itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Посол США пугает Будапешт русскими войсками

Новости Москвы 
0
363
Время на чтение 5 минут

Протесты против Орбана

И предлагает венграм закупать американское оружие и американский СПГ

Недавно украинские СМИ с удовлетворением цитировали слова посла США в Венгрии Дэвида Корнштейна: «Если Украине [ничего] не удастся, Венгрия окажется на передней линии российской агрессии».

Эти слова восприняли на Украине очень благосклонно, как однозначную поддержку, хотя то, о чём сказал американский посол, имело отношение не столько к Украине, сколько к Венгрии.

Между Джорджем Соросом и правительством Виктора Орбана несколько лет длится информационная война, в которую был втянут и созданный на деньги Сороса Центрально-Европейский университет (CEU) в Будапеште. В 2017 году венгерские власти ужесточили правила аккредитации иностранных вузов, тем не менее «университет Сороса» продолжал работать. Однако в конце ноября 2018 года ректор CEU Майкл Игнатьеф сообщил, что учебное заведение переезжает в Вену: там, мол, «верховенство закона и уважение к свободе общественных институтов по-прежнему что-то значат». А в Венгрии, уточнил проректор CEU Матеи Ливиу, «теперь царят репрессии». Стало ясно, что договориться с венгерским правительством Соросу не удалось.

Демонстрация «озабоченных студентов» в поддержку «университета Сороса». Фото: washingtonpost.com

Демонстрация «озабоченных студентов» в поддержку «университета Сороса». Фото: washingtonpost.com

Едва улеглась информационная волна, поднятая историей с Центрально-Европейским университетом, как Национальное собрание Венгрии приняло поправки к трудовому законодательству, ужесточающие правила найма на работу. В парламенте голосование по законопроекту проходило шумно, оппозиция назвала закон «рабским», на следующий день в Будапеште начались демонстрации, переросшие в беспорядки. Протестующие попытались захватить офис партии Виктора Орбана «Фидес» и прорваться в здание парламента. В обоих случаях их остановила полиция, применившая слезоточивый газ.

Демонстрации протеста против властей в Будапеште. Фото: standard.co.uk

Демонстрации протеста против властей в Будапеште. Фото: standard.co.uk

Некоторые венгерские журналисты высказали мнение, что за организацией демонстраций стоял Сорос и потасовки с полицией - его рук дело. На след Сороса указал и Гергей Гуляш, министр канцелярии Виктора Орбана. Не исключено, во всяком случае, что шум вокруг изгнания из Венгрии Центрально-Европейского университета и протесты против «рабского закона» являются звеньями одной цепи.

Демонстрациям в защиту «университета Сороса» уделили особое внимание в США. The Washington Post, в частности, писала, что в Венгрии настали «тёмные дни». А посольство США в Будапеште 3 декабря сделало официальное заявление, в котором выразило сожаление по поводу переезда Центрально-Европейского университета. Спустя десять дней посол Корнштейн дал обширное интервью венгерским журналистам и сказал, что история с университетом очень грустная, но ещё хуже, если бы в Венгрию пришли российские войска.

Ответ на вопрос, зачем американский посол пугает Будапешт русскими, можно найти в выступлении Дэвида Корнштейна в комитете по международным делам парламента Венгрии 13 декабря.

Посол США в Венгрии (в центре) Дэвид Корнштейн. Фото hu.usembassy.gov

Посол США в Венгрии (в центре) Дэвид Корнштейн. Фото hu.usembassy.gov

Корнштейн призвал Венгрию прекратить блокировать евроатлантические усилия Украины, а также предложил покупать американское оружие и американский сжиженный природный газ (СПГ). Сейчас в нескольких странах Европы создаются СПГ-терминалы, и один из них - на хорватском острове Крк. В планах переброски СПГ, доставляемого из Америки, с балтийского побережья Польши к хорватскому побережью Адриатики Венгрия является необходимым звеном. Будапешт, в принципе, не возражает, но не готов закупать СПГ в объёмах, предлагаемых Вашингтоном. Месяц назад президент Венгрии Янош Адер побывал в Литве и обсудил с Далей Грибаускайте возможности поставок газа через СПГ-терминал в Клайпеде. Рассматривается также вариант закупки азербайджанского газа. А главный поставщик - Россия. Во время октябрьского (2018) визита в Москву глава МИД Венгрии Петер Сийярто сделал резкое заявление в адрес ЕС, потребовав от Брюсселя не мешать строительству «Турецкого потока», по которому пойдёт российский газ.

Только у американцев совсем другие планы. Сейчас в Конгрессе США рассматриваются около десятка законопроектов, направленных против нефтегазового сектора РФ. Одновременно американские власти давят на другие страны, побуждая их отказаться от российского газа. В ноябре в Европе побывал министр энергетики США Рик Перри. Выступая в Будапеште, он заявил, что Москва использует энергоресурсы как оружие и пора положить этому конец.

Правительство Орбана становится неудобным партнёром для союзников по ЕС/НАТО. 6 декабря на министерской конференции ОБСЕ Петер Сийярто был единственным, кто не выступил с осуждением России, задержавшей украинские корабли в Керченском проливе. Правда, спустя неделю Будапешт заявил, что не будет препятствовать введению новых санкций против Москвы, но при этом было отмечено, что экономика Венгрии несёт большие потери от контрсанкций РФ, а ограничения, принимаемые Евросоюзом, не приносят ожидаемого результата.

В западных СМИ «последним диктатором Европы венгерский премьер-министр пока не стал, но ярлыки «авторитарный» и «самый опасный человек в Евросоюзе» к нему приклеили плотно. Обращает на себя внимание интервью, которое дал 12 декабря венгерскому изданию Válasz Online Радослав Сикорский, гражданин Польши и Великобритании, бывший польский министр обороны и бывший министр иностранных дел.

По словам Сикорского, он и его единомышленники двадцать пять лет пытались сделать Польшу и Венгрию «нормальными европейскими странами», но не получилось. «Польша и Венгрия совершили нечто ужасное», - заявил Сикорский. А главное, Радослав Сикорский сказал, что Виктор Орбан не будет возражать против изменения границ в Европе. На вопрос журналиста можно ли представить, что венгерские танки покинут базы и двинутся к границам Закарпатья, Сикорский ответил, что заявления и действия Будапешта вызывают подозрения. Примечательно, что ни в Польше, ни в Венгрии интервью Сикорского не стало бомбой, его обошли молчанием. Не опроверг слова бывшего польского министра и Виктор Орбан.

Рождественские ярмарки в Будапеште взяты под охрану армейских патрулей. kormany.hu

Рождественские ярмарки в Будапеште взяты под охрану армейских патрулей. kormany.hu

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Павленко
В Польше шумно готовятся к войне на Украине
И говорят о «прекрасной эпохе» в отношениях с Киевом
30.01.2022
В Варшаве считают, что настало время Польши
Кто старший партнёр в «Люблинском треугольнике»
25.12.2021
​​​​​​​Какой ценой Брюссель удержит Польшу в Евросоюзе?
О зыбкости государственного суверенитета в наднациональной организации
14.09.2021
Отношения США–Польша запутываются
Американцы устраивают полякам болезненные выволочки
28.07.2021
«Троеморье» как американская альтернатива связям Европы с Россией и Китаем
Вытеснить российский газ из Европы, сдержать развитие проекта «17+1»
01.11.2020
Все статьи Сергей Павленко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09