Вектор Анкары. Эрдоган понял, что Запад намного опаснее, чем он думал

Актуальный комментарий

0
1190
Время на чтение 5 минут

- Валентин Юрьевич, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе саммита блока государств БРИКС в Йоханнесбурге изъявил готовность Турецкой республики присоединиться к этой организации. Некоторые эксперты назвали такое заявление Эрдогана «геополитическим шоком». Возможно ли в ближайшее время принятие Анкары в БРИКС, и чего здесь больше со стороны Турции - экономического или политического интереса?

- В данном случае это - явное отклонение турецкого вектора в сторону России, проявление устремлений по сближению с нашей страной. Сейчас ситуация на Ближнем и Среднем Востоке достаточно напряжённая, и у Анкары в предложении о вступлении в БРИКС больше соображений политического характера, а не экономического.

Организация БРИКС - достаточно аморфная, и у меня есть некоторые сомнения, что она в нынешнем составе сможет сохраниться. Внутри БРИКС нет глубокой органической интеграции экономик входящих в неё стран - Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Напомню, что группа БРИКС сложилась, можно сказать, под влиянием Запада, когда аналитик Джим О'Нил предположил, что есть такие страны, у которых сложились общие признаки экономик, схожее влияние в мире, и перечислил эти пять стран. Получилось, что аналитик из банка «Goldman Sachs» стал «крёстным отцом» БРИКС. Да, вроде бы политики стран этой организации регулярно встречаются, да, принимают какие-то решения, порой резонансные, такие как создание Банка развития стран БРИКС, создание валютного фонда БРИКС. Но эти решения исполняются кое-как. Значительной экономической выгоды от вступления в БРИКС Турция не получит.

- Для нас Турция была и остаётся сложным партнёром. Анкара претендует на лидерство в тюркском мире, в перспективе это может привести к столкновению наших интересов в Казахстане и Киргизии. И если Китай тепло принял предложение Эрдогана, то Владимир Путин заявил, что БРИКС пока не планирует расширяться. Стоит ли России опасаться вхождения Анкары в эту организацию?

- Президент Российской Федерации выразился очень осторожно в отношении этого заявления Эрдогана, он сказал, что «мы спешить не будем». В данном случае я Путина понимаю, потому что организация и так рыхлая, и если её ещё расширять, то она просто исчезнет. Поэтому, скорее, Турция получит статус, образно выражаясь, «член-корреспондента» - статус некоего ассоциированного, неполноценного участника, какой имеет, к примеру, Аргентина.

- Почему тогда Турция стремится в БРИКС? И может ли Китай настаивать на её включении в организацию?

- Думаю, Китай не будет сильно настаивать на этом, потому что для него БРИКС - некая декоративная организация, большого экономического эффекта от членства в ней Пекин не получает. Конечно, Китай будет наращивать свои связи с Турцией, но необязательно через БРИКС, он будет втягивать её через такие сферы влияния, как Новый шёлковый путь. Турция уже является одной из шести десятков стран-участниц этого проекта. Многие почему-то питают какие-то надежды относительно БРИКС, я этих надежд не разделяю, считаю их иллюзиями.

Стремление Эрдогана вступить в БРИКС и его попытки улучшить отношения с Россией, которые действительно улучшились за последние два года, я связываю с неудавшейся попыткой госпереворота в Турции, случившегося именно два года назад. Эрдоган понял, что Запад намного опаснее, чем он думал. Он опытный политик, у руля власти находится фактически с нулевых годов - сначала как премьер-министр, потом как президент. Сейчас он переделал Турцию из парламентской в президентскую республику, ликвидировал должность премьера. Теперь Эрдоган как президент Турецкой Республики напрямую назначает министров и контролирует исполнительную власть страны. Конечно, он человек непрогнозируемый, но в одном вопросе он проявляет удивительную последовательность и настойчивость - в отношении Центрального банка Турции. Его разногласия с ЦБ, плюс заявления Эрдогана о том, что он хотел бы реанимировать Османскую империю, ту, которая существовала в XIX веке, да ещё достаточно позитивное отношение к некоторым националистическим тенденциям в стране - это всё насторожило Запад. Видимо, у Запада были и сохранились возможности влиять на политику в Турции через экономические инструменты. Поэтому там началось ухудшение экономического положения. Некоторые западные политики рассчитывали, что через ухудшение экономического положения они смогут остановить продвижение Эрдогана к президентскому креслу. Не получилось. Ухудшение экономического положения в стране Эрдоган связывает большей частью с Центральным банком Турции. Также он совершенно правильно рассуждает, что высокая ключевая ставка фактически рушит экономику страны, понимает, что при такой задушенной экономике национальная валюта обязательно будет падать и обесцениваться. В период предвыборной кампании Эрдогана ЦБ Турции резко повысил ключевую ставку - почти в два раза, до 17,75 %, и до сих пор держит её на том же уровне. Эрдоган стремиться выполнить своё предвыборное обещание и лишить Центральный банк независимости и неподконтрольности президенту страны. Кое-что он уже сделал в этом направлении: был принят нормативный документ, позволяющий президенту напрямую определять кандидатуру будущего руководителя Центробанка и его заместителей, при этом сокращается строк пребывания этих руководителей на своих постах - с пяти до четырёх лет. Здесь Путину есть чему поучиться у Эрдогана, потому что у нас никто даже не заикается насчёт возможного изменения статуса Банка России.

- Но то, о чём Вы говорите, больше относится к экономическим проблемам Турции, а не к политическим заявлениям Эрдогана...

- Это всё взаимосвязано. Такие заявления Эрдогана и некоторые его действия, безусловно, Запад напрягают. Эрдоган и во внешней политике принимает решения, которые не очень приятны Западу. Так, у Турции сейчас обострились отношения с Израилем. Нетаньяху называет Эрдогана диктатором, обвиняет его в уничтожении курдов и сирийцев. Президент Турецкой Республики не остаётся в долгу и говорит о том, что это Израиль виноват в гибели сирийцев, и не только их, но ещё и палестинцев - как известно, недавно в Израиле был принят конституционный закон, который фактически делает его нацистским государством. То есть отношения между странами всё больше обостряются.

Можно вспомнить и историю с американским священником, которого арестовали летом 2016 года, когда прошли повальные аресты после неудавшегося госпереворота в Турции. Американцы, сам Трамп уговаривали освободить этого священника, но Эрдоган и здесь проявляет твёрдость, несмотря на угрозы ввести против Турции экономические санкции.

Также Эрдоган заявил, что не собирается петь под дудку Вашингтона и участвовать в санкциях против Ирана. Какую страну Ближнего и Среднего Востока ни возьми, везде начинается хаос с трудно просчитываемыми последствиями, происходят изменения отношений с США, со своими соседями в регионе. Так что здесь всё круто закручивается.

- Но можно ли назвать Эрдогана совсем уж независимым политиком? Ведь Турция - член НАТО, она плотно связана с экономикой Европы, и в этой связи стремление Турции в БРИКС можно назвать странным.

- Думаю, что Турция очень серьёзно разворачивается в противоположную от Запада сторону. Не знаю, надолго ли её хватит, но таких разворотов я не припомню. На протяжении десятков лет эта страна была достаточно дисциплинированным членом НАТО, долгие годы терпеливо ждала своего принятия в Европейский союз. И вдруг после неудавшегося переворота, который достаточно сильно повлиял на Эрдогана, он сказал, что Турция уже не очень-то и хочет вступать в ЕС. Также Аекора пошла на обострение со своим союзником по НАТО - США из-за закупок у России С-400 (по мнению Вашингтона, российские комплексы несовместимы с системами НАТО, а это значит, что Турция не сможет стать частью единой системы противоракетной обороны). И так далее.

Ситуацию с Турцией просчитать достаточно сложно, но ясно, что Эрдогану для продвижения своих идей нужны некие противовесы, и таковыми являются и Россия, и Китай. Сначала Турция попросилась в БРИКС, не исключаю, что она будет хлопотать и о вступлении в ШОС, потому что именно сейчас Турецкая Республика ищет для себя новых союзников. Посмотрим, куда приведёт этот вектор Эрдогана и, соответственно, страну, которой он руководит.

Беседовала Галина Вишневская

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35