Остановите «Северный поток — 2»: зачем это нужно

0
880
Время на чтение 4 минуты

Сварка труб для последующей укладки газопровода Северный поток — 2Конгресс США в очередной раз выписал российско-европейскому проекту "Северный поток - 2" последнее предупреждение. Члены нижней палаты поддержали введение санкций против российского проекта строительства трубопровода "Северный поток - 2". Санкции вводятся в рамках закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").Точнее - должны вводиться.Ибо одобренный "по упрощенной процедуре" в ходе так называемого устного голосования сей монументальный труд носит "исключительно рекомендательный характер". И выполнять его не обязаны не только европейские партнеры Соединенных Штатов, но и сам американский бизнес. И нет даже никакого сомнения, что вся эта замечательная красота затеяна исключительно во внутриполитических целях по линии, так сказать, противостояния демократического конгресса и "недемократического" президента Дональда Трампа. И исключительно по линии этой "внутренней повестки" конгрессменов только и может интересовать.

Тем не менее помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон специально чуть ранее, чтобы, так сказать, "не упускать инициативу", уже заявил, что Вашингтон по-прежнему рассматривает возможность введения санкций в отношении проекта "Северный поток - 2". И снова проникновенно призвал европейских партнеров прекратить свое участие в совершенно недемократическом проекте. Он также подчеркнул (это особенно интересно), что призывает все компании и правительства "обращаться к нам, если у них есть вопросы", поскольку газопровод "Северный поток - 2" не соответствует "общим трансатлантическим ценностям". Возразить нечего. Трансатлантическим ценностям, как их понимают за океаном, все российско-европейские "потоки" совершенно точно не соответствуют.Поэтому-то континентальная Европа за них так и держится. А то, согласитесь, как-то чувствуешь себя несколько неуютно, когда тебе умные господа столько говорят об "общих ценностях", а потом лезут к тебе в карман и потрошат бумажник. И объясняют, что ценности "все равно общие", но кому-то они сегодня, извините, немного нужней.

А ситуация у "тех, кому нужней", сейчас действительно, мягко говоря, аховая. По крайней мере, с планами по "завоеванию мира" на рынках энергоносителей. И с этим действительно в самой краткосрочной, а тем более уж в среднесрочной исторической перспективе нужно что-то решать.Нет, начиналось-то все более или менее хорошо. В США (несмотря на всю приверженность рынку и прочим "либеральным экономическим ценностям") есть долгосрочная программа развития собственных мощностей СПГ и вывод их в экспортную составляющую. Существует она довольно давно, но, как любая стратегическая инициатива, не решается, что называется, по щелчку. И на уровень реализации "в железе" эта программа начала выходить совсем недавно: тем не менее уже в следующем году в Америке должны быть запущены очень серьезные мощности по сжижению природного газа. Причем все именно на крупном промышленном уровне: никакого тебе постмодернизма и прочих "постиндустриальных обществ" с креативными дизайнерами, порхающими над финансовыми полянами и собирающими безвредный нектар.Есть одна проблема: этот газ надо еще и куда-нибудь продавать. И тут как-то не все складывается.Во-первых, не удалось в тех объемах, как хотелось, перенаправить "дружественно-конкурентные" потоки с Аравийского полуострова в Европу, вычищая "под себя" премиальные рынки Юго-Восточной Азии. Но что-то не очень заладилось в Сирии, и проект трубопровода в Средиземное море пришлось отложить. А параллельно этому на премиальные азиатско-тихоокеанские рынки начала претендовать еще и Австралия. Которая нашла у себя довольно много газа и которую попробуй теперь останови.

Но и это даже еще было бы полбеды, если б не пришла пора указать Китаю на его настоящее место и не ввести против китайцев такие экономические меры воздействия, на фоне которых даже антироссийские санкции стали несколько блекнуть. И если б китайские коммунисты в ответ на эти законные и необходимые меры варварски не "обнулили" импорт энергоносителей из США, включая сжиженный газ.Нет, что-то, безусловно, видимо, удастся вернуть. Но это "что-то" грандиозным американским планам в любом случае не будет до конца соответствовать. Просто потому, что там уже вольготно расположились ничуть не менее тоталитарные и не свободные русские. И со своими строящимися трубопроводами, и со своим (откуда он у них?) СПГ - и с Ямала, и с сахалинского шельфа. Который по ряду причин банально дешевле американского, а "политически принудить" этих узкоглазых коммунистов к покупке товара, который хуже и по качеству, и по цене, не сможет даже такой аргумент, как любой из грозных флотов США.И с этим тоже, к сожалению, приходится считаться.И если смотреть на вещи объективно, то шанс куда-то пристроить "выпадающие и запланированные объемы" у Соединенных Штатов есть только в союзной (читай: лишенной суверенитета) Европе. И все русские "газовые потоки" на этот субконтинент с точки зрения "трансатлантической солидарности" - тут безусловное зло. Кстати, недавно как-то подозрительно тихо прошла сенсационная новость, что Россия "отвоевала" себе уже 17 процентов и на европейских рынках СПГ, выйдя на вторую позицию после Катара.

...Но не следует думать, что в американском конгрессе сидят какие-то совсем сказочные эльфы. Нет, там сидят в значительной части вполне прожженные люди, более-менее отдающие себе отчет в очевидных вещах. И они, в частности, знают, что никакие их призывы Европа, естественно, слушать не будет. Поэтому их очередное последнее американское предупреждение неслучайно включает в себя не только призыв к ЕС, но и требование к Трампу - бороться с "СП-2" и противодействовать ему всемерно. А когда у Трампа ничего не получится (и ни у кого не получилось бы), его будут пинать в конгрессе еще и за это.То есть перед нами изумительный пример "громкой международной новости", которая вся - от задумки до реализации - сложилась исключительно в виртуальной сфере пиара. Причем внутреннего пиара одной отдельно взятой державы. И это довольно много говорит о том, до какого состояния дошла в этой державе политика.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06