itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Предновогоднее ралли. Схлопывается ли на биржах очередной нефтяной пузырь

0
328
Время на чтение 6 минут

Нефтегазовое месторождение. Архивное фото

На биржевых площадках сложилась сейчас довольно любопытная ситуация.Несмотря на то что еще 7 декабря 2018 года ведущими игроками в рамках сделки по ОПЕК+ было принято решение сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки в первом полугодии 2019 года, стоимость нефти марки Brent с момента принятия ключевого решения снизилась почти на семь долларов за баррель.

Нет, сначала-то она отреагировала, что называется, "как положено": сразу по объявлении итогов венского саммита котировки решительно пошли вверх. Но потом, побыв какое-то незначительное время на ценовом плато, снова приступили к довольно-таки решительному снижению. Что при этом особенно занимательно: ведущие игроки в добыче сохраняют едва ли не олимпийское спокойствие. Панику "держат" исключительно "биржевые аналитики" и торговцы.Так, в частности, российский министр энергетики Александр Новак, хотя и отметил, что "волатильность цен на нефть действительно вызывает беспокойство" (глупо было бы это отрицать), довольно холодно подытожил: падение мировых цен на черное золото в конце года не является показательным, необходимо продолжать мониторить ситуацию на рынке. Солидарен с ним и его коллега, министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, который также призвал сохранять спокойствие по поводу нефтяных котировок. При этом Халед аль-Фалех вообще убежден, что благодаря декабрьскому решению ОПЕК+ о значимом сокращении добычи удастся стабилизировать рынок. И выразил непоколебимую уверенность в том, что запасы нефти снизятся уже к концу первого квартала следующего, 2019 года. Что, согласно математике нефтяной торговли, неминуемо должно привести к новому росту цен: чем ниже объемы запасов, тем дефицитнее и, следовательно, дороже товар.Процитируем российского министра."Я считаю, нужно мониторить (рынки. - Прим. автора). Потому что конец года, он не показателен. Важно смотреть, как будут развиваться события в январе, поэтому сейчас каких-то резких движений неправильно делать", - пояснил Александр Новак, отвечая на вопросы журналистов о возможности созыва внеочередного заседания ОПЕК+ и пересмотра квот сокращения добычи. Ни в каких чрезвычайных мерах по еще одному, "внеплановому" сокращению добычи, исходя из имеющихся цифр, нефтяные рынки в настоящее время не нуждаются. Что же касается ралли со снижением цены, то тут на самом деле играют два других фактора. И никакого отношения ни к реальным объемам добычи, ни к реальной торговле сырой нефтью они отношения не имеют. Первый: такой гигантский рынок, как нефтяной, несмотря на все спекулятивные "мобильности" (а во многом и благодаря им), довольно инерционен. И нынешняя коррекция объясняется тем, что именно сейчас, к концу года, инвесторы сейчас закрывают долгосрочные позиции в нефти. Тут и годовая отчетность, и новые вводные и прогнозы. И - многое что еще. Поясним.

Слово "инвестор" в биржевой торговле означает всего лишь банальный торговец, брокер, трейдер - называйте как хотите. Но самое точное определение все равно будет "спекулянт". И торгует он на бирже, естественно, не самой сырой нефтью (есть подозрение, что немногие знают, как она выглядит), а "обязательствами на поставку в определенные сроки". То есть - фьючерсами. Которые продаются и покупаются многократно, и сам по себе "товар" тут мало кому интересен, да и не факт, что он вообще есть. Мы уже как-то приводили пример из другой области, с такими же "обязательствам по золоту": объемы так называемого бумажного золота на Нью-Йоркской бирже изрядно превосходят мировые запасы, и эта вот "пирамида" не смущает вообще никого. Но вот есть такая незадача: торговцам тоже нужно отчитываться по деньгам перед "доверителями", а значит, по причинам сугубо финансовой отчетности перед концом года "позиции" надобно закрывать. Так что, действительно, первые долгосрочные, а не чисто спекулятивные "итоги" по сделке ОПЕК+, как положительные, так и отрицательные, имеет смысл подводить не ранее конца первого квартала 2019 года. Так что тут - все относительно нормально.Второй фактор куда более тревожен. На самом деле это уже можно достаточно жестко констатировать: есть довольно большие проблемы с таким торговым инструментом, как фьючерсы на commodities (срочные контракты на биржевые сделки, смысл которых мы разъясняли выше и на которых построен весь механизм биржевой торговли нефтью). Которые стремительно утрачивают свои "товарные функции" и превращаются почти исключительно в спекулятивный финансовый инструмент.

Вообще-то роль фьючерсов изначально предельно проста: это стандартная сделка по поставке какого-либо биржевого товара в строго оговоренные сроки. Однако отсрочка по окончательному расчету по сделке, заложенная в биржевом контракте, вкупе с отсрочкой фактической поставки товара сделала фьючерсы в том числе и крайне удобным инструментом для финансовых спекуляций. Уже сейчас подавляющее - подчеркиваем, именно подавляющее! - большинство биржевых сделок по фьючерсам не только не заканчивается, но даже и не подразумевает окончательную поставку конкретного товара. И главное в биржевой торговле фьючерсами - это фиксируемая разница цен в те или иные временные интервалы вплоть до закрытия даты вывода из обращения. И естественно, что фьючерсы - уже не как "контракт на срочную поставку", а как финансовый инструмент с довольно большим "плечом" - крайне волатильны по цене и их стоимость куда больше зависит не от реальной добычи, переработки, транспортировки и поставки конкретного "живого" товара. А от финансовых и спекулятивных факторов, таких, к примеру, как состояние валютных позиций (напомним, фьючерсный рынок - это в основном американские биржи, и торговля фьючерсами происходит почти исключительно в вечнозеленых долларах США). И колебания, например, курса американской валюты оказывают на нефтяные котировки в их спекулятивном аспекте влияние ничуть не меньшее, чем добыча, запасы и поставки реального товара. Цена на который - в тех же долларах США! - определяется на американских биржевых площадках с помощью спекулятивных торгов.

Казалось бы - парадокс.Однако это не парадокс, это те самые системные "законы рынка" (вернее, рыночных спекуляций), по которым нас так долго призывали и до сих пор призывают жить сторонники либерально-монетаристской экономической модели. Которую было бы точнее именовать моделью спекулятивного финансового капитализма. И которая со всей очевидностью системно себя изживает, в том числе как раз и потому, что ее инструменты все больше и больше перестают быть банально "рабочими" и отрываются от грубой реальности за окном. Тем не менее продолжая - в силу инерционности долгосрочных экономических процессов - оставаться инструментом ценообразования. Даже несмотря на то, что по ряду товарных групп доля "рынка финансовых услуг" (считай - банальных спекуляций) в объективной стоимости реального, а не виртуального товара составляет уже около - а то и больше - половины его реальной, а не виртуальной стоимости.И это, увы, касается не только "эталонных" групп, таких как нефтяные фьючерсы или "золотые сертификаты" (т.н. бумажное золото), например, где подобные тренды просто бросаются в глаза. Но и всего остального.

И это и есть наиболее явные симптомы системного кризиса нынешней социально-экономической формации "фондового капитализма" и "глобальной демократии". Которые либо сумеют в ближайшее десятилетие трансформироваться во что-то более соответствующее реалиям нового времени. Либо в результате схлопывания очередного пузыря обернутся глобальной рецессией и "обвалом всего". Но это все - глобальные, а не локальные факторы мира, в котором мы с вами имеем несчастье жить.А что касается нефтяного ценового ралли, то тут все гораздо проще: и американцы, и саудиты, и наши нефтяники сейчас заинтересованы в ценовом коридоре порядка 50-70 долларов за баррель сорта Brent или около 40-60 долларов за "бочку" техасской WTI. И можно почти не сомневаться, что эти цены к концу первого квартала устоятся и будут гулять по указанному коридору весь следующий год. Если, конечно, не случится какого-либо форс-мажора.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40