itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках...»

0
354
Время на чтение 7 минут

Эти замечательные, трогательные строки стали своеобразным девизом тюменского областного конкурса «Жизнь - священный дар». 663 спасенных жизней детей - таков итог конкурсных испытаний за 2017 год среди женских консультаций и медицинских учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь беременным женщинам.

Конкурс проходил в четырех номинациях: «Женская консультация в защиту жизни», «Личный вклад в защиту жизни», «Инициатива в защиту жизни» и «Молодежь в защиту жизни». Основная цель грандиозного проекта - повышение рождаемости в регионе за счет сокращения числа искусственно прерываемых беременностей.

Победителей чествовали 24 апреля в амфитеатре Музейного комплекса им. И.Я. Словцова. На торжественное мероприятие прибыли участники уникального проекта: заведующие женских консультаций, врачи, акушеры-гинекологи Тюмени, Ялуторовска, Ишима, сел Казанское, Исетское, студенты Тюменского медицинского колледжа. Среди приглашенных гостей присутствовали: председатель Общественной палаты Тюменской области Г.Н. Чеботарев, депутат Тюменской областной Думы М.В.Селюков, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области Е.С. Дедюкина и главный специалист этого же отдела В.Ю.Серова, главный специалист отдела по работе с семьей и детьми и профилактике семейного неблагополучия департамента социального развития Тюменской области Т.Л. Романова.

IMG_0231й.jpg

Коллектив Центра защиты материнства «Покров» находился в зале почти в полном составе. Вела праздничное мероприятие руководитель отдела психологического консультирования Центра «Покров» Е.Ю. Шабалина.

IMG_0023й.jpg

Председатель ЦЗМ «Покров» Н.С. Ильичева, открывая церемонию награждения, подчеркнула:

- Мы очень рады, что конкурс расширяет свою географию, что многие регионы нашей страны подключились к участию в таком важном проекте. В большинстве стран мира аборты запрещены - даже в такой европейской стране, как Ирландия. У врачей-гинекологов этого небольшого государства, которое принадлежит к так называемому цивилизованному миру, бескомпромиссно отрицательная позиция по отношению к абортам. Именно поэтому в 2016 году страна вышла на самые высокие в Евросоюзе показатели по репродуктивному здоровью женщин, в Ирландии самая высокая рождаемость при низкой материнской и младенческой смертности. Центр «Покров» стоит на той же позиции, считая, что каждый зачатый ребенок должен родиться, что каждая человеческая жизнь должна быть реализована. В нашей стране не может существовать такого понятия, как искусственное прерывание беременности. Дорогие доктора, врачи и акушеры! Это наша с вами совместная цель! Благодаря вашим усилиям 663 младенца станут гражданами Тюменской области.

Г. Н. Чеботарев в своем обращении к участникам конкурса выразил благодарность за их труд в спасении жизни детей. Он также отметил, что Общественная палата будет и дальше всячески поддерживать уникальный конкурсный проект, чтобы он развивался, ширился, работал на постоянной основе. Уже тот факт, что «Покров» выигрывает президентские гранты, говорит о признании государством важности такой работы и заинтересованности в проектах организации, деятельность которой направлена на защиту материнства и детства.

Депутат Тюменской областной Думы М.В. Селюков в своем приветственном слове рассказал о сургутском опыте проведения конкурса «Жизнь - священный дар». Михаил Викторович подчеркнул значимость и необходимость данного мероприятия.

- Я ни разу не слышал, - сказал он, - чтобы женщина, которая решила прерывать беременность, но после беседы с консультантом или врачом, все-таки родила, потом пожалела бы об этом. Совсем напротив, рождение ребенка вызывает только огромную радость, это великое событие для каждой женщины и каждой семьи. Мы живем в большой стране. Если во главу угла поставить рождение детей и хорошее качественное воспитание, то и страна будет развиваться и процветать, и мы будем испытывать самые позитивные эмоции. Огромное вам спасибо!

Торжественная церемония награждения - наиболее волнующий момент мероприятия. Под аплодисменты из зала ведущая Е.Ю. Шабалина приглашала победителей и участников конкурса на сцену. Наградой заведующим женских консультаций, врачам, акушерам за их ежедневный, нелегкий труд, требующий высокого профессионализма и доброго сердца,. были подарки, ценные призы, сертификаты, дипломы, благодарственные письма и, конечно, цветы. В зале царила приподнятое настроение. Победители также выступали с ответным словом, благодарили организаторов за такую блестящую идею, как конкурс «Жизнь - священный дар», который показывает ценность труда врачей, работающих с беременными женщинами, который вдохновляет на достижение высоких результатов, привлекает внимание общества к проблеме абортов в стране.

IMG_0221й.jpg IMG_0084.JPG IMG_0283й.jpg IMG_0110Й.jpg

Итак, победители конкурса «Жизнь - священный дар» в номинации «Женская консультация в защиту жизни» распределились следующим образом:

1-е место - коллектив акушерско-гинекологической службы ГБУЗ ТО «Областная больница №19».

2-е место - коллектив акушерско - гинекологического отделения ММАУ «Городская поликлиника № 3» (город Тюмень).

3-е место - кабинет акушерско -гинекологической помощи ГБУЗ ТО «Областная больница № 13» (с.Исетское).

В номинации «Инициатива в защиту жизни»:

1-е место - коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 имени В.Н. Шанаурина» (село Казанское).

В номинации «Личный вклад в защиту жизни»:

1-е место - Никулина Наталья Николаевна - врач акушер-гинеколог ГБУЗ ТО «Родильный дом №2, женская консультация №2.

2-е место - Неугодникова Людмила Алексеевна - врач акушер-гинеколог ГБУЗ ТО «Родильный дом №2», женская консультация №2.

3-е место - Акуала-Мпоро Татьяна Валерьевна - врач акушер - гинеколог женской консультации консультативно-диагностического отделения перинатального центра ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (город Ишим).

В номинации «Молодежь - в защиту жизни»:

1-е место - Государственное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский медицинский колледж».

В заключение для участников конкурса была предложена экскурсия по Музейному комплексу имени И. Я Словцова, который отсчитывает свою историю с 1879 года и принадлежит к числу старейших музеев Сибири. Но и на этом культурная программа не закончилась. Поздравить участников конкурса приехали воспитанники детской театральной студии «Ковчег» тюменского Дворца творчества и спорта «Пионер» (художественный руководитель Л.Б. Артемьева). Юные артисты представили зрителям музыкально-поэтическую композицию, рассказывающую о жизни представителей царской династии Романовых. Выступление детей было настолько трогательным и впечатляющим, что многие присутствующие не смогли сдержать слез.

На следующий день, после проведения церемонии награждения, в Центр «Покров» стали поступать отзывы о конкурсе:

«Уважаемые организаторы конкурса "Жизнь - священный дар", огромное Вам спасибо за тот праздник, который вчера был нам всем подарен Вами. Та атмосфера чистоты, высокой культуры, которая была создана в зале заставляют, нет, призывают нас становиться выше, делать все возможное, что только в наших силах. Вот просто до слез все было трогательно...Спасибо спонсорам за то, что поощряют добрые дела своим посильным вкладом. А потрясающий отрывок из спектакля, подаренный детьми из театральной студии "Ковчег" - это такое чудо! Правильно Елена Юрьевна сказала, что, глядя на таких детей, каждый из нас понимает: жива Россия! Их руководитель Артемьева Л.Б. сама несет такую благостность, всестороннюю любовь к искусству и огромную любовь к детям. Ведь это же не просто нужно было найти таких талантливых детей, они же светились на сцене, играя свои роли... Ребята безупречно чистые, правильно воспитанные и настоящие патриоты нашей Родины...».

Конкурс «Жизнь - священный дар» продолжается. Мы надеемся, что он приобретет новых единомышленников с активной жизненной позицией, направленной на защиту жизней маленьких граждан нашей страны, на защиту традиционных семейных ценностей во имя возрождения и процветания нашей великой России.

Татьяна Симонова

заст с лого.jpg

Справка

Конкурс организован во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 606 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в целях повышения рождаемости, снижения числа абортов и совершенствования медико-социальной помощи женщинам в учреждениях родовспоможения РФ, а также в соответствии с задачами, закрепленными в Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Цели и задачи конкурса «Жизнь - священный дар»:

1. Целью Конкурса является повышение рождаемости за счет снижения числа абортов в городе Тюмени.

2. Задачами Конкурса являются:

3. Внедрения практики доабортного консультирования, сотрудничества акушеров-гинекологов и психологов при содействии служб социальной защиты и общественных объединений Тюмени и Тюменской области.

4. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и девушек-подростков.

5. Пропаганда нравственности и культуры семейно-брачных отношений, повышение статуса материнства и отцовства, сохранение семьи, укрепление института семьи на территории Тюмени и Тюменской области.

6. Совершенствование существующей практики и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Центр защиты материнства "Покров"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30