнение их право на руководящую и направляющую роль в современном мире. России фактически предложили смириться с несправедливым и нарушающим международное право, но устоявшимся (как казалось российским "друзьям и партнерам") миропорядком.

Российская доминанта

В 2018 году Россия была представлена в Мюнхене министром иностранных дел. Лавров не выступал с эпохальными речами. Он вел рутинные переговоры, а его выступление на пленарной панели было обычным доведением позиции государства до всех, кто хочет вовремя встроиться в новую мировую архитектуру. Лавров откровенно доминировал на конференции, не прилагая для этого видимых усилий.

На конференцию прибыла большая делегация США - главного глобального соперника России. Там был и заместитель госсекретаря, и помощник президента по национальной безопасности, и шеф Пентагона, и сенаторы. Не было лишь главных персон. Трамп и Тиллерсон не прибыли на конференцию, отдавая себе отчет в том, что США, вопреки обыкновению, не смогут выступить в Мюнхене вождем объединенного Запада. А выступать одним из многих Вашингтон не привык.

На конференции обсуждались все ключевые проблемы современного мира. Сирийский кризис, корейский кризис, украинский кризис, турецко-курдская и ирано-израильская проблемы. США во все эти кризисы ангажированы. При этом единственные два человека, которые уполномочены формулировать внешнеполитическую позицию США, на конференции отсутствовали. То есть старая позиция Вашингтона уже не играет, а новую сформулировать пока не получается.

Неудивительно, что в этих условиях конференция превратилась в бенефис Сергея Лаврова. Именно к нему обращались делегации конфликтующих государств в поисках поддержки и с просьбами о посредничестве. При этом надо учитывать, что Вашингтон не просто так оставил поле за Россией. США изначально понимали, что не смогут продавить нужную им позицию ЕС, и сочли за лучшее поиграть с уровнем представительства, чем публично расписываться в своей беспомощности.

И это было правильное решение. Тут надо отдать должное опыту американской дипломатии. Они уступили Лаврову важную площадку, но сохранили за собой возможности для продолжения игры.

Тем не менее, уже тот факт, что США, привыкшие диктовать, были принуждены к дипломатическому маневру, свидетельствует о том, что поздневашингтонское мироустройство больше не работает. Мюнхенская конференция - площадка, организованная Западом. Отступление с нее США выглядит примерно так же, как если бы Россия предоставила США возможность доминировать на саммите ШОС.

Украинский калейдоскоп: Порошенко, Тимошенко, Кличко

Еще более отчетливо провал стратегии Вашингтона подчеркнули метания делегации Украины. Киев в последние годы гордился благоприобретенным статусом даже не протектората США, а государства, находящегося под прямым управлением Вашингтона. Но уже в 2016 году схема стала давать сбои. В 2017 окончательно прекратилось финансирование. А Давосский саммит в 2018 году показал, что Киев движется в сторону международной изоляции.

Провал патронируемого США режима - это провал США. А провал налицо. Хотя бы потому, что в Мюнхен, кроме Порошенко, прибыли Тимошенко - его главный оппонент, Кличко, ищущий возможность удержаться в намечающейся новой конфигурации украинской власти, а где-то в местном аэропорту был обнаружен недавно выдворенный из Украины Саакашвили.

В общем, если украинский президент прибыл в Мюнхен спасать ситуацию после давосского провала, то остальные прилетели договариваться о том, как будет выглядеть власть в Украине после Порошенко.

Интересно, что накануне конференции Порошенко звонил Путину и о чем-то его просил. Судя по всему, не упросил, поскольку 16 февраля не состоялась анонсированная МИД Украины встреча в нормандском формате. Формально она была сорвана немцами и французами, но, думаю, если бы Париж и Берлин не были уверены в жесткой и бескомпромиссной позиции Москвы, если бы Кремль послал сигнал, что он готов подыграть Порошенко, встреча бы состоялась.

О том, кого Порошенко считает виновным в срыве встречи, говорит и тот факт, что 17 и 18 февраля, когда конференция еще продолжалась, в Киеве штурмовали здание Россотрудничества. Петр Алексеевич явно решил показать Москве, какие опасные люди придут к власти после него. О редком раздражении Порошенко свидетельствует и его бессмысленная русофобская речь на конференции, которую практически никто не пришел слушать.

В свою очередь, Тимошенко вместе со своим "теневым министром иностранных дел" Немырей была замечена любезничающей с российским послом. Пресс-служба ее партии, конечно, заявила, что это провокация и Юлия Владимировна просто не знала, с кем говорит. Но оправдание звучит неубедительно. Мало того, что сама Тимошенко крайне осторожна и вряд ли бы стала просто так улыбаться русскоязычному человеку с русской фамилией на бейджике, так еще и Немыря всех ведущих европейских дипломатов знает в лицо. Да и в принципе, когда человек подходит для общения на международной конференции, он представляется. Если бы даже российский посол решил вдруг посекретничать, то тот же Немыря спросил бы (обязан был спросить): "С кем мы имеем честь беседовать?"

Так что радостная встреча была отнюдь не случайна. Как не случайным был и звонок Порошенко Путину. Кто бы ни захватил (или удержал) власть в Украине, он будет нуждаться в российской поддержке. США и Европа слишком явственно умывают руки, а за счет внутреннего ресурса Украина выжить не может.

Украинские политики, как всегда, хотят очень много получить, но ничего не дать взамен. Судя по тому, как они бесятся и пытаются напугать Москву своими нацистами, рвущимися к власти, Россия пока оставила их поползновения без внимания. И как теперь жить?

Нацисты у власти в Киеве - это, конечно, очень плохо. Но и при Порошенко они все равно диктуют власти свою повестку, и при Тимошенко будут диктовать. Так что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Европа, Сирия, Израиль

Между тем полный, окончательный и бесповоротный провал американской политики в Украине был зафиксирован в Мюнхене, когда Германия и Австрия не просто в очередной раз высказались в пользу "Северного потока - 2", но дали ясно понять, что все потуги включить его в сферу действия третьего энергопакета ЕС будут проигнорированы. Потому что это хороший бизнес для Германии и Австрии.

Европа еще попыталась вновь (устами министра иностранных дел Германии) сообщить, что готова снять санкции, как только будет решен вопрос с миротворческой операцией в Донбассе. Но Россия традиционно проигнорировала данный намек, понимая, что, во-первых, с большой долей вероятности в ближайшем будущем станет актуальной миротворческая операция не в Донбассе, а в Киеве. Во-вторых, ЕС сам заинтересован завершить санкционную эпопею, вот пусть сам и выкручивается. Помогать, а тем более идти на уступки совершенно незачем.

Кроме того, в ходе данной конференции была в очередной раз подтверждена приоритетная роль России в определении формата урегулирования сирийского кризиса. Москва также смогла перехватить у Вашингтона управление курдским урегулированием. В отличие от США, у России получается выступать "честным маклером" в модерации курдо-турецкого конфликта и понуждении сторон к поиску компромиссного решения.

Более того, уже даже Израиль, слишком заигравшийся в американскую игру на Ближнем Востоке и только сейчас осознавший грозящую ему опасность (самую серьезную за время его существования), пытается получить от России гарантии своей безопасности.

Впрочем, пока что Израиль желает решить свою проблему, ничего не давая взамен. Раньше, может быть, получилось бы, но за последние лет десять Россия очень хорошо научилась торговаться. Тем более что спешить ей некуда.



Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Это не манёвры и не шантаж, Запад выбрал войну»
Решение воевать Запад принял и откажется от него только под давлением обстоятельств непреодолимой силы
11.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии