Светоносность образов

Новости Москвы 
0
426
Время на чтение 9 минут

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!» - тема Голгофы, крестного пути святых в творчестве известного скульптора заслуженного художника России Елены Безбородовой

Основа творчества Елены Анатольевны Безбородовой - удивительная одухотворённость изображаемых ею образов. Свой метод скульптор определяет как символический реализм.

Елена Безбородова

Известный архитектор, автор проекта храма святого Игоря Черниговского в Переделкино А.И. Шипков так оценивает творчество Елены Безбородовой:

«Особая тема в её творчестве - православная скульптура. Это зарождающееся направление в православном искусстве и иконографии. И здесь символический реализм Безбородовой предстаёт как наиболее точное, обобщённое и ёмкое выражение образов Спасителя и служителей веры. Творчество Елены Безбородовой далеко ещё не оценено в полной мере, а ведь по уровню мастерства она, уверен в этом, стоит в одном ряду с В.И. Мухиной и А.С. Голубкиной».

* * *

С 1980-х годов, получив классическое образование в знаменитом Суриковском институте, она - участник многих художественных выставок: всесоюзных, всероссийских, республиканских, региональных, областных, международных и персональных. Её работы находятся во многих музеях и частных коллекциях России, Европы, Америки и Африки.

«К православной теме я шла постепенно, - делится Елена Безбородова. - Если ты верующий человек и художник, то обязательно к этой теме придёшь, потому что здесь получаешь ответы на все вопросы. Познаёшь себя. Но надо пройти определённый путь... В скульптуре натуралистичное вообще не нужно - нужно что-то вечное. Конкретика даёт импульс, а искать надо - вневременное».

Начало православной теме в творчестве Елены было положено в далёком 1990 году.

«Открыла «Журнал Московской патриархии» и увидела фотографию удивительного подвижника, таких лиц я ещё не видела. Так была потрясена, что сразу села за работу и сделала скульптуру последнего монаха Старого Валаама, настоятеля Ново-Валаамского монастыря архимандрита Симфориана».

«Увидев лик Христа в детстве, я уже тогда поняла, что прекраснее ничего в мире нет. Лет в 15 вырезала голову Спасителя из дерева». - говорит Елена.

А в зрелом возрасте, после воцерковления, образ Христа становится доминантой в творчестве скульптора, едва ли ещё кто-то из современных ваятелей создал такую цельную проникновенную галерею: «Рождество», «Хождение по водам», «Добрый пастырь», «Се Сын Божий», «Придите ко мне труждающиеся и обремененные», «Размышления в Гефсиманском саду», «Моление о чаше», «Распятие», «Снятие с креста»...

* * *

Распятие с предстоящими

В 1990-е восстанавливали храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Москве на Чистом Вражке.

В 1995 году приход этого храма, а Елена Анатольевна была и остаётся его прихожанкой, обратился к ней, уже тогда известному, хотя и молодому скульптору, с просьбой выполнить для них «Распятие с Предстоящими».

Елена Безбородова его сделала, установила в храме. Распятие освятили. И вдруг произошло подлинное чудо: выполненное ею в дереве и гипсе Распятие вдруг замироточило, а потом ещё раз! Чтобы поклониться святыне, в храм шли тысячи людей. Факт, согласитесь, редчайший.

По поводу этих знаменательных событий Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II было послано письмо. «Рассматривать как милость Божию», - гласил ответ Святейшего.

...В 2006 году Елена Безбородова создала главный приз - символ Международной выставки православного искусства «Свет Миру» скульптуру «Евангелист Лука». Позже по случаю прибытия в Москву Святых мощей Апостола и евангелиста Луки эта скульптура была вручена оргкомитетом выставки Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

По инициативе Международного Христианского фонда Десницы св. Иоанна Крестителя, тоже в 2006-м, Безбородовой была создана скульптура «Иоанн Креститель», проект будущего монумента в новом храмовом комплексе в старой столице Черногории Цетине.

Среди работ скульптора - «Георгий Победоносец» (2004), «Преподобный Серафим Саровский2 (2008), «Преподобный Сергий Радонежский» (2014)...

* * *

Андрей Первозванный

В июле 2013 года в Храм Христа Спасителя нескончаемым потоком шли верующие, чтобы приложиться к привезённому в Россию из Греции Х-образному кресту, на котором был распят Святой Апостол Андрей Первозванный.

Осенью 2014-го Елена Безбородова работала над его образом, который стал важным этапом в её творчестве. В следующем году бронзовая скульптура на гранитном постаменте была установлена рядом с собором, носящим имя святого Апостола. в мордовском Атяшеве.

А в августе 2016 года Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, совершив освящение скульптуры святого Андрея Первозванного работы Елены Безбородовой в Атяшеве, благословил скульптора уже на новую работу - скульптуру святителя Луки Крымского (в миру - Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), великого хирурга, доктора медицинских наук, лауреата Сталинской премии. Будучи при этом уже епископом Русской Православной Церкви, он пострадал за веру, мучился в тюрьмах и ссылках, но не переставал оперировать людей.

Этот замысел сразу же увлёк Елену Анатольевну, проект был создан, но к сожалению не осуществлен - средств не нашлось. Остаются пока не востребованными и готовые проекты памятников Лазарю Четвертодневному и Патриарху Тихону...

* * *

Логическим продолжением, кульминацией темы Голгофы, крестного пути святых в творчестве Елены Безбородовой стала её работа над Романовским крестом. Кстати говоря, в 2015 году на здании Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге была установлена её работы мемориальная доска лейб-медику Царской семьи Е.С. Боткину, который затем был канонизирован как страстотерпец.

Романовский крест

Крест в память 100-летия мученической кончины Императора Николая II, Императрицы Александры Федоровны и их детей - Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея, а также основательницы Марфо-Мариинской обители в Москве преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны установлен в муниципалитете Ист-Каус (East Cowes) на севере английского острова Уайт (Wight), расположенном на юге Великобритании. Открытие состоялось 7 июля нынешнего года.

Памятный Крест был установлен по благословению епископа Сакраментского Иринея (Стинберга), администратора Великобританской и Ирландской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, профессора патристики Оксфордского университета и освящён Владыкой на торжественной церемонии.

Этот Крест - дар членов Общества Великой Княгини Елизаветы Романовой в Великобритании.

Семитонный гранитный крест с именами и изображениями Святых Царственных Мучеников и преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, созданный Еленой Безбородовой, был установлен в Юбилейном парке - рядом с дворцом Осборн-Хаус - летней приморской резиденцией английских монархов.

Открыл памятник князь Ростислав Ростиславович Романов, потомок младшего сына Николая I, - вице-председатель Объединения членов рода Романовых, которые постоянно живут в Великобритании.

Именно здесь прошли детские годы будущей Императрицы Александры Федоровны. Тут, у церкви святого Милдреда в Уиппингеме, прихожанкой которой во время пребывания в Осборн-Хаусе была Королева Виктория, похоронена сестра Александры Федоровны - Виктория Маунтбеттен, маркиза Милфорд-Хейвен (1863-1950).

Здесь же Царская Семья в качестве гостей короля Эдуарда VII, кузена Николая II, провела четыре дня: со 2 по 6 августа 1909 года, приплыв на императорской яхте «Штандарт» на парусную регату Cowes Week.

Елена Анатольевна Безбородова на открытии монумента сказала:

Елена Безбородова с епископом Сакраментским Иринеем

«Мне выпала большая честь работать над памятником Святым Царственным Страстотерпцам и преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить владыку Иринея, благословившего мою работу, муниципалитет города Ист-Каус и также общество во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны в Великобритании как благотворителей и организаторов данного события.

Духовная тема - главная в моем творчестве, поэтому все силы, знания и опыт я вложила в создание этого памятника. Я стремилась изобразить святых Романовых такими, какими они были при жизни, наполненными духовной силой, Божественным светом, пронёсшими свой крест до конца».

... Да, её творчество всё чаще и чаще в центре внимания.

«Елена Безбородова - очередное, рядовое, обычное русское чудо! Талант от Бога, самородок. Народное самовыражение. Это та самая Россия молодая, Россия будущего, ради которой стоит жить и трудиться. Россия, в которую я верю и которую всем сердцем люблю» (Михаил Ножкин, народный артист России).

«Елена обладает даром восприятия божественной Любви и Света. Видение своё она претворяет в бронзу. Отсюда и светоносность образов» (протоиерей Георгий Докукин, храм Троицы Живоначальной в Серебряниках).

Осуществления задуманного, Елена Анатольевна, милости Божией, Ангела Хранителя в пути!

Николай Головкин

Прихожанин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02