itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Главный союзник России во Франции теряет политические перспективы

0
376
Время на чтение 3 минуты

На этой неделе Марин Ле Пен заявила, что в марте может быть изменено название партии и обновлена программа. Цель - президентские выборы в 2022 году. Идея сама по себе понятна, только принесет ли она ожидаемый эффект?

На этой неделе российские СМИ активно обсуждают возможный «ребрендинг» Национального фронта. Марин Ле Пен заявила, что в марте 2018 года может быть изменено название партии и частично обновлена программа.

Цель - президентские выборы во Франции в 2022 году. Идея сама по себе понятна, только принесет ли она ожидаемый эффект?

Став председателем Национального фронта в 2011 году, Марин Ле Пен много сделала для его развития.

Она отказалась от очевидно радикальных и антисемитских идей, которые позволяли демонизировать партию в глазах массового избирателя.

Очистила кадровый состав от наиболее одиозных политиков, в том числе даже собственного отца - Жан-Мари Ле Пена.

Сумела привлечь на свою сторону значительную часть французского пролетариата, разочаровавшегося в социалистах.

Это дало свои результаты. Национальный фронт постепенно превратился из хоть и популярного, но все же маргинального политического движения в настоящую политическую партию, с которой все были вынуждены считаться.

Партия двигалась вперед, от выборов к выборам, набирая все больше голосов. Однако в какой-то момент и электорат, и спонсоры партии захотели не просто популярности, а реальных результатов.

Час икс для Марин Ле Пен настал в ходе президентской кампании 2017 года.

С одной стороны, 33,9% голосов (почти 11 млн человек!) стали рекордом для кандидата от Национального фронта за всю историю партии.

С другой - даже не сам факт поражения Марин Ле Пен, а то, как именно она проиграла, с большой долей вероятности ставит крест и на дальнейшей ее политической карьере, и на будущей судьбе ее партии, как бы она теперь ни называлась.

В последние месяцы перед выборами и непосредственно перед вторым туром Марин Ле Пен предпринимала попытки расширить свой потенциальный электорат и реально побороться за Елисейский дворец. Для этого акцент делался на экономической части программы.

Однако малопонятное предложение по частичному отказу Франции от единой европейской валюты и провальные для Марин Ле Пен дебаты перед вторым туром, когда она пыталась объяснить своим избирателям, в чем же состоит ее экономическая программа, только еще больше запутали телезрителей.

В итоге для французов стало очевидным, что ни Национальный фронт, ни Марин Ле Пен не готовы ни к власти, ни даже к участию в борьбе за таковую.

Помимо субъективных есть и объективные причины ослабления позиций Марин Ле Пен.

На протяжении долгого времени Национальный фронт был единственной крупной партией в стране, которая ставила проблему сохранения национальной идентичности и противодействия исламизации Франции в центр своей программы, и именно этим в первую очередь и объяснялась растущая популярность партии. Шли годы, и эта тема становилась все более значимой для французов.

Другие политические деятели и партии тоже внесли вопросы идентичности в свою программу. Началось все еще с Саркози в 2007 году, а к 2017 году даже социалисты не остались в стороне.

В итоге Национальный фронт потерял монополию на проблему, утратив то, что его отличало от остальных. А других козырей у партии не оказалось.

За месяцы, прошедшие после президентских выборов, рейтинг популярности партии опустился ниже 10%. Из нее ушли лидеры двух главных партийных течений - Флориан Филиппо и Марион Марешаль Ле Пен (племянница Марин Ле Пен), банк «Сосьетэ Женераль» закрыл счета партии, Марин Ле Пен в рамках уголовного дела лишили депутатского иммунитета, а на выборах в парламент Франции Национальный фронт получил всего восемь мест.

Для сравнения отметим, что французские коммунисты, про существование которых многие сегодня даже не подозревают, располагают в парламенте 11 представителями.

Попытка «ребрендинга партии» на самом деле направлена не на президентские выборы 2022 года, а на выборы в европейский парламент 2019 года.

Традиционно французы не очень серьезно относятся к европейским выборам, и низкая явка может позволить партии Марин Ле Пен добиться хорошего результата, как это уже было в 2014 году.

Возможный успех в 2019 году позволит Марин Ле Пен остаться на политической сцене Европы и Франции еще на какое-то время, но в целом сейчас карьера Марин Ле Пен гораздо ближе к закату, чем к президентскому креслу в 2022 году.

Евгений Осипов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, франковед

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04