Саакашвили: депортация или… эвакуация?

Украинский кризис 
0
521
Время на чтение 6 минут

Саакашвили: депортация или... эвакуация?

12 февраля спецназ Госпогранслужбы задержал Михаила Саакашвили в киевском ресторане. Оттуда Саакашвили был доставлен в аэропорт «Борисполь» и буквально сразу же выдворен за пределы Украины - в Польшу.

Следует отметить, что проделать всё это с Саакашвили украинские силовики могли буквально в любой момент, начиная с 10 сентября, когда он осуществил свой эпохальный прорыв через польско-украинскую границу. Тем не менее произошло это лишь сегодня, что само по себе вызывает определённые вопросы. Но ещё больше вопросов вызывает тот факт, что в итоге это всё-таки случилось: откуда у режима Порошенко, полгода, казалось, бессильно наблюдавшего за грузинским политическим шоу, внезапно нашлась решимость для столь резкого шага?

В этом материале я отойду от обыкновения и сначала сформулирую свою теорию относительно происходящего, а затем попытаюсь её доказать. А гипотеза состоит в следующем: «депортация» Саакашвили является всего лишь благовидной ширмой для стратегического отступления экс-президента Грузии с политической арены Украины в связи с успешным исчерпанием задач, для решения которых он в Украину попал.

А задачи эти состояли в воздействии на Петра Порошенко, который в конце лета - начале осени 2017 года начал проявлять предосудительное самовольство, отказываясь внедрять в жизнь целый ряд «убедительных рекомендаций» зарубежных партнёров.

Речь идёт, в частности, о создании Антикоррупционного суда, повышении цен на газ для населения, открытии рынка земли и ряде других, менее значимых аспектов. По тем или иным причинам (о которых мы уже писали, например, здесь и здесь) Порошенко не был заинтересован в оперативном внедрении в жизнь этих нововведений - настолько, что рискнул пойти прямо против указаний из-за океана.

Саакашвили: депортация или... эвакуация?

«Своеволие» украинского президента вызвало ответную реакцию: целый ряд авторитетных западных СМИ разразился критическими статьями в адрес украинского президента, весьма нелицеприятные комментарии о его деятельности выразили иностранные посольства и т. п. Ну а ещё из политического небытия возник Михаил Саакашвили, принявшийся с энтузиазмом «раскачивать будку», вплоть до призывов к импичменту президента.

Впрочем, коллективный Запад не мог не понимать, что реальной альтернативы Порошенко в качестве проводника его интересов на Украине попросту нет. Тимошенко, конечно, очень хотела бы предстать перед тем же Вашингтоном в качестве альтернативы Порошенко во главе Украины, однако очень уж нехороший опыт отношений с Юлией Владимировной имеется на берегах Потомака. Уж не на Ляшко же, в самом деле, делать ставку Белому дому? Поэтому, пусть и будучи сильно недовольными своеволием Порошенко, бить с ним горшки окончательно заокеанские партнёры были не готовы. Куда более предпочтительным был вариант «принуждения к миру», в рамках которого глава украинского государства «поймёт свои ошибки» и «твёрдо встанет на путь исправления».

И, похоже, именно это в итоге и произошло. Так, Порошенко согласился повысить цены на газ для населения, а также пообещал «уже в ближайшие месяцы» принять закон об Антикоррупционном суде. Злые языки утверждают, что закон этот, впрочем, будет очень далёк от варианта, изначально желаемого западными партнёрами. Однако следует учитывать, что Порошенко никакого особого антикоррупционного суда не хотел вовсе, а политика - искусство компромисса...

В общем, пока факты свидетельствуют о том, что Порошенко согласился пойти на уступки коллективному Западу по основным спорным позициям, и конфликт если не был исчерпан, то вышел из активной фазы. А значит, потребность в «Михомайдане» вообще и Саакашвили в роли разоблачителя «власти барыг» пропала.

Саакашвили: депортация или... эвакуация?

Но ведь Саакашвили, полгода бичевавший режим Порошенко и поднявшийся в своём обличительном пафосе до небывалых высот, не мог бы просто так сменить риторику! Согласитесь, было бы глупо, если бы он в одночасье прозрел и осознал, что у власти в Украине вовсе не «барыги», как он утверждал всё это время, а нормальные европейцы-демократы, пусть и не без «родимых пятен» коррупции, являющихся, безусловно, порождением тёмного прошлого? Подобной «смены вех» не поняли бы ни соратники по «антикоррупционной борьбе», ни и без того немногочисленные почитатели. Саакашвили, за последние годы наговоривший немало глупостей, прав в одном: его репутация непримиримого и бескомпромиссного борца является единственным его политическим активом. «Включить заднюю» - значит, полностью его обесценить!

А это, к слову сказать, не нужно в том числе и старшим товарищам Саакашвили (они же - «западные партнёры» Порошенко). Кто знает, как сложится ситуация в будущем и не понадобятся ли им снова услуги «рыцаря реформ» в Украине, а быть может, и за её пределами? В этой ситуации им было бы более чем логично обеспечить Саакашвили некий благопристойный выход из сложившейся ситуации. И депортация, надо признать, является одним из лучших вариантов такого рода, позволяющим с минимальными сложностями реализовать цели всех сторон.

Саакашвили: депортация или... эвакуация?

Сойдя с трапа самолёта на гостеприимной польской земле, Саакашвили может лишь развести руками - дескать, я делал всё, что мог, но «преступный режим барыг» силой лишил меня возможности бороться за лучшее будущее для Украины. Можно даже пообещать в ближайшее время вернуться и продолжить борьбу - обещания ведь стоят недорого.

Попутно решается и ещё одна задача: Саакашвили вовсе не сложно будет объяснить грядущее фиаско «Руха новых сил» на ближайших выборах. А в том, что это фиаско будет, нет никаких сомнений: за всё время протестной активности рейтинги данной политсилы так и не поднялись выше границы статистической погрешности. И если раньше для объяснения этого феномена Саакашвили пришлось бы мямлить что-то невразумительное в духе «не тот попался народ» (как это часто вынуждена делать ультралиберальная братия), то теперь он может сказать: мол, победа была уже в кармане, но против лома нет приёма...

О том, что случившееся 12 февраля было сделано скорее в интересах Саакашвили, чем против этих интересов, свидетельствует хотя бы тот факт, что из Борисполя он отправился в Польшу. Если бы у Порошенко действительно видели в Саакашвили врага, которому надо во что бы то ни стало закрыть рот, то депортировали бы его в Грузию, где Саакашвили уж точно ждала бы тюремная камера, откуда в Facebook не попишешь. Однако его отправили именно в Польшу - поразительное «мягкосердечие»!

Саакашвили: депортация или... эвакуация?

Однако источник ТАЙМЕРА в одной из фракций Верховной Рады не считает, что история Саакашвили в Украине закончена от слова «совсем». «Ну хорошо, Саакашвили уберут, но куда денутся все проблемы, ради которых, собственно, Банковая так сквозь пальцы смотрела на все "художества" Михо? Вы видели результаты последней американской социологии? Там Порошенко не только уступает Юле (Тимошенко), но ему буквально на хвост наступает Рабинович. А ведь президентская кампания ещё даже по сути не стартовала, и ещё не известно, кому даст "добро" Вашингтон. При таких условиях утопить Тимошенко, втянув её тем или иным образом в силовое противостояние с Банковой, было ключевой задачей. А теперь? И второе: в последнее время украинские олигархи начали активно спонсировать "Михомайдан". Получается, деньги на ветер? А недавнее решение партии Саакашвили начать развёртывание предвыборных штабов? Нет, думаю, депортация Саакашвили явно не поможет сейчас Банковой. Возможно, мы имеем дело со второй попыткой его раскрутить. Свою задачу он пока ещё не выполнил».

Что будет дальше? Предсказать в общем и целом несложно. «Михомайдан» ждёт постепенное угасание, а товарищи по «антикоррупционному» лагерю в меру сил и способностей попытаются урвать кусок пожирнее от не слишком тучного политического трупа движения. На «тяжёлой судьбе» Саакашвили вдоволь попиарятся реальные «гранды» от оппозиции вроде той же Тимошенко. После чего украинская политика вернётся на круги своя: мутная вода, вспененная лихорадочной активностью Саакашвили, потечёт по руслу, проложенному в 2016-2017 годах...

А может быть ровно иной вариант. Продолжение создания единственного «настоящего» оппозиционера, который серьёзно размоет электорат потенциальных конкурентов с последующим перехватом инициативы Порошенко с помощью проведённой медиа-кампании («Весна реформ», мирный план по Донбассу, административно-территориальная реформа).

По какому сценарию пойдёт развитие событий, мы сможем понять уже с апреля.

Юрий Ткачёв, Руслан Бизяев

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Ткачев
Все статьи Юрий Ткачев
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35