itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Анкара начнет наступление на Манбидж, в котором американцы будут обороняться вместе с курдами

Генассамблея ООН по Украине  Курды и Курдистан 
0
365
Время на чтение 5 минут

Американцы готовятся к боям с ТурциейСирийская война, похоже, никогда не подойдет к концу. Такое представление складывается в связи с тем, что никакие события не могут остановить насилие.

Еще год назад казалось, что с падением Исламского государства* народ арабской республики обретет шанс на спасение, шанс на жизнь без войны. Люди устали от этого, и жестокость исламистов, думалось, окончательно всех убедит в необходимости нормализации общей ситуации в стране. Для этого надо было всего лишь отложить оружие и позволить умелым дипломатам делать свое дело. Но этого не случилось. Исламское государство побеждено, его растоптали международные силы, находящиеся в союзнических отношениях с разными сторонами гражданского конфликта. Однако это почему-то никого не надоумило перейти к так необходимому этапу восстановления государства. Страна по-прежнему в огне, по-прежнему кругом смерть, война и разруха.

Парадоксально, но до сих пор сложно сказать, кто же все-таки в этом повинен. С одной стороны, внутренние силы продолжают соперничать друг с другом, и каждый демонстрирует крайнее презрение по отношению к своим оппонентам.

Представитель ООН Стефан де Мистура так и не сумел организовать полноценные переговоры даже между оппозиционными группировками, что же тогда говорить о возможности привлечь Дамаск к этому дипломатическому недопроцессу? Тем не менее, нельзя утверждать, что усугубление сирийской проблемы связано только с внутренними игроками. Большую роль на ситуацию в государстве оказывают иностранцы. Их присутствие раньше было необходимо, да и сейчас оно оказывает положительную роль. Благодаря им удается сдерживать участников гражданской войны от еще больше насилия. Но если все же представить, что США и прочие вдруг покинули Сирию, то как долго арабская республика будет оставаться раздробленной?

Высока вероятность того, что при таких условиях силы, подконтрольные Дамаску, завершили бы войну за довольно короткие сроки. С военной точки зрения преобладание Сирийской арабской армии над врагами значительно, поэтому нет никаких сомнений в ее способности восстановить целостность государства. Сложно сказать, пошло было бы это на пользу населению, тем не менее, Сирия сохранила бы свои шансы на выживание в будущем. Сейчас же за счет иностранцев такой сценарий невозможен, кроме того, интервенты сами не прочь взять под свой контроль тот или иной регион арабской республики. Особенно хорошо это прослеживается в случае с Турцией.

Анкара сейчас не воюет с Дамаском, хоть отдельные стычки и имеют место быть, но они немасштабны. У Турции в Сирии совсем иные задачи. Ей хочется избавить соседнее государство от всякой власти каких бы то ни было курдских военизированных формирований. И это грозит Сирии очередной затяжной войной, которая войдет в историю как отдельная часть местного гражданского конфликта.

Пока что турки успешны. Они почти полностью освободили север Алеппо от недружественных себе групп, но на этом никто не останавливается. Далее по плану идет Манбидж. Реджеп Тайип Эрдоган многократно упоминал этот город в качестве следующей цели для его армии. И в этой связи прозвучало немало предупреждений в адрес американцев, которые присутствуют в Манбидже вместе с курдами.

Президент Турции не поскупился даже на угрозы. По его словам, если американцы не уйдут, то их ждет та же участь, что и курдов. Возможно, он ожидал, что подобные словам произведут впечатление на Вашингтон, и вроде бы арабские соцсети даже начали распространять информацию об отступлении военных США из города. Однако все это вскоре было опровергнуто. Американцы начали делать все, чтобы дать понять Анкаре о своем намерении оставаться в городе. Так за последние месяцы Манбидж посетил ряд высокопоставленных чиновников Государственного департамента. Но, пожалуй, самым интересным можно назвать визит в Манбидж американского генерала Джеймса Джаррарда. Он руководит коалиционной группой спецопераций по борьбе с Исламским государством. Его появление в регионе освещалось прессой, и, по всей видимости, так Вашингтон пытался объяснить Эрдогану, что не стоит совершать необдуманных поступков.

Сложно сказать, поддался ли турецкий лидер такому воздействию, но, похоже, турки и их приближенные рвутся в бой. Так, на днях представители Сирийской свободной армии, которая действует совместно с Анкарой, заявили, что наступление на Манбидж должно начаться в ближайшие три дня. Вскоре после этого сам Эрдоган, выступая на заседании Совета национальной безопасности Турции, заявил, что меры против курдов в Манбидже будут скоро предприняты, если США и Отряды народной самообороны не согласятся с условиями Анкары. Сложная ситуация, и вряд ли стоит ожидать, что она будет преодолена в результате состоявшейся в пятницу встречи заместителя Госсекретаря США Джона Салливана и заместителя турецкого министра иностранных дел Умита Ялчина.

Удастся ли Вашингтону договориться с Анкарой? Или Турция все-таки развяжет боевые действия против своего союзника по НАТО? Об этом мы поговорили с австралийским военным экспертом Ричардом Фрэнком.

«СП»: - Турция действительно готова атаковать город, в котором находятся военные из США?

- В этом городе есть и другие иностранные представители. Надо понять, что Турция демонстрирует свою агрессию не только по отношению к США, но и всем остальным членам Коалиции. Президент Турции находится в плохих отношениях с европейскими странами, теперь он может испортить отношения и с Соединенными Штатами Америки. Это сильно вредит его репутации. Процесс вхождения Турции в состав ЕС остановлен, а членство Турции в НАТО уже сегодня у многих вызывает недовольство. Если случится нападение на Манбидж, то столкновения с силами Коалиции не удастся избежать. Военные США знают о силах противника и его возможностях. И все, кто находятся в Манбидже, будут готовы к тому, чтобы предпринять необходимые ответные действия. Все это вредит только Турции.

«СП»: - То есть США готовы к военному конфликту с Турцией?

- Речь не идет о войне, речь идет о конкретной ситуации в городе Манбидж. Если это случится, то этот эпизод, скорее всего, будет единственным. Вот к нему США готовы, если бы они не были готовы, то все иностранцы из города были бы выведены. Но они на месте и в боевой готовности. Конечно, риск столкновения высок, но на данный момент Турция может воспользоваться силами лояльных себе групп оппозиции, чтобы избежать личного вмешательства. Разумеется, любое нападение на Манбидж будет отбито, у атакующих нет никаких шансов.

Турецкий военный эксперт Эндер Имрек склонен считать, что Эрдоган может отдать приказ о наступлении в ближайшие дни.

- Эрдоган пока еще не совсем понял, чем может все это закончиться. Нападение на Африн привело к тому, что США стали хуже относиться к Турции. Это может привести к санкциям и падению экономики. Это не останавливает Эрдогана, и он хочет продолжения. Что он делает? Не совсем понятно, потому что в таких условиях террористическая угроза со стороны курдов минимальна, это не может быть реальной причиной этого конфликта. Когда речь идет о возможности столкновения с США, глупо объяснять свои мотивы угрозой со стороны Рабочей партии Курдистана или YPG (аббревиатура Отрядов народной самообороны с курманджи - авт.). Это очень опасная ситуация, и она может сильно ударить по Турции. В ближайшие дни все решится, и будет очень хорошо, если США смогут убедить Эрдогана не делать этого, но сейчас, к сожалению, перед нами стоит такая угроза.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Караев
Все статьи Заур Караев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии