Пекин выиграл: как Китай всех обошел на саммите G20 в Аргентине

0
747
Время на чтение 4 минуты

Лидеры G20 1 декабря после непростого обсуждения все-таки подписали итоговую декларацию саммита в Буэнос-Айресе. Все сошлись лишь на том, что надо реформировать ВТО и менять систему мировой торговли. По остальным вопросам прийти к единодушию не удалось. Бороться с изменением климата США отказались, также они смягчили многие формулировки и даже настояли на исключении пункта о борьбе с протекционизмом. Ведущей темой стало торговое противостояние США и Китая. И лидерам удалось договориться о временном перемирии. Дмитрий Лекух - об итогах этой встречи в Аргентине и о том, кто стал ее главным бенефициаром.

Если попытаться как-то охарактеризовать саммит G20, наверное, самым точным будет такое определение: весьма скучный и предсказуемый по повестке и довольно забавный по антуражу. Там много было интересного, начиная с прибытия высоких гостей: и сломавшийся самолет Меркель, и никем не встреченный Макрон. Который, не увидев встречающих, офигел, как мне кажется, настолько, что случайно пожал руку сотруднику аэропорта в столь характерном сейчас для внутренней повестки Франции желтом жилете. И только затем, под вспышки фотокамер, прошел к автомобилю.

Разъяснилось, правда, все довольно-таки быстро. Предполагалось, что Эмманюэля Макрона и его супругу должна была встретить вице-президент Габриэла Микетти. Однако из-за недоразумения, произошедшего между службами протокола Макрона и Микетти, их пути разошлись. И французского лидера не встретил примерно никто, кроме сотрудника безопасности в том самом "желтом жилете", над которым сейчас зубоскалят все французские СМИ.

Забавно все вышло и с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом, которого подозревают в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашакджи, которого из-за американской внутренней повестки был вынужден игнорировать Дональд Трамп.

Кстати, очень забавная деталь: остальные лидеры G20 продолжают общаться с ним так, словно ничего и не произошло. А значит, дальнейшему наследованию трона нынешним "главным принцем" не угрожает вообще ничто. И людей понять, в общем, можно: нефть - это вам не какие-нибудь биткойны. Кстати, тут в очередной раз особо отличился именно Эмманюэль Макрон, который умудрился не заметить включенные микрофоны и прямо под запись плакался принцу, что тот к нему не прислушивается. А ведь Эмманюэль так "беспокоится за него".

В общем, ввиду такой общей разухабистости "фона" и смертельной скуки основной повестки хорошо, что удалось принять итоговое коммюнике. Правда, большей частью документ носит "общий характер" - "за все хорошее против всего плохого". Но хотя бы так.

По крайней мере, удалось поднять вопрос о реформировании ВТО, потому как в нынешнем своем виде, как выясняется, эта организация не устраивает вообще никого: ни русских, ни американцев, ни даже китайцев. Ни Международный валютный фонд, директор-распорядитель которого Кристин Лагард открыто предупредила лидеров стран G20, что напряженность в вопросах торговли ведет к увеличению рисков экономического спада. Тут нет ничего сенсационного: по мнению Лагард, уже давно "существует настоятельная необходимость снизить напряженность в торговых отношениях, отменить недавние повышения пошлин и модернизировать основанную на правилах многостороннюю торговую систему".

Кстати. В качестве еще одной проблемы, требующей срочного разрешения, директор-МВФ назвала "чрезмерный уровень глобального госдолга", который составляет приблизительно $182 трлн. И проблема эта действительно крайне "горячая", вот только от ее обсуждения на G20 в рамках "общей дискуссии" опять "деликатно ушли".

Главные события там происходили, конечно, во время двусторонних встреч. И хотя нас, безусловно, больше должны интересовать встречи Путина с Меркель, Макроном, Абэ и Эрдоганом, все-таки надо признать: главным "бенефициаром" тут является не Российская Федерация и даже не США. А все-таки великий и по-прежнему "коммунистический" Китай. Ему удалось на G20 достигнуть всех практически реализуемых целей.

Во-первых, весьма символически, буквально в двух словах, подтвердить высочайший уровень стратегического партнерства с Российской Федерацией. Очень красиво: товарищ Си согласился быть главным гостем Петербургского экономического форума. А президент Путин, в свою очередь, - китайского форума Великого шелкового пути.

Во-вторых, сделаны очень серьезные шаги по реализации сложного из-за китайско-индийских разногласий проекта экономической платформы "азиатской большой тройки". Который у нас больше известен как РИК (Россия-Индия-Китай). Да, это выгодно для всех трех стран, разумеется. Но для Китая, ищущего замещения американских рынков сбыта, потенциальное открытие для его масс-маркета индийских рынков, пусть и на взаимной основе, - очень серьезная победа. Причем не в каком-то отдаленном будущем, а прямо сейчас.

И, пожалуй, самое главное: Пекину удалось пусть и не прекратить, то хотя бы "поставить на паузу" торговую войну с Вашингтоном. Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи на полях саммита G20 в Аргентине договорились предпринять усилия для заключения нового торгового соглашения за 90 дней.

Да, кое в чем Китаю пришлось уступить.

"Китай согласует покупку еще не согласованного, но очень значительного объема сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из США для сокращения торгового дисбаланса между странами", - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс. В том же заявлении Сандерс вскользь разъясняется, что "незамедлительно" КНР готова покупать пока только продукцию американских фермеров (у которых "подгорает"). Это действительно большая уступка со стороны Китая и большой успех для нынешней администрации США. А еще стороны договорились начать переговоры, чтобы решить проблемы в области передачи технологий, защиты интеллектуальной собственности, не связанных с тарифами барьеров, кибератак и киберворовства.

Но все это, большей частью, от лукавого, тут главное "пауза" в торговой войне: ну, не считать же за серьезный успех Трампа договоренность, к примеру, о признании китайского опиоидного анальгетика фентанила веществом, оборот которого нужно контролировать. А вот объявление перерыва между раундами - это всегда полезно. Есть возможность осмотреться и немного подумать.

Что же касается интересов Российской Федерации, то для нас это еще один убедительный довод в пользу проведения самостоятельной экономической политики исключительно в собственных интересах. Да, мы собираемся продолжать развивать взаимодействие с Китайской Народной Республикой. Но это вовсе не значит, что мы должны занимать чью-либо сторону в глобальных экономических конфликтах. Точно так же, кстати, как и Китай вовсе не должен занимать нашу сторону в конфликтах с США: это не нужно ни нам, ни Китаю. А то, что нам друг от друга действительно нужно, вполне могут обсудить между собой Владимир Путин и Си Цзиньпин без Дональда Трампа. И это и есть новая прагматическая политика и новый многополярный мир.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50