itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фальстарт Порошенко или жёлтая майка лидера?

Ставка - на перманентную напряжённость

Петр Порошенко  Украинский кризис 
0
353
Время на чтение 4 минуты

За 8 месяцев до президентских выборов на Украине, которые должны пройти 31 марта 2019 года, окружение президента Петра Порошенко объявило о начале работы его предвыборного штаба. 30 июля об этом сообщил заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Сергей Березенко. Судя по всему, определён и руководитель кампании: «это мощный социолог, аналитик и стратег» Игорь Гринев, который в 2014 году провёл немудрёную, но успешную избирательную кампанию Порошенко.

Президент-олигарх Порошенко начал предвыборную кампанию-2019

Основные тезисы своей предвыборной кампании Порошенко огласил в дни празднования «1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины». Билборды с этими его тезисами теперь торчат на центральных перекрёстках: «Армія боронить нашу землю. Мова боронить наше сердце. Віра боронить нашу душу». Три направления: милитаризм, русофобия, антицерковность. Всё, что раскалывает многонациональное общество Украины, чего требуют заокеанские хозяева, достигшие промежуточных целей, но не достигшие главной, - Россия не втянута в войну.

Несмотря на фиаско с пресловутой автокефалией, оголтелая антицерковность не снята с повестки дня. Сергей Березенко подчёркивает: «Прежде всего, речь идет о получении нашей церковью автокефалии. Я считаю это сегодня важнейшим для всей нации». Глава «киевского патриархата» Филарет не успокаивается и грозит изъятием собственности УПЦ МП: «Государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда будет здесь украинская церковь признана, то Лавра - и одна, и вторая (Киево-Печерская и Почаевская. - Ред.) - будут переданы украинской церкви». То есть линия на конфронтацию ослабляться не будет.

Примечательно, что в кампании 2014 года Порошенко говорил о примирении. В своей инаугурационной речи, обращаясь к жителям востока Украины, он произнёс по-русски: «С чем я как Президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных. С уважительным отношением к специфике регионов. К праву местных общин на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций...» Он солгал по всем пунктам, от последнего до первого - от «религиозных традиций» до «я приеду с миром». А апофеозом лжи стала его фраза: «АТО будет длиться не два-три месяца, а считаные часы».

В отношении языка (который «охраняет наше сердце») также идёт умышленное нагнетание напряжённости. При Порошенко в 2018 году был принят новый закон «Об образовании», принят с явным перехлёстом. Возбудились не только нацменьшинства, не только Будапешт, но и Венецианская комиссия, которая рекомендовала Украине ввести меры, не допускающие дискриминацию языков национальных меньшинств. Однако Порошенко продолжает твердить своё. Конфронтационная линия прочерчивается умышленно, хотя появившаяся в феврале петиция «запретить обязательное изучение русского языка в учебных заведениях страны» за неделю собрала... 21 подпись из 25 тысяч необходимых. Цитировать здесь не будем, но Порошенко не раз опускался и до оскорбительных выпадов против русских, против русского народа.

Во многих выступлениях он превозносит свою роль в создании армии, Вооружённых сил Украины, которые «входят в десятку сильнейших европейских армий». Утверждает: «Мы восьмые на континенте. Наша армия - 29-я в мире... Это без всякого преувеличения народная армия». А о том, что в «народной армии» совершается по два самоубийства в неделю, что каждый второй призывник уклонился от армии (летнюю мобилизацию удалось выполнить на 50-60%), что из армии массово увольняются контрактники (за первые месяцы 2018 года ВСУ покинули более 10 тысяч военнослужащих, ещё около 20 тысяч планируют уволиться до конца года), Порошенко не говорит. Между тем эти цифры широко известны, каждый в Сети может увидеть их и без уточняющих ссылок.

Даже отъявленные пропагандисты режима, именуемые порохоботами, вынуждены признать: «Есть запрос на мир любой ценой». И тут же порохобот, лакей режима, прибавляет: «Мир любой ценой - это капитуляция. На выборах будут торговать "миром", и чем больше внутри Украины будут спекулировать на этой теме, тем меньше шансов устоять нам всем. Мечтаю, чтобы в Украине по этому вопросу был консенсус всех политических сил».

Отчего же Порошенко не собирается «торговать миром», а намерен торговать войной? Отчего во всех его жестах агрессия? Прежде всего, он почему-то уверен, что никакая ракета не прилетит в его красивый дворец в Козине, под Киевом. А если и прилетит, то он успеет переехать в свой испанский дворец. При этом маска миротворца на его физиономии давно растрескалась, из-под неё вылезли налитые чем-то красным глаза боевого кабанчика. Никто в миротворчество Порошенко давно не верит. Электоральное поле «борьбы за мир» - не его поле. Поэтому он вновь принял решение возглавить партию войны, нацепив жёлтую майку лидера в предвыборной гонке. Очевидно, что на фоне других боевых кандидатов вроде, скажем, нациста Андрея Билецкого или главы Соцпартии (в прошлом бандита) Ильи Кивы нынешний президент Порошенко выглядит вполне респектабельно. А на фоне других русофобствующих, которые не меньше его хотят рулить Украиной, вроде Юлии Тимошенко или Анатолия Гриценко он выглядит ещё и посвежее, несмотря на дефекты с печенью.

В БПП понимают, что рейтинг у Порошенко «на уровне плинтуса». Тут, правда, есть и плюс: понизить этот рейтинг уже невозможно никаким компроматом. Вопрос: возможен ли рост рейтинга? Три конька Порошенко - воинственность, антирусские выступления, антицерковная ориентация. Их он и будет взнуздывать. И ложь ему будет в помощь, посвистом этого хлыста он давно научился прокладывать себе дорогу. Порошенко уверяет, что выигрывал всегда. При этом он не может не понимать, что рано или поздно всему приходит конец. На этот случай у него есть известная заготовка: введение военного положения - на всей территории Украины или в отдельных её регионах. Это сопряжено с риском, но, когда отступать будет некуда, это для него вариант: при объявлении военного положения выборы не проводятся. Данное положение конституции он, разумеется, исполнит точно.

Неслучайно его кум и по совместительству генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, реагируя 2 августа на бандитско-местечковые разборки в Бердянске и Херсоне, вдруг произнёс: «У меня есть чувство, что начался план дестабилизации... план дестабилизации проукраинской жизни на юге страны». Подобные умозаключения действительно могут привести к военному положению и к отмене следующих выборов президента.

Фонд стратегической культуры

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Петр Порошенко
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии