itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вокруг статьи, разжигающей ненависть

282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия? 
0
532
Время на чтение 4 минуты
В Москве, в зале «Ярославль» гостиницы «Золотое кольцо» прошла закрытая конференция «282: Не верь, не лайкай, не пости. Статья, разжигающая ненависть». Название конференции отражает создавшуюся в последние годы тенденцию, когда только за одно нажатие кнопки под публикацией («лайк») или размещение на своей странице чужой статьи («репост») любой гражданин может приравниваться к террористу, а в его действиях может усматриваться разжигание ненависти к группе лиц, объединенных по самым разным признакам.

Среди участников были: Наталья Ковалева из Саратова, обвиненная в разжигании ненависти к судьям за размещение частушек в интернете; Лидия Баинова из Хакассии, обвиненная в разжигании ненависти к русским; Роман Юшков из Перми, обвиненный в разжигании межнациональной розни и отрицании холокоста; подполковник М.Терехов - представитель тульского писателя-историка Алексея Меняйлова, который вместе с супругой обвиняется в ненависти к женщинам и солдатам вермахта; Антон Ангел из Алтайского края, в репостах которого экспертиза обнаружила признаки враждебного отношения к группе лиц на основании их принадлежности к евреям и др. После рассказов фигурантов дел начались обсуждения с юристами, правозащитниками, лингвистами, религиоведами и общественными деятелями.

Большинство сразу же сошлось в необходимости независимой экспертизы, не ассоциированной с правоохранительными органами, поскольку уверены, что на сегодня назначение экспертизы - это инструмент создания базы для следствия. Часть специалистов выразила убеждение, что сама по себе экспертиза в таком вопросе является лишней: если в подобном деле есть неясность, т.е. без дополнительного анализа нельзя говорить о прямых призывах к агрессии, насильственным или противоправным действиям, то и от дела следует отказываться. Наказание за критику, в частности критику власти, по оценке экспертов, антиконституционно. По другой версии, правильнее вернуться к первоначальному варианту, предполагающему наказание только за опасные для общества действия, наличие прямого умысла и состава преступ­ления. Этот подход поддержали те участники дискуссии, кто считает необходимым законодательно ограничивать оскорбления по расовому признаку или побуждать интернет-сообщества, делающие деньги и популярность на публичных оскорблениях людей, к самоцензуре, как Давид Нуриев. По его мнению, разъяснительные беседы, штрафы и другие виды воздействия необходимы, но должны заменять уголовное преследование. Ему возразил бывший доцент Роман Юшков, настаивающий, что сохранение 282-й статьи в любом случае создает прецедент для затыкания ртов и преследование за идеологические взгляды, а также в дальнейшем грозит зачисткой всего информационного пространства. По этой линии разделился ряд голосов гостей, и диспут на время перерос в жаркие споры. Лидия Баинова, сама выступающая против шовинизма и ксенофобии, заметила, что ни один человек не заслуживает таких ограничений и преследований, которые накладывают обсуждаемые статьи. По ее мнению, применение этой статьи только взращивает ненависть и недоверие между народами, провоцирует предательства и доносы.

Юристы в основном рассуждали об опасности декриминализации ст. 282, поскольку граждане станут легче воспринимать и чаще получать административное наказание по тем же обвинениям, не задумываясь о преюдиции - практике сопоставления обстоятельств предыдущих правонарушений при делопроизводстве. Они уверены, что в дальнейшем это только усугубит положение, увеличив количество реальных сроков, которые будут получать граждане по столь же сомнительным поводам в случае рецидива. Их более умеренные в критике коллеги рассуждали хотя бы о разделении понятий «экстремизм» и «терроризм» - соответственно, свободу мнения и высказывания необходимо отделить от убийства людей. Высказывались и сомнения в возможности что-то изменить с указанием на то, что оправдательных приговоров по данной статье в современной практике менее 1% и факт возбуждения дела приведет к сроку в любом случае. Более того, по мнению ряда экспертов, отмена 282-й логически невозможна, потому что сегодня в ее интересах сформировалась целая служба.

Роман Юшков и ряд других участников выступили против запретов в сети, приведя в пример Facebook, где любое неправильное слово в адрес «геев, феминисток и женщин вообще» может стать поводом для блокировки. По мнению Романа Авенировича, инициатива по декриминализации в конечном счете только сфокусирует удар статьи по тем пользователям, у кого есть осознанная позиция. Бывший преподаватель попутно выразил возмущение тем, что такие рамки, по его оценке, указывают гражданам, кого и как можно любить, а кого ненавидеть. Как он заключил: пусть будет русофобия, но это часть свободы слова, где критика разрешена в адрес любой группы. Эти замечания вызвали резкое неодобрение и спровоцировали новую волну споров, отражающих реально существующие мировоззренческие противоречия в нашем обществе, на почве которых и выросли антиэкстремистские статьи. В конце концов, требования полностью отменить 282-ю уступили вариантам поправок, а также методам обеспечения объективного следствия.

Филипп ЛЕБЕДЬ


P.S. По итогам конференции в Общественную Палату РФ была направлена резолюция с предложениями о поправках к статье 282 УК РФ:

1. Устранение противоречия между прямым умыслом и назначением психолого-лингвистической экспертизы. Если нужна экспертиза - значит, умысел не очевиден, что означает отсутствие состава преступления.

2. Рассмотрение дел об экстремизме судами присяжных для невозможности использования уголовного преследования за экстремизм как инструмента борьбы с неугодными.

3. Отмена внесения в Реестр Росфинмониторинга граждан, привлекаемых по ч.1 ст. 282 УК РФ.

4. Разделение понятий «терроризм» и «экстремизм» в силу их разной общественной опасности.

5. Учет особенностей работы социальных сетей при «лайках» и репостах пользовательского контента.

6. Автоматизация подбора экспертных организаций для проведения экспертиз для исключения зависимости исполнителей от заказчиков - следственных органов.

7. Внедрение 4-шаговой системы борьбы с экстремизмом: разъяснение, административный штраф, принудительные работы, уголовное преследование для возможности заблаговременного осознания общественной опасности публикуемого контента.

Русский вестник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Альтернативные версии событий 7 октября
Была ли сакральная жертва?
04.12.2023
Все статьи Филипп Лебедь
282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59