itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сорокалетие реформ в КНР: партия, товарищ Си и победа над... коррупцией

0
467
Время на чтение 9 минут

В уходящем году главными, пожалуй, событиями для Китая стала торговая война с США, в которой в самом начале декабря было объявлено перемирие и возобновлены переговоры, а также сорокалетие экономических реформ, сделавших его второй экономикой планеты.

Юбилей партии

Сорокалетие реформ Дэн Сяопина в середине декабря в Поднебесной отмечали, как всегда, с большим размахом. В Национальном музее Китая в Пекине, конечно же, самом посещаемом музее в мире, открылась выставка «Великая революция». По идее, она должна быть посвящена «отцу» китайских реформ - Дэн Сяопину. Однако главным героем мероприятия является нынешний председатель КНР Си Цзиньпин, которому в экспозиции также, как его предшественникам: Цзян Цзэминю и Ху Цзиньтао посвящены отдельные разделы.

Среди экспонатов выставки первая (по крайней мере, в новейшее время) акция китайской компании, выпущенная в 1984 году; первый патент, зарегистрированный годом позже, и многое другое. Специальный зал выставки посвящен успехам в борьбе с коррупцией.

По случаю такого большого события, как юбилей реформ, Си Цзиньпин выступил с большой речью, которая претендует на то, чтобы считаться программной. Он рассказал трем тысячам слушателей, собравшимся в Доме народных собраний (парламенте) на площади Тяньаньмэнь, о задачах, стоящих перед китайской компартией и обществом, и перечислил достижения сорокалетних реформ. Что касается задач, то если отбросить громкие слова, то главной, по мнению Си, является дальнейшее усиление роли Коммунистической партии Китая (КПК) в повседневной жизни китайского общества. С каждым годом роль партии, по словам оратора, растет и крепнет. В будущем КНР ждут многочисленные опасности, подчеркнул Си Цзиньпин, но КПК, помогавшая семь десятилетий преодолевать все подводные рифы и течения, поможет китайскому народу преодолеть все трудности и сейчас. Компартии было посвящено так много места и времени в выступлении, что складывается впечатление, что выступление Си посвящено не круглой дате реформ, а юбилею партии.

Что же касается достижений, то пусть и не единственным, но одним из главных достижений последних четырех десятилетий сам товарищ Си считает достигнутую под его руководством победу над... коррупцией.

После решительных темпов сокрушительная победа

Китайцы не устают подвергать сомнению и опровергать общераспространенные истины. Си Цзиньпин на днях попытался сделать это общепризнанной теорией о том, что победить коррупцию невозможно. Для Китая, как следует из его выступления на собрании, посвященном сорокалетию реформ Дэн Сяопина, нет ничего невозможного.

Впрочем, следует сразу оговориться, что Си провозгласил с трибуны китайского парламента «сокрушительную победу» над коррупцией не в масштабах всего почти полуторамиллиардного государства, а только правящей КПК. Хотя с другой стороны, китайская компартия не только правящая, но и единственная партия в КНР, без которой в жизни китайского народа и государства не проходит ни одно мало-мальски значимое событие. Чего стоит хотя бы такой факт: если представить КПК... страной, то по численности населения (членов) - 89,5 млн человек она заняла бы в списке самых населенных стран планеты 16-е место и опередила такие государства, как Германия, Турция, Франция, Великобритания и т. д.

Заявление китайского лидера о победе над коррупцией, причем, о победе не простой, а «сокрушительной» вызвало, мягко говоря, удивление не только за границами Поднебесной, но и в самой стране. Дело в том, что в течение всех шести предыдущих лет Си Цзиньпин не раз заявлял, что многоглавая гидра коррупции угрожает самому существованию китайской компартии. Два года назад он заявил на заседании Политбюро ЦК КПК, что борьба с коррупцией набрала «решающие темпы». Осенью прошлого года товарищ Си потребовал от партии на 19 Съезде КПК сохранить эти «темпы» и довести борьбу до победного конца, что и было достигнуто, если верить его словам, через год.

Свое утверждение о сокрушительной победе над коррупцией председатель Си, конечно, может подтвердить цифрами. Статистика, как и все, что связано с цифрами в Китае, производит впечатление. За шесть лет кампании наказаниям различной степени, включая и смертную казнь, были подвергнуты более 1,3 млн коммунистов, включая как высокопоставленных членов КПК - «тигров», по терминологии самого Си, так и рядовых партийцев или «мух».

Только за первые девять месяцев 2018 года силовые ведомства и главный орган по борьбе с коррупцией в КПК - Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины (CCDI) рассматривали 464 тыс. дел, связанных с коррупцией, сообщает государственная телерадиокомпания CCTV. Наказания были наложены на 406 тыс. человек.

Профессор управления американского колледжа Клермонт Маккенны Миньсинь Пэй утверждает, что за последние шесть лет в Китае ежегодно арестовывали в среднем полсотни высокопоставленных взяточников. По сравнению с предыдущими кампаниями борьбы с коррупцией при Си количество арестов выросло вдвое.

В Пекине, где борьба с коррупцией проходит особенно энергично, по данным агентства Синьхуа, по состоянию на 1 декабря, по обвинениям в коррупции был арестован без малого миллион чиновников (997 тыс.), а при Ху Цзиньтао и Цзяне Цзэмине - «только» 210 тыс.

Невольно возникает вопрос, в чем разница между «решающими темпами» и «сокрушительной победой»? Всезнающее агентство «Синьхуа» объяснило, что сейчас борьба с коррупцией перешла из «накапливания количества» в «новое качество».

Xinhua также напомнило еще об одном немаловажном событии в кампании - создании в марте этого года Национальной надзорной комиссии (NSC) во главе с Чжаном Шуофу.

Создание нового антикоррупционного «суперведомства» свидетельствует о намерении товарища Си распространить борьбу с коррупцией на все китайское общество. NSC получила полномочия проверять всех госслужащих, включая тех, кто в КПК не состоит.

Коррупционеров приравнивают к оппозиционерам

Председатель Си объявил победу над коррупцией после шести лет энергичной борьбы со взяточниками, которую он начал сразу после прихода к власти. Войну коррупции он объявил 15 ноября 2012 года в своем первом же выступлении после избрания генсеком КПК. Коррупция, как ржавчина, разъедает китайскую компартию и угрожает не только ее доминирующей роли в жизни китайского общества, но и самому ее существованию. С ней боролись, естественно, и предшественники Си, но при нем она обрела совершенно иной и характер, и размах. Война началась без раскачки. Уже в декабре 2012 года Китай потрясла новость: за нарушения партийной дисциплины (наиболее распространенное объяснение в КПК) уволен со всех постов и исключен из партии заместитель секретаря партийной организации провинции Сычуань Ли Чуньчэн, позднее обвиненный во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Ли принадлежит сомнительная честь быть первой жертвой борьбы с коррупцией. Состоявшийся в 2015 году суд приговорил его к 13 годам тюрьмы.

Суть Программы Восьми пунктов по борьбе с коррупцией, принятой в декабре 2012 года, можно выразить в трех словах: экономия, бережливость и воздержание.

▼ читать продолжение новости ▼

ЦК КПК и Госсовет издали указ о борьбе с роскошью среди госслужащих. Особое внимание было уделено официальным приемам и корпоративам. Чиновников отлучили от дорогих блюд из редких животных. Особенно болезненно они отнеслись к запрету супов из акульих плавников и ласточкиных гнезд. На банкетах перестали подавать дорогие сигареты и вина.

Чиновникам среднего уровня предписали довольствоваться в командировках недорогими гостиницами, а также умерить аппетиты и укладываться в сумму командировочных. Принимающая сторона сейчас не имеет права делать подарки.

Отменены торжественные встречи в аэропортах и на вокзалах с красными ковровыми дорожками. Запрещено проводить конференции и симпозиумы на курортах и в городах с туристическими достопримечательностями.

Борьба с коррупцией ведется не только в партийных и государственных организациях, но и в армии. Высших офицеров НОАК тоже пересадили с заграничных лимузинов на китайские автомобили. Им, как чиновникам, резко сократили число банкетов и застолий и на них запретили подавать дорогие спиртные напитки и блюда. Командованию настоятельно порекомендовали отказаться от ценных подарков и дорогих сувениров. «Зачищено» более двухсот старших офицеров НОАК в чине подполковник и выше. Остальным Си посоветовал не идти против курса партии и подчеркнул, что неповиновение будет строго наказываться.

О накале борьбы свидетельствуют многочисленные самоубийства казнокрадов и взяточников. Количество высокопоставленных самоубийц коррупционеров приближается к сотне.

Коррупционные дела идут по одному сценарию: расследование, арест с исключением из партии, снятием со всех постов и конфискацией имущества и наконец суд, на котором обвиняемый признается виновным и сознается в совершенных преступлениях, после чего отправляется в тюрьму. Почти все шесть лет Китай сотрясают громкие судебные процессы над коррумпированными представителями элиты. Следует отдать Си должное - при нем в Поднебесной исчезли неприкасаемые.

К пожизненному заключению приговорен руководитель (бывший, конечно) парторганизации Чунцина, крупнейшего китайского города, Бо Силай, который был членом Политбюро ЦК КПК и которого, кажется, еще совсем недавно прочили в святая святых КНР - семиместный Постоянный комитет Политбюро КПК. Такая же незавидная судьба и у бывшего еще какие-то несколько лет назад третьим человеком в стране, экс-министра общественной безопасности, «самого» Чжоу Юнкана, курировавшего силовой блок и судебную власть.

Среди пострадавших небожителей Цзян Цземинь, председатель Комитета по контролю и управлению государственным имуществом; Ли Дуншэн, замминистра общественной безопасности, Сюй Цайхоу, зампредседателя Центрального военного совета Китая и бывший начальник Главного политуправления НОАК; Лин Цзихуа, главный советник Ху Цзиньтао; министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь и многие другие.

Говоря о борьбе с коррупцией в Китае, следует иметь в виду еще один момент. Немало политологов, причем, не только на Западе, что вполне естественно, но и в самой Поднебесной, считают, что в антикоррупционной кампании Председателя Си немалое место занимает и борьба за власть. Пожалуй, никто из китайских лидеров со времен Мао Цзэдуна не имел столько власти, как Си Цзиньпин. Но это вовсе не означает, что он полностью и окончательно расправился с оппозицией. Противники у него остаются, хотя их с каждым днем и становится все меньше. Справиться с искушением расправиться под видом борьбы с коррупцией с противниками нелегко.

Продолжение следует

Мнения относительно исхода войны с коррупцией и того, что будет дальше, разделились. Профессор политологии Пекинского университета Чжуан Дэшуй, например, считает, что «сокрушительная победа» вовсе не свидетельствует о прекращении борьбы.

«„Сокрушительная победа" это все же не „окончательный триумф", - объясняет он. - Лично мне представляется, что по пути к этому триумфу мы прошли лишь около 60% пути. Думаю, со временем появятся новые термины, новые цели».

Профессор Гонконгского университета Цзяннань Чжу, специализирующаяся на проблемах коррупции, считает, что вывод Си о сокрушительной победе может означать завершение «интенсивной» фазы кампании.

Критики существующей власти считают, что Надзорная комиссия продолжит задерживать подозреваемых с многочисленными, как и раньше, нарушениями процессуальных правил. Большинство специалистов соглашаются, что несмотря на победу над взяточниками никаких послаблений коррупционерам ждать не следует.

Громкое заявление председателя Си может означать и смену приоритетов КПК.

«Новые формулировки очень важны, - считает политолог Гонконгского университета науки и технологии Дин Сюэлян. - В прошлом борьба с коррупцией считалась главным приоритетом партии. Сейчас ситуация изменилась. Это, конечно, вовсе не значит, что коррупция потеряла важность и актуальность. Нет, просто экономические и финансовые проблемы в данный момент резко усилились и стали куда более важными, чем коррупция».

Наиболее логичное объяснение неожиданному выводу Си Цзиньпина о победе над коррупцией, конечно, пропагандистское. Объявляя себя победителем над казавшейся непобедимой коррупцией, он пытается укрепить свой авторитет несмотря на очевидный факт, заключающийся в том, что за годы его руководства партией и государством появилось немало новых проблем и углубились многие старые проблемы.

Не стоит забывать и о том, что в следующем году КНР будет отмечать 70-летие. Конечно, празднование этой даты на фоне победы в борьбе с коррупцией Си Цзиньпин, несомненно, сможет занести себе в актив.

Между тем, с выводом товарища Си о сокрушительной победе над коррупцией едва ли согласятся международные организации, борющиеся с ней. Несмотря на победные реляции из Пекина Китай почти не поднимается в многочисленных коррупционных рейтингах.

Так, в прошлом году КНР заняла 77-е из 180 место, пожалуй, в наиболее авторитетном рейтинге коррупции, ежегодно составляемом организацией Transparency International. Место в середине рейтинга как-то не очень соответствует титулу победителя. У Пекина 41 балл по стобалльной системе. Сдвиги едва заметны: в 2012 году, например, когда Си только объявил крестовый поход против коррупции, у Китая было 39 баллов. По сравнению с 2016 г. результат улучшился всего лишь на 1 балл! Опять же для сравнения: у занимающей первое место в рейтинге Новой Зеландии 89 баллов.

Скорее, об успехах в борьбе с коррупцией имеет право говорить Гонконг, который обсчитывается во многих рейтингах отдельно от Китая. Гонконг на почетном 13 месте с 77 баллами.

В заключение еще одно наблюдение. В борьбе с коррупцией спешка так же опасна, как бездействие. В Бангладеш, например, в 2007 году произошло что-то вроде антикоррупционного восстания. Через полтора года и после многих тысяч арестов коррупционеров «революционеры» были вынуждены признать свое поражение.

Специалисты считают, что одними арестами и «посадками» проблему коррупции не решить. Даже при наиболее благоприятном сценарии прогресс будет медленным. Бороться с коррупцией необходимо не шесть лет, а намного дольше. Причем, делать это необходимо постоянно без перерывов на обед.

Сергей Мануков
Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Мануков
Все статьи Сергей Мануков
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59