itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Традиционные источники энергии останутся основой мирового энергобаланса

0
254
Время на чтение 5 минут

Основным фактором обеспечения возрастающих потребностей человечества в энергии останутся её традиционные источники.

Доля российского газа на рынке Европы устойчиво растёт

Развитие альтернативной энергетики (использование солнечной и ветряной энергии и т. п.) не приведёт к коренному изменению мирового энергобаланса. Основным фактором обеспечения возрастающих потребностей человечества в энергии останутся её традиционные источники. Об этом заявил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на открытии 21-го ежегодного общего собрания Международного делового конгресса (Конгресс) в Дели.

Он напомнил, что одной из обсуждаемых тем в последние годы стала альтернативная энергетика, и эксперты, как правило, сходятся во мнении, что доля альтернативных источников в мировом энергобалансе «будет расти». «Однако основная нагрузка по удовлетворению постоянно возрастающих потребностей человечества в энергии будет приходиться на традиционные источники, самым экологически чистым из которых является природный газ», - подчеркнул Алексей Миллер. По его словам, человечество вступило «в эпоху перемен, глобальных экономических вызовов, требующих от нас максимальной концентрации сил и умения реагировать на меняющиеся условия». «Только так можно преодолеть все стоящие перед нами вызовы будущего и реализовать все заложенные в нём возможности», - уверен глава «Газпрома», которого участники заседания в Дели переизбрали на посту президента Международного делового конгресса - неправительственной некоммерческой организации. В состав Конгресса входят более ста компаний, в том числе «Газпром», Deutsche Bank, ExxonMobil, ENGIE, Gasunie, J.P. Morgan Bank International, KPMG, Mitsubishi, Mizuho Bank, Siemens, Shell, Srei Infrastructure Finance Ltd, Statoil, Schneider Electric, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Total, Uniper, Wintershall, CNPC, «Сахалинская Энергия», «Сербиягаз».

Аналитики «Газпрома» предполагают «достаточный спрос в России и благоприятные условия на внешних рынках». При этом темпы роста мирового потребления газа на ближайшую перспективу в целом соответствуют растущим показателям добычи газа самим «Газпромом». К 2025 году компания ожидает увеличения ежегодной добычи газа до 520-560 млрд кубометров. В 2017 году аналогичный показатель составил 471 млрд кубометров газа. Это более чем на 50 млрд кубометров превысило уровень добычи в 2015 и 2016 годах и почти на 30 млрд - показатель 2014 года. В страны дальнего зарубежья «Газпром» поставил в 2017 году рекордные 194,4 млрд кубометров газа, а его доля на европейском газовом рынке, по данным самого «Газпрома» и официального статистического агентства ЕС Eurostat, достигла 35%.

При этом, несмотря на все попытки Еврокомиссии диверсифицировать поставки энергоресурсов на континент, доля российского газа в Европе в текущем десятилетии устойчиво растёт. Ещё в 2010 году она составляла 23%. За последние четыре года рост происходит синхронно с увеличением абсолютных показателей потребления газа европейцами - 485 млрд кубометров в 2014 году, 507 млрд - в 2015-м, 542 млрд - в 2016-м и 557 млрд кубометров газа по итогам 2017 года.

В поставках сжиженного природного газа прослеживается иная динамика. Загрузка СПГ-терминалов в Европе не превышает 20%, а существующие газопроводы позволяют транспортировать далее лишь четвертую часть получаемого газа. Наиболее активными на рынке закупок американского СПГ в последнее время были прибалтийские страны, но именно они в 2017 году стали закупать больше трубопроводного газа из России. Соответствующий прирост составил 32% по Эстонии, 47% по Латвии и 59% по Литве.

По мнению директора аналитической компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, уровень спроса на газ в Европе к 2025 году и его соответствие темпам добычи «Газпрома» зависят от двух ключевых факторов - погодных условий и темпов развития в регионе возобновляемой энергетики: «В Англии консервативный прогноз по этому году - около 24% будет доля возобновляемой энергии. Угольная генерация сильно падает, сильно растет ветрогенерация, процесс перехода на возобновляемые источники энергии не остановить. Но если холодная погода будет сохраняться в регионе в ближайшие семь лет, то потребление «Газпрому» будет обеспечено».

Структура поставок газа в Европу к 2025 году может значительно измениться, и это способно послужить благоприятным фактором для поставок российского газа, прогнозируют в корпорации Fitch: «Дефицит мировых мощностей по сжижению газа может привести к тому, что большая часть СПГ, поступающего сейчас в Европу, будет переправлена в страны Азиатско-Тихоокеанского региона». С учётом падения в странах Европейского союза собственной добычи это может открыть перед «Газпромом» дополнительные возможности для увеличения своей доли на газовом рынке Европы, считают в корпорации Fitch.

На динамику развития мирового газового рынка в ближайшие годы всё большее влияние будет оказывать также китайский фактор. Китайская государственная нефтегазовая компания PetroChina намерена заменить все долгосрочные контракты на поставки сжиженного природного газа, которые привязаны к нефтяным ценам, на более короткие и гибкие соглашения. Об этом в конце марта объявил президент PetroChina Ван Дунцзинь в ходе презентации финансовых результатов компании за 2017 год.

Кроме того, китайское правительство приступило к реализации долгосрочной программы по замене угля на менее вредный для окружающей среды природный газ при производстве электроэнергии и на промышленных предприятиях. В результате уже в 2017 году Китай стал вторым крупнейшим в мире импортёром СПГ после Японии, обойдя Южную Корею. Рост потребления газа в Поднебесной привел к тому, что спотовые цены на СПГ в Азии достигли в конце 2017 года трёхлетних максимумов.

Аналитики компании S&P Global Platts Analytics прогнозируют, что в долгосрочной перспективе доля Китая в глобальном спросе на СПГ сравняется с долей Японии. Как результат, китайские импортёры будут играть всё большую роль в формировании цен и структуры экспортно-импортных потоков на мировом рынке СПГ.

Не следует, однако, недооценивать и противоположные тенденции - наращивание поставок сжиженного природного газа из США и аналогичные планы других производителей СПГ. В частности, пристальное внимание следует уделить Австралии, где в ближайшее время могут войти в строй десять терминалов по экспорту СПГ. В настоящее время эта страна занимает второе место в списке мировых поставщиков сжиженного природного газа после Катара, но, по некоторым оценкам, может по итогам 2018 годf выйти на первое место. Пять крупных дополнительных терминалов СПГ намерены ввести в действие в 2020 году США, что позволит им претендовать на третье место в рейтинге экспортёров сжиженного природного газа.

В то же время, по мнению экспертов компании S&P Global Platts Analytics, несмотря на рост поставок СПГ, спрос на него будет превышать предложение. При этом их соотношение приобретёт неустойчивый характер и, влияя на ситуацию на глобальном газовом рынке, потребует от российских производителей повысить эффективность собственной деятельности.

(Окончание следует)

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Последние комментарии