Витебск и события в Чехословакии 1968 года

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
965
Время на чтение 5 минут

20 августа исполняется ровно 50 лет вводу войск СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию. Мало кто знает, что витебская десантная дивизия и витебский авиаполк сыграли ключевую роль в тех событиях августа 1968 года.

Информация об участии витебского 339-го военно-транспортного авиационного ордена Суворова авиаполка в той беспрецедентной операции по переброске советских войск крайне скудна. Три с половиной десятилетия на многих документальных свидетельствах тех событий стоял гриф «секретно». Но и теперь, когда архивы открыты и доступны, поступающая информация требует тщательного исторического исследования и объективной оценки событий полувековой давности.

События так называемой «Пражской весны» развивались стремительно. Особо впечатляет молниеносность захвата аэропорта Брно, что определило исход всей операции «Дунай». Вот как это описывает Михаил Веллер в книге «Самовар»:

«Брно, ребята, в августе 68 года брала Витебская воздушно-десантная дивизия. И заняла она город - в лучших традициях. Лихо, молниеносно, по расписанному. Хорошая дивизия, отборная. Элитные части».

И далее:

«...А небо уже гудит, ломится, первый Ан-12, огромный пузатый транспортник, заходит прямиком на полосу, посадочные фары включены - и спокойно садится.

Из первой машины тут же выкатываются «газоны» с десантниками и мчатся к зданиям, из второй выезжает электростанция и врубает прожектора, заливает все светом, и через сорок минут вся дивизия уже на земле, машины заруливают на основную стоянку, на запасную, на рулежную площадку - каждый экипаж знает свое место и очередь, отрабатывалось, и очищают место следующим, открываются аппарели и бэтээры несутся в рассветный город - занимать телевидение, радио, железнодорожный и автовокзалы и тому подобное. Последний самолет еще садится - а с первого уже мчатся по городу указанным на подробной карте маршрутом, благо улицы пустые.

Через два часа город был взят - без единого выстрела. Вот так это делается - если по-настоящему, всерьез и с подготовкой...

Блестяще была операция спланирована, и блестяще проведена».

В подтверждении слов о безупречности исполнения операции «Дунай» по высадке советских войск, осуществленной, в том числе и витебскими лётчиками, привожу хронометраж событий.

20 августа

22:15. В войска поступил сигнал «Влтава» о начале операции, в планировании которой были сформированы 3 фронта - Прикарпатский, Центральный и Южный.

23:00. В войсках, предназначенных для вторжения, была объявлена боевая тревога. По каналам закрытой связи всем фронтам, армиям, дивизиям, бригадам, полкам и батальонам был передан сигнал на выдвижение.

21 августа

Около 2:00. На аэродроме «Рузине» в Праге высадились передовые подразделения 7-й воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда стали приземляться советские Ан-12 с десантом и боевой техникой.

5:10. Высадилась разведывательная рота 350-го гвардейского парашютно-десантного полка и отдельная разведрота 103-й витебской воздушно-десантной дивизии. В течение 10 минут они захватили аэродромы «Туржаны» и «Намешть», после чего началась спешная высадка основных сил.

9:00. В г. Брно десантниками были блокированы все дороги, мосты, выезды из города, здания радио и телевидения, телеграф, главпочтамт, административные здания города и области, типография, вокзалы, а также штабы воинских частей и предприятия военной промышленности.

Транспортные самолеты Ан-12 совершали посадку на аэродромы один за другим. Впоследствии это назвали «каруселью». Десант спрыгивал, не дожидаясь полной остановки борта. К концу взлетно-посадочной полосы стремительно разгруженный самолет тут же набирал ход для нового взлета. С интервалом в несколько минут совершали посадку десятки бортов с десантом и военной техникой. Затем десантники на своей боевой технике и на захваченных гражданских автомобилях уходили вглубь территории страны.

В тот период в воздушно-десантных войсках СССР как раз происходила смена экипировки: малиновые береты сменялись голубыми. Оттого местные жители зачастую принимали советских десантников за представителей войск ООН.

Как утверждают военные специалисты, руководство стран НАТО многократно пыталось повторить подобную «карусель» в рамках учений альянса, но каждый раз безуспешно.

К слову, в тех событиях, кроме советских войск, участвовали армии Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии.

Вот ещё несколько «забытых» эпизодов событий тех августовских дней в ЧССР.

19 июля 1968 года в газете «Правда» вышла статья, в которой сообщалось об обнаружении в Чехословакии американского оружия, переправленного из ФРГ.

В 1989 году бывший первый секретарь словацкой компартии Васил Биляк рассказал в интервью, что 3 августа 1968 года девятнадцать видных партруководителей во главе с Биляком тайно направили Брежневу письмо с просьбой о военной помощи в смещении Дубчека.

Американская танковая колонна «заблудилась» на марше по территории ФРГ и пересекла границу с Чехословакией, продвинувшись на несколько километров вглубь страны. Подошедшие советские части остановили колонну американских танков, движущуюся в сторону Праги, предоставив штатовским офицерам фотографию аэрофотосъемки; убедившись, что полностью окружены, те развернули танки в обратном направлении.

В момент движения советских солдат по улицам Праги было совершено множество спланированных провокаций. С крыш и окон домов били пулемёты. Советские военнослужащие были вынуждены давить огневые точки ответной стрельбой. Удивительно, но именно в тот момент поблизости «случайно» находились западные журналисты с киноаппаратурой наготове.

Введя войска в Чехословакию, Советский Союз попал в смысловую и геополитическую ловушку, ловко устроенную Западом. Многие современные историки и политологи указывают, что подобное вторжение планировали США и НАТО в отношении Франции, в разгар майских событий в Париже. Однако аналитики спецслужб предусмотрели пагубные последствия подобной авантюры. Но заманить СССР в капкан «Пражской весны» им всё же удалось.

События августа 1968 года в Чехословакии явились прямым следствием хрущёвской кампании по десталинизации. К моменту прихода к власти Брежнева, уже вовсю проявились последствия проникновения западной идеологии в сознание не только советской номенклатуры, но и многих представителей правящей верхушки стран соцлагеря. Это смысловое расслоение создало благоприятную среду для действий западных спецслужб по разрушению «пояса безопасности» СССР.

Руководство Советского Союза оказалось в неприглядной ситуации: либо замарать репутацию, либо позволить ЧССР выйти из соцлагеря, создав прецедент для других стран СЭВ и ОВД.

Ввод войск решил краткосрочную задачу: пресечена попытка дестабилизации социалистического лагеря. Однако в итоге пражские события сцементировали антисоветскую идеологию, которая, в конце концов, привела к отказу от социалистического выбора стран Восточной Европы...

50 лет минуло с тех пор. Витебский 339-й полк дальней авиации расформирован. Уже нет ни Чехословакии, ни Советского Союза. Однако не умолкают призывы к «покаянию» за наше прошлое...

Любителям «попинать» советскую историю, напомню, что только во второй половине ХХ века США более 50 раз вводили свои войска на территорию других стран, подавляя левые, демократические движения и ставя у власти тиранов, палачей, в лучшем случае реакционеров, представляя миру военное вторжение как борьбу за свободу и демократию.

Эльвира Мирсалимова

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эльвира Мирсалимова
22 года Союзному государству
Белорусов почти убедили, что они не русские
16.12.2021
Все статьи Эльвира Мирсалимова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06