itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскол углублен за счет нового раскола

Митрополит Антоний (Паканич) рассказал, кто и почему против церковного единства

0
386
Время на чтение 4 минуты

Мы сегодня с прискорбием наблюдаем, как обещанное Фанаром «уврачевание» раскола стало грубым и циничным усугублением его, наносящим глубокие раны Телу Церкви Христовой и провоцирующим вражду и напряжение в церковном и светском обществе.

Неужели таким образом проявляются отеческая любовь и забота?

«Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит хлеба, подаст ему камень, а если рыбы, то вместо рыбы подаст ему змею?» - говорится в Евангелии.

Выходит, есть. Таким «отцом» для Православной Церкви и Ее паствы стал Константинопольский Патриархат, тот, кто, в союзе братской любви с другими Поместными Православными Церквями должен оберегать единство Церкви и заботиться о чистоте Ее канонов.

Многострадальная Украинская Православная Церковь с начала своего образования терзаема расколом, и вот к прежним обидчикам и самозванцам присоединились бывшие братья во Христе, присоединились в борьбе против Истины.

Без изъянов

Церковь не просто так борется за чистоту учения и догматов на протяжении своего существования. Она это делает для того, чтобы сохранить и предоставить христианам во всей полноте возможность мистического соединения с Богом. Именно в этом состоит смысл человеческой жизни.

И если ранее разделения возникали из-за ересей т.е. догматических, религиозных споров: это и несториане, и монофизиты, монофелиты и иконоборцы и проч., то причины современных расколов, в том числе происходящих сейчас на наших глазах, лежат совсем в иной плоскости.

В расколах последних времен решающим фактором является не религиозный аспект, а политические, социальные и этнические интересы, которые и становятся главной, решающей силой, определяющей жизнь Церкви.

Это чисто светский подход без учета религиозной, мистической природы Церкви. Он считается Православной Церковью ересью и имеет специальное название филетизм - в основе которого политические или этнические, культурные интересы.

Мы сегодня наблюдаем грубое нарушение канонических принципов, устоявшихся на протяжении веков и принятых всей полнотой Православия.

Церковь стала заложником политических игр, амбиций, лжи и клеветы, геополитических разделов.

Но все это ни в коем случае Ее не умаляет. Церковь становится только сильнее и крепче. Появляются новые исповедники и молитвенники.

Так было всегда во времена гонений и будет вовеки.

Один за всех и все за одного

Церковное единство в первую очередь заключается в общении Поместных Церквей, которое проявляется в Евхаристическом общении и в братском, дружественном отношении друг к другу в решении общих и внутренних вопросов.

Во-вторых, в стремлении сохранить чистоту веры от лжеучений и расколов, защитить от врагов.

«Кафоличность Церкви, отнюдь не являясь ‟привилегиейˮ какого-либо одного престола или одного определенного церковного центра, - писал известный богослов Владимир Лосский, - а осуществляется скорее в богатстве и многообразии поместных преданий, единодушно свидетельствующих о единой истине, о том, что хранится всегда, повсюду и всеми».

И так как Церковь кафолична во всех своих частях, то каждый из ее членов - не только клирик, но и каждый мирянин - призывается исповедовать и защищать истину, противясь даже епископам, если они впадают в ересь.

Предательство

Ничего не ново под луной. Всегда находились храбрецы, своей жизнью рискующие во имя истины, веры, любви, близких.

И были те, кто не выдерживал испытаний, соблазнов и предавал все, что ему близко и дорого.

Это страшная трагедия человека. Он сам, как правило, не отдает себе отчет в свершившимся и вуалирует свой проступок под «добродетельной» личиной, оправдывая и обеляя всячески себя.

Но если можно обмануть человека россказнями, то Господа обмануть нельзя. Поэтому главный Суд над таковыми и последнее слово оставим Ему.

Церковь, как любящая Мать, страдает и переживает из-за ошибок своих детей и болеет о всяком чаде - даже если последнее отвергает и гонит Ее.

Но если человек предпочитает не добро, а зло, не истину, а ложь, не настоящую Церковь, а суррогат, то это выбор самого человека, за который он сам и будет отвечать.

Если же такой человек убеждает других в своей правоте, вспомним слова Ф. М. Достоевского: «...Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».

Спасительный ковчег

Главная задача Церкви - помощь человеку в достижении соединения с Богом. И в Церкви все премудро продумано, проверено временем и подтверждено жизнью множества святых, чтобы максимально способствовать этому.

Церковь призывает человека к постоянному духовному бодрствованию и противодействию козням врага извне и своим внутренним страстям.

Благодаря правильному водительству Церкви человеческая природа должна изменяться и преображаться. И поэтому духовный подвиг каждого из нас так важен для всего православного мира.

Чтобы познавать Бога, нужно к Нему приближаться, невозможно постигать Его, не соединяясь с Ним. Путь богопознания есть путь обожения. И только это должно заботить христианина. Все остальное должно быть фоном, не более. И Церковь верно и самозабвенно ведет нас к намеченной цели.

В этом и заключается главное отличие истинной Церкви - спасительного ковчега - от лжецерквей.

Записала Наталья Горошкова

Православная жизнь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Обращение управляющего делами УПЦ к верующим.
Боже, сохрани Церковь Твою в Истине и единстве!
29.07.2023
«Из-за санкций мы меньше любить свою Родину не будем»
Реакция Управделами УПЦ на гонения Церкви
14.12.2022
«Поддаться панике и унынию — сыграть против себя»
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) о том, что страх ведёт к саморазрушению
11.02.2022
«Важно отслеживать саможаление и убивать его на корню»
Митрополит Антоний (Паканич) о том, как бороться с грехом уныния
30.11.2021
Все статьи Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Наталья Горошкова
Все статьи Наталья Горошкова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 06:18