«Гений» и «красная зараза», или Польские великодержавные грезы

0
585
Время на чтение 6 минут

«Гений» и «красная зараза», или Польские великодержавные грезы В Польше вызывают дух 1920 года

Почти две недели в Польше шумно отмечали 98-летие Варшавской битвы. Дата не «круглая», но в ноябре 2018 года - 100-летний юбилей восстановления независимости Польши, и для польских властей годовщина приобрела особое значение. Торжества были обширными и сопровождались мощной пропагандистской кампанией. В головы обывателей вколачивались несколько тезисов:

Польша спасла Европу;

Польша - неотъемлемая часть Европы;

Пилсудский - гений;

Большевики - варвары, чума европейского человечества.

В этой кампании приняли участие политики высшего звена, представители интеллигенции, католическое духовенство. Вот типичные высказывания, характеризующие взбудораженную общественную атмосферу этих дней:

Ян Жарынь, профессор, историк, сенатор от правящей партии «Право и справедливость»: «Красная армия должна была прийти и растоптать Варшаву. Преимущество большевистской стороны было настолько подавляющим, что Запад уже готовился к миру или перемирию. То, что этого не случилось, несомненно, связано с Божьим провидением»;

Антоний Мацеревич, до недавнего времени министр национальной обороны: «Варшавская битва, «чудо на Висле», не только спасла независимую Польшу, но и спасла остальную Европу от большевистского нашествия. Героизм польских солдат, противостоявших превосходящим силам, был необычайным. Слава им, слава Пресвятой Деве Марии за заступничество»;

Богдан Урбанковский, поэт, драматург, философ, автор книг о Пилсудском: «У Юзефа Пилсудского было все, что присуще великим людям»;

Вацлав Депо, архиепископ Ченстоховский: «День 15 августа 1920 года глубоко вписан не только в историю нашего Отечества - это был переломный момент в защите европейской цивилизации, в которой мы живем несколько поколений. Не все признают, что этот день и последующие события были чудом военного дела, случившимся благодаря Победоносной Марии и благодаря чуду единства поляков...»

К воспеванию «чуда на Висле» привлекли даже голливудскую звезду Лиама Нисона, и этот актёр родом из Северной Ирландии прочувственно рассказал о спасении Европы и о «первой великой победе свободного мира над коммунизмом». Менее чем за неделю двухминутный ролик с Нисоном набрал более полумиллиона просмотров. А ведь это не клип популярной группы и не трейлер голливудского блокбастера!

Анджей Дуда принимает парад в честь победы над «варварами». bbn.gov.pl

По случаю годовщины «чуда на Висле» в Варшаве состоялся военный парад в честь Дня Войска Польского. В газетах писали, что таких парадов столица не видала со времён Ярузельского. Было всё: танки, самолёты, артиллерийские системы, даже спецназ на багги. Участвовало в параде подразделение армии США; состоялся марш реконструкторов, представлявших польское воинство от Средних веков до середины XX века.

Выступивший перед началом парада президент Анджей Дуда распространялся о «красной заразе», остановленной поляками в 1920 году, и воспевал польско-американское братство по оружию, которое, по его словам, старше самой Декларации независимости США.

Идут американские братья. warspot.ru

После главы государства речь держал министр обороны Мариуш Блащак, вспомнивший о тех, кто остановил «большевистское нашествие» и заявивший, что сегодня польским солдатам нужен «дух 1920 года и стратегия того же уровня, что у маршала Юзефа Пилсудского».

Не была забыта во время празднования и Украина. Так, популярный журналист Павел Смоленский обвинил «Право и справедливость» в том, что её деятели пытаются вымарать участие украинцев в победе 1920 года.

И действительно: на официальном уровне тема украинского «союзника» звучит всё глуше. Ещё год назад на парад приезжал украинский министр обороны Полторак, а сейчас, хотя и планировалось, что три бывших президента - Квасневский, Коморовский и Ющенко - соберутся в Варшаве и возложат цветы на могилы петлюровских солдат, на кладбище пришёл один Коморовский в сопровождении украинского посла Дещицы. Изображая скорбь, они приняли участие в церемонии, которая и в польских, и в украинских СМИ осталась незамеченной.

Уровень официального представительства был низким: средней руки чиновники варшавской мэрии и вице-маршалок Варминско-Мазурского воеводства Мирон Сыч. Что касается Сыча, то это активист-украинец, поэтому он тут не в счёт.

Трое с каменными лицами - Сыч, Дещица и Коморовский (слева направо). nasze-slowo.pl

Важно, что польские торжества по случаю одоления «красной заразы» были распространены на земли Украины - те самые земли, которые поляки считают «своими». В селе Задворье, недалеко от Львова, провели масштабное мероприятие с военным оркестром, почётным караулом, ветеранами Войска Польского и внуком одного из офицеров, участвовавших в бою за Задворье. Для такого случая внук специально прилетел из Лондона.

Замах у поляков нешуточный: село Задворье объявили «польскими Фермопилами», а его защитников сравнили с тремястами спартанцами. И говорили о том, что эти «триста героев» остановили армию Будённого (хотя 1-я конная, получив приказ двигаться в сторону Замостья, просто отступила от Львова).

Недалеко от Львова - праздник Войска Польского продолжается

В другом западноукраинском городе Луцке годовщину Варшавской битвы отметили выставкой в местной галерее искусств. Экспозиция выглядела дешёвой пропагандистской конструкцией и состояла из нескольких убогих стендов, но открывала выставку генеральный консул Речи Посполитой в Луцке Беата Бживчи. Примечательная деталь: вся информация на стендах была на польском языке, делать перевод на украинский не стали: пришли такие времена, когда польский в украинском городе Луцке должны знать все.

Для организаторов торжеств по случаю «чуда на Висле» - это не столько война с Лениным, Тухачевским, Сталиным или Будённым, сколько вызывание духа вечного противостояния России. Говорят о «первой победе свободного мира над коммунизмом» - мечтают о следующей победе, о победе Запада над Россией. В словах об американо-польском военном братстве, о солидарности с НАТО, о «духе 1920 года», о «красной заразе» встаёт образ Польши как лидера противоборства с «татаро-монголами» (или «гуннами») - русскими.

Сброд разнузданных оборванцев - так в Польше изображают Красную армию. Фото с военно-исторической реконструкции в Белостоке. bialystok.pl

В Польше обычно не говорят, что Пилсудский, чья армия в годы гражданской войны в России оккупировала почти всю Белоруссию, значительную часть Литвы, Галицию, Волынь, грезил возвращением к границам 1772 года - до первого раздела Речи Посполитой. Однако польский великодержавный комплекс жив. Великодержавные грезы всё так же пьянят головы поляков, провозглашающих Пилсудского «гением».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Павленко
В Польше шумно готовятся к войне на Украине
И говорят о «прекрасной эпохе» в отношениях с Киевом
30.01.2022
В Варшаве считают, что настало время Польши
Кто старший партнёр в «Люблинском треугольнике»
25.12.2021
​​​​​​​Какой ценой Брюссель удержит Польшу в Евросоюзе?
О зыбкости государственного суверенитета в наднациональной организации
14.09.2021
Отношения США–Польша запутываются
Американцы устраивают полякам болезненные выволочки
28.07.2021
«Троеморье» как американская альтернатива связям Европы с Россией и Китаем
Вытеснить российский газ из Европы, сдержать развитие проекта «17+1»
01.11.2020
Все статьи Сергей Павленко
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11