У русских, очевидно, иммунитет на сдерживающие факторы политкорректности

Бывший СССР  Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
12832
Время на чтение 7 минут
«Легко ли быть русским в Европе? Взгляд из Парижа и из Таллинна» - такова была тема встречи в клубе «Импрессум» c журналистом и публицистом, редактором международного альманаха «ГлаголЪ» Еленой Сальгеро.



Эмигранты обожают делиться: на партии, группировки, тусовки

Елена Кондратьева-Сальгеро не причисляет себя к эмиграции. В 1989 году она вышла замуж за француза и уехала с ним в Париж. В семье пятеро детей.

- Ваши первые впечатления от среды, в которой вы оказались?

- Я уехала из России перед распадом того мира, в котором выросла. Успела застать в Париже первую волну эмиграции: «белых», которым уже за 90 лет. И их потомков, рожденных во Франции и уже во многом считающие себя французами. Если нет особого усилия родителей меняется менталитет. Старики относились к нашему поколению с огромным интересом и доброжелательностью. И была другая тенденция - больше среди их детей, которые к нам смотрели на нас с презрительным апломбом. Мол, мы советские, владели чем-то, незаконно отобранным у них. А дальше был крах 90-х, и пошли новые волны эмиграции. Году в 93-м я услышала на одной конференции студентов, интересующихся русской историей, монолог одной преподавательницы, русской, которая вещала, что нам, русским, надо чувствовать себя виноватыми за все, что случилось. Мол, поколение всех рожденных в СССР виновато - особенно те, кто не испытывает враждебность к России...И с тех пор я стала внимательнее наблюдать.

Я поняла, что Бердяев был прав, когда писал, что русские очень любят делиться. Любая публичная дискуссия - все или ничего, кто не с нами, тот против нас. И это основополагающая черта всей российской эмиграции. Во всем мире.

- О, как вы правы! Но есть ведь и другая черта. Позитивная?

Да, никто не проявляет себя с такой активностью в создании кружков, школ, где детей пытаются обучать русскому языку, искусству. Если приезжает русская семья, особенно с детьми, она тут же начинает находить в окрестностях соотечественников. Не говоря о самодеятельных объединениях русских во Франции... Любительских театрах и других творческих ассоциациях.

- Насколько широко вы понимаете термин эмиграция? Те, кто по разным причинам уехали в Париж, Лондон, Нью-Йорк, да хоть в Австралию - по разным причинам - эмигранты по своему выбору. У нас в одночасье примерно 300 000 человек стали эмигрантами по стечению обстоятельств...

- Для меня это не эмиграция. Это практически захватнический момент. С вами произошло что-то типа рейдерского захвата.

- Согласны ли вы с тем, что здешнее русскоязычное меньшинство следует понимать не как эмигрантов, а как нацменьшинство, органически встроенное в общую систему общества Эстонии?

-Конечно.

О чем думают в ЕС?

- Знают ли французы что-либо об Эстонии или думают, - как думали американцы о Финляндии в романе Мартти Ларни «4-й позвонок», - что она находится где-то возле Кореи?

- Во Франции, к сожалению, очень плохо различают три страны Балтии и даже не очень знают, где находится Балтийское море. А какой город, чья столица - спрашивать бесполезно. Я-то понимаю, что все три «Прибалтийские сестры» очень разные. В Литве я беседовала с одним литовским националистом. Он считает, что Литва должна сохранять дружественные связи с Россией, но должна быть сама по себе. Что совершенно правильно. Латвия, они считают, существует только благодаря финансовой подпитке из России, а Эстония уходит в Скандинавию.

- Но именно в Латвии внутренняя политика наиболее антирусская.

- Это я заметила.

- Насколько важна для сохранения русской идентичности русская школа?

- Первостепенно важна. Без русской школы невозможно будет сохранить русский язык, традиции и т.д. Школу необходимо сохранить. Одной только семье не справиться с продолжением традиций.

Но у вас трудная ситуация. Русофобия идет на продажу. Это ходкий товар, на который есть спрос в ЕС. Тем более, что Евросоюз не считает положение с русским образованием в Прибалтике своей проблемой. Он занят исключительно собственными проблемами. Если в один прекрасный день это окажет конкретное негативное влияние на благосостояние ЕС, он непременно обратит на это внимание.

- Но поскольку миллионы («черный юмор»: откуда столько взять?) жителей Прибалтики не хлынут во Францию, Германию, Бельгию - а если тысяч сто и хлынут, то ЕС не заинтересуется этой проблемой никогда?

- Никогда. А то, что ЕС вскоре придется разгребать собственные проблемы в самом ближайшем будущем, приведет к тому, что он окончательно забудет о чьих-то других проблемах.

- Я читал в одном вашем очерке о том, как двое русских погнались за арабами, которые сперли сумку через открытое стекло их машины, догнали в самом что ни на есть мусульманском районе, наваляли по первое число - и прибывшей полиции осталось только задержать этих двоих и еще нескольких мусульман, которые находились в розыске...

- Благодаря этому материалу я оказалась номер один на сайте, который автоматически ведет статистику наиболее читаемых материалов за день. Среди всех русскоязычных публикаций.

- Такая отвага характерна для русских парижан?

- Это вообще характерно для русских. Именно поэтому материал понравился. У русских, очевидно, иммунитет на сдерживающие факторы политкорректи. (Неологизм, изобретенный Еленой Кондратьевой-Сальгеро и ставший ходким - Б.Т.)

Мы уже в свободном полете

- Насколько агрессивность, исходящая от наиболее радикальной части мусульманского мира, влияет на политику Франции?

- Внешняя политика Франции вынуждена с этим считаться, потому что миллионы живущих во Франции мусульман - повседневный и очень действенный фактор.

- Именно поэтому Франция негативно относится к Израилю?

- Да. Внешняя политика Франции направлена на то, чтобы всячески замалчивать и минимизировать растущий во Франции откровенный антисемитизм, проповедуемый исламистами. И если вы позволите себе критиковать исламизм, на вас тут же обрушится свора правозащитников и политкорректных журналистов. Но как только вы заговорите об антисемитизме, та же самая свора накинется на вас с криками, что никакого антисемитизма нет, а вы разжигаете межнациональную рознь. Это напоминает человека, топающего ногами перед клеткой с жирафом с криком: «Врёте, таких животных не существует!» То есть мы отрицаем очевидность. Хотя к счастью сейчас об этом уже начали говорить.

- Вашей семье в этой обстановке бывает страшно?

- Нет. Самый мощный фактор выживания человечества - привычка. Привыкаешь ко всему. Глобализация привела к тому, что где бы вы ни были, вы не можете сказать, что находитесь в полной безопасности.

- Как французские СМИ описывают жизнь России? И насколько верят им французы?

- Вы ведь жили при Брежневе и хорошо помните, как воспринималась тогда пропаганда... Разве вы верили, когда с утра до ночи вас бомбардировали сплошными шаблонами: американские агрессоры, израильские агрессоры, несчастные палестинские беженцы?... Все аплодировали на бесконечных съездах, но все знали, что это очередная ложь. Теперь французская пресса гнет похожую линию... И главенствующей идеей линии партии стала во Франции политкорректь. Думающие французы знают это. О деле Скрипалей французская пресса писала мелким шрифтом где-то на 12-й странице. У любого европейского обывателя столько собственных проблем, что ему не до чужих... Проблемы роста цен, сохранения безопасности в связи с неконтролируемым ростом иммиграции. И я поражаюсь, что на читательских форумах во французских газетах можно увидеть такие высказывания: «Нам бы такого лидера, как Путин. Или как Орбан».

Историю нужно принять, переварить и идти дальше

- Французы отмечают как государственный праздник 14 июля, несмотря на моря крови, последовавшие после взятия Бастилии. Робеспьеровский террор, наполеоновские войны. В России же 7 ноября отменили, вместо этого ввели День народного единства. Какой из этих двух типов оценки прошлого вам ближе?

- День народного единства - это попытка соединить несоединяемое. Какая-то часть населения, устав ждать и тоскуя по социальной справедливости начинает мечтать: «Мы опять всё порушим - и опять все будем строить!» 4 ноября было попыткой соединить и примирить тех, кто считает октябрь национальным праздником и тех, кто считает его великой национальной трагедией. Попытка удалась или не удалась? Не знаю. Я считаю, что историю надо принимать. Кто-то считает Сталина великим человеком, а кто-то кровожадным тираном. Но есть исторические факты, которые отрицать невозможно. Очень важный сегодня момент, который настораживает Запад, а не зарождается ли по новой почитание Сталина как великого исторического деятеля? Потому что отсюда один шаг до того, чтобы сказать: а) все репрессии были оправданы и б) никаких репрессий не было. Вот чего опасается Запад. Даже те, кто хорошо расположен к России. Историю нужно принять, переварить и идти дальше.

- Как возник альманах «Глаголъ» и как вы стали его редактором?

- Его создали писатель, переводчик французской литературы на русский и стихов русских поэтов на французский Владимир Сергеев и его жена Алла, редактор, что называется, от Бога! Но поначалу альманах напоминал школьную стенгазету. Печатали своих, не думая о качестве текстов. Много было местечковости, графомании. К 2014 году произошло размежевание по всему миру на «Крымнаш» и «Крымненаш». Наша редакция разделилась и по этому признаку. Алла Сергеева заявила, что больше не будет печатать бездарные тексты. И редакция поделилась на тех, кто не желал печатать графоманов, и тех, кто категорически утверждал, что это шедевры. Это был тупик. И в этом раздрае Алла и Владимир Сергеев пригласили меня.

- Во Франции была очень сильная эмигрантская литература. Некрасов, Максимов, Синявский, Розанова и пр. Когда вы начали делать «Глаголъ», вы пришли на выжженную землю? Куда что делось?

Я пришла на застолье после мордобоя. И изменила концепцию издания. Мы печатаем теперь русских авторов со всего мира. Если есть в Эстонии желающие - шлите свои произведения. Но при одном условии...

- «Глаголъ» ориентирован на высококачественную литературу?

- Именно на высококачественную! В том смысле, в каком это понимаем мы. У нас часто спрашивают: «А судьи кто?» Мы отвечаем: «Не принимаете наши критерии? В таком случае не старайтесь печататься у нас. Найдите те журналы, которые соответствуют вашему уровню и вашему мировоззрению».

- Ваши пятеро детей - они в большей степени французы или в большей степени русские?

По разговору, по тому, что они круглые сутки вращаются во франкоязычной среде, можно сказать, что они французы. По внешнему виду - среда вырабатывает определенный стиль в одежде, в манере держаться. По характеру они, по менталитету они русские. И мой муж, кажется, по характеру русифицировался до крайней степени. Но, к сожалению, не по языку.

Беседовал Борис Тух

Фото: Архив клуба «Импрессум»

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Миграционный кризис в Евросоюзе
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35