Бухарест настаивает на перекройке послевоенных границ Европы

Бывший СССР 
0
1383
Время на чтение 7 минут

Бессарабия – румынская земля. <a href=Украина – тоже" hspace="8" width="300" align="left" />На этой неделе в парламент Румынии поступит проекта декларации, призванной пересмотреть результаты пакта Молотова - Риббентропа. Об этом, как сообщает молдавский сайт Deschide, заявил автор проекта - бывший президент Румынии Траян Бэсеску.

«Я, как президент (в Румынии это звание остается за президентами после отставки - ред.), осуждаю пакт Молотова-Риббентропа. И намерен подать в парламент Румынии проект декларации, подписанный мной и другими депутатами парламента, о денонсации этого пакта и его последствий. Мы обязаны это сделать», - сказал он.

По словам румынского политика, вследствие пакта в составе Советского Союза оказались несколько государств. «Три страны Балтии вышли из состава Советского Союза и стали независимыми членами ЕС и НАТО, Польша стала государством, интегрированным в ЕС и НАТО. А Румыния потеряла Бессарабию, но так все и осталось», - отметил он, добавив, что пришло время восстановить границы Румынии.

Бэсеску считает, что восстановление границ поможет «возродить достоинство народа Румынии». При этом, по его словам, речь идет об «объединении» с Молдавией по берегу Днестра, таким образом, Бухарест не претендует на захват украинской части Бессарабии.

Конечно, вряд ли можно представить, что документ, в случае его принятия румынским парламентом, будет иметь реальные последствия. Однако сама по себе очередная попытка исторической ревизии показательна и имеет далеко идущие перспективы в виде переформатирования послевоенной карты Европы. Ведь пакт Молотова-Риббентропа фактически создал в рамках СССР не только Молдавию в признанных границах, но и Украину, Белоруссию. Литва Вильнюс получила.

- В этом году исполняется 100 лет «Великого Объединения» 1918 года, - напоминает исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба» политолог Владимир Букарский.

- Траян Бэсеску на протяжении всех последних лет является наиболее ярым и последовательным сторонником «Унири-2», подразумевающей поглощение Молдавии и воссоздание «Великой Румынии» от Днестра до Муреша. Да, во многом это самопиар господина Бэсеску, который превратил «Унирю-2» в свой личный проект. Но о присоединении Молдавии мечтает практически весь политический класс Румынии. Разногласия касаются тактики и сроков.

«СП»: - Пойдет ли парламент Румынии на это? К чему это может привести?

- Партия «Народное движение» Траяна Бэсеску находится в крайней оппозиции и обладает всего 8 из 136 местами в Сенате и 17 из 329 местами в Палате депутатов. Сомнительно, что парламент Румынии примет декларацию в том виде, в котором её выдвигает Бэсеску. Если бы подобную декларацию выдвинула Социал-демократическая партия Румынии, обладающая большинством в обеих палатах - шансов на её принятие было бы гораздо больше. Однако румынские социал-демократы предпочитают более умеренный подход.

«СП»: - Как власти Молдовы могут и должны реагировать?

- Безусловно, власти Молдовы должны были резко реагировать так, как в последние годы своего правления реагировал экс-президент Владимир Воронин, обладавший полнотой власти (вплоть до высылки посла и практической заморозки отношений), и так, как реагирует нынешний президент Игорь Додон. Но правительство Молдовы, контролируемое Демократической партией под руководством олигарха Влада Плахотнюка, у которого хорошие отношения среди румынского истеблишмента, предпочитает эту проблему не замечать.

В нынешнюю правительственную коалицию Молдовы входит ряд откровенно унионистски настроенных политиков, таких как министр иностранных дел Юрий Лянкэ и особенно министр юстиции Александр Тэнасе. Демократам во главе с Плахотнюком не с руки разваливать коалицию, особенно за несколько месяцев до выборов нового парламента.

«СП»: - Понимают ли сторонники этой идеи, что это означает не только поглощение Молдавии, но и территориальные претензии к Украине? На что они рассчитывают?

- Тут есть различия между самими унионистами. Более умеренная их часть рассчитывает на объединение только с Республикой Молдова и рисует карты «Великой Румынии» без Буджака и Буковины, входящих сегодня в Украину. Однако более последовательные унионисты рисуют карту вместе со всеми территориями, которые были потеряны в 1940 и 1944 гг.

Сам Траян Бэсеску в 2008 году говорил, что «Украина должна вернуть Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет забрать себе Приднестровье». Нынешний президент Румынии Клаус Йоханнис до недавнего времени придерживался стратегии антироссийского альянса с участием Украины. Однако принятие в Киеве дискриминационного закона об образовании резко охладили отношения между Бухарестом и Киевом. Йоханнис даже отменил свой визит в Киев. Несмотря на то, что Порошенко в ходе встречи с Йоханнисом в Брюсселе пообещал пересмотреть скандальный закон и сохранить румынские школы, осадок в отношениях двух стран остался.

Наиболее взрывоопасна ситуация в Буковине (Черновицкая область), куда в 1940 году был включен ряд районов с румынским большинством. В частности, в Герцаевском районе румыны составляют около 98% населения. Думаю, всплеск прорумынского сепаратизма в этом и других районах Северной Буковины - вопрос времени.

«СП»: - Бэсеску отметил, что речь идет об «объединении» с Молдавией по берегу Днестра. Таким образом, по версии Бэсеску, Румыния не претендует на захват украинской части Бессарабии. Почему?

- По Днестру идёт граница с Приднестровьем (за исключением города Бендеры, расположенного на правом берегу Днестра). Все украинские территории, входившие в Румынию до 1940 года, находятся по правую сторону Днестра - на юге и на севере. Бэсеску не претендует на Приднестровье. Отказаться от Приднестровья как от «ненужной гири на ногах» предлагают и другие деятели унионизма - такие как румынский политолог Дан Дунгачиу или молдавский политик-унионист Анна Гуцу. Однако другие идеологи унионизма рассматривают присоединение Молдовы только вместе с Приднестровьем («Транснистрией»).

«СП»: - В случае гипотетического объединения Румынии с Молдавией, что будет с Приднестровьем?

- Лидеры Приднестровья, кто втайне, а кто и не скрывая, искренне надеются на успех унионистского проекта в Молдове. Они верят, что за этим последует признание независимости ПМР со стороны России. Приднестровье официально продвигает идею «мирного развода с Молдовой по модели Чехии и Словакии». В самой Молдове пойти на такой «цивилизованный развод» могут только крайние унионисты вроде Анны Гуцу, если они, не дай Бог, придут к власти в Кишинёве. Подобный подход руководства ПМР считаю наивным, как наивными были надежды, что украинские радикалы, взяв власть в Киеве, оставят в покое Крым и Донбасс.

Не оставят. Будут пытаться подавить Приднестровье, в том числе с помощью войск НАТО, и подвергнуть его румынизации. Тем более если учесть, что этнические молдаване, которых в Румынии считают «румынами», составляют большинство в 3 из 5 районов Приднестровья. Однако в любом случае население Приднестровья не смирится с перспективой присоединения к Румынии, равно как и большинство населения правобережной Молдовы.

Идею присоединения к Румынии поддерживает не более 20% населения Молдовы (даже при том, что это наиболее активная часть населения - учёные, преподаватели, студенты, деятели искусства, журналисты, жители центральных районов страны). На прошлой неделе в десятках городов и сёл Молдовы местные советы приняли декларации, осуждающие план присоединения к Румынии. Неодобрительно о проекте поглощения Молдовы Румынией высказался и посол США в Молдове Джеймс Петтит. Поэтому считаю, что перспектив унионистского проекта в Молдове немного.

- Бэсеску спекулировал на этой теме все годы, пока был президентом Румынии, а это без малого 10 лет, - поясняет старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

- Я не вижу, что здесь стоят какие-то внешние силы - в данном случае сам Бэсеску и придумал, и высказал. Просто он пытается найти своё место в политической жизни Молдавии, где в этом году пройдут парламентские выборы. И он таким образом обозначил себя на молдавской политической сцене. На румынской и обозначать нечего - там уже давно известно, что и как он может сказать и сделать.

«СП»: - К чему гипотетическая денонсация пакта может привести в реальности? Что ответит Молдова?

- Да ни к чему это не приведёт: юридическую ничтожность документа уже давно признали, а послевоенные границы основаны на совершенно других договорах. Но что касается ответа Молдавии - на внятный, консолидированный ответ всех ветвей молдавской власти надеяться не приходится. Президент Додон против, многие депутаты и судьи Конституционного суда - за, а фактически правящая страной Демократическая партия и олигарх Владимир Плахотнюк постараются отмолчаться и ничего не заметить.

«СП»: - Как быть с северной Буковиной? Она ведь тоже появилась у Украины благодаря пакту Молотова-Риббенторпа...

- В отличие от Венгрии, которая на юго-западе Закарпатья обосновалась прочно, положение Румынии чуть более шатко. Румыны Черновицкой области, в отличие от венгров Закарпатья, не имеют (пока) своей партии. Кроме того, в Румынии (в отличие от Венгрии) имеется крупная украинская община, а сами буковинские румыны более основательно вписаны в украинскую действительность, чем венгры. Однако и там влияние Румынии усиливается, её паспорта охотно берут. Румыния тоже недовольна ограничением прав языков национальных меньшинств, и она ясно дала это понять. Виды на Северную Буковину у румын явно есть, и чем дальше, тем отчётливее они будут звучать, вслед за Венгрией и в Бухаресте открыто заговорят о притязаниях на украинскую территорию.

«СП»: - Чем пересмотр пакта одной страной чреват для Белоруссии и для Прибалтики?

- В случае с Прибалтикой он чреват тем, что Польша может поставить перед Литвой вопрос о принадлежности Вильнюса - хотя едва ли станет это делать. Для Латвии и Эстонии практических последствий я вообще не вижу. Что касается Белоруссии, в случае разрыва пакта у Польши появятся основания для притязаний на часть её территории. Как и в случае с Украиной. Пакт - основа украинской и белорусской государственности, и пересмотр заявленных в нём положений может со временем их просто уничтожить. Литву не уничтожит, но неприятно ей тоже будет.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Вадим Трухачев
Марк Рютте как первый человек Европы и «зеркало» всего Запада
Кризис лидерства более крупных европейских стран открыл дорогу экстравагантным персонажам
15.04.2024
Роль Чехии в противостоянии России
и Запада. Кто в ЕС работает на создание Четвёртого рейха
04.02.2023
Междуморье
Недооцениваемые угрозы
24.12.2020
Все статьи Вадим Трухачев
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59