Еще Достоевский связал «Русский вестник» с сербами

0
455
Время на чтение 9 минут
Когда я от своих русских друзей «получил задание» написать для юбилейного номера «Русского Вестника» что-нибудь о своих связях с этой газетой, понял, что прежде всего думаю о том, что вот уже больше десяти лет на адрес нашей приходской церкви присылается по 15 экземп­ляров этого издания.

Между тем, истины ради, нужно сказать, что заинтересованность сербов (и моя тоже) этой газетой установилась еще в ХIХ веке, когда Ф.М. Достоевский блестяще и пророчески на страницах журнала «Русский вестник» раскрывал и сербскую тему, и восточный вопрос, и вопросы, связанные с русскими добровольцами. И различие двух Сербий: народной и «интеллигентствующей» - или, как он называл, «Сербией нижних и верхних слоев».

Так великий русский гений сделал имя этого издания дорогим каждому истинному сербскому православно-патриотическому деятелю. В связи с этим, с трепетом и ответственностью, дрожащей рукой пишу и эти строки, понимая: какие величины писали для «Русского вестника» начиная с ХIХ века. Понимая, какое значение для Русской культуры, а также и для всей славянской и православной культуры представляет Институт русской цивилизации, чей глава, Олег Анатольевич Платонов, сегодня является главным редактором газеты «Русский Вестник».

Большинство моих столь разветвленных сегодня знакомств с известными русскими православными общественными и культурными деятелями сложились главным образом через моего друга и русского брата Анатолия Дмитриевича Степанова, главного редактора «Русской народной линии» и председателя «Русского собрания». Со Степановым познакомился тогда же, когда и с Павлом Тихомировым, более десяти лет назад, во время их посещения Сербии. И это знакомство, слава Богу, переросло в долголетнюю искреннюю дружбу с этими настоящими друзьями сербского православного народа, знатоками сербской истории. Большинство моих текстов на русском языке опубликованы именно на «Русской народной линии». Конечно же, для меня большой честью является и то, что мои тексты начинает публиковать такое уважаемое в русском и сербском патриотических корпусах издание, как «Русский Вестник».

Но Анатолий Дмитриевич Степанов не влиял на мои связи с «Русским Вестником». Если не учитывать Достоевского, то с «Русским Вестником» меня связал наш небольшой русофильский «Земунский кружок», о котором сейчас вкратце расскажу...

Итак, в этом нашем «русофильском» кружке в Земуне есть и один сербский бизнесмен - патриот, ветеран войны в Рес­публике Сербской Краине. Он имел разветвленные связи в России - и не только деловые, но и круг знакомств в русских патриотических кругах, в том числе и в кругах около «Русского Вестника». Привезя из России несколько номеров этого издания и увидев мое воодушевление от текстов о Достоевском, о св. Царе Николае и вообще от текстов на православно-патриотические темы, которые я буквально глотал, этот человек решил, что нельзя меня оставлять без «пищи». И вскоре на адрес нашего храма Святой Троицы в белградской общине Земун, с напоминанием «Для братьев Гойковичей» начали регулярно приходить по 15 экземпляров газеты, которые я потом разделял среди сербской православно-патриотической промонархической братии. Время от времени я переводил некоторые интересные для сербов тексты из «Русского Вестника», они размещались на православно-патриотических порталах, которые стали появляться и в Сербии. На Всеславянском Конгрессе, который в 2011-м проходил в Киеве, довелось познакомиться и с тогдашним главным редактором «Русского Вестника» покойным Алексеем Сениным. К прискорбию, спустя два года пришла печальная весть о скоропостижной кончине Сенина, и после этого наша дружба с «Русским Вестником» прервалась на несколько лет - вплоть до прошлого, 2017 года...

«Русский Вестник» со времени Достоевского лелеял более чем братское отношение к сербским патриотическим темам, и прежде чем я вкратце опишу, как установились новые контакты с редакцией «Русского Вестника», скажу несколько слов о братской связи наших единоверных и единокровных народов.

На протяжении истории многие великие сыны Сербии и России занимались русско-сербскими связями. Потому несколько неловко замахиваться на раскрытие темы, о которой писали великие. Особенно яркий взгляд, проникнутый глубоко православным пониманием и осмыслением этих отношений, оставили потомкам великие сыновья этих двух братских народов - Ф.М. Достоевский с русской и святитель Николай с сербской стороны. С особой любовью Сербский Златоуст писал о Царе мученике Николае II, сравнивая его жертву с жертвой святого сербского князя Лазаря.

Великий Русский Царь всегда был надеждой и защитой не только Русской Церкви, но всех православных людей в мире. Трагедия Русского народа, Русской Православной Церкви и всего Православного мира началась со страшного ритуального убийства Государя Императора Николая Второго вместе с его августейшей Семьей. С этой скорбной даты Сербская Православная Церковь поминает Русского Царя и его Семью как мучеников. В 1936 г., при закладке в Брюсселе Храма - Памятника Царской Семье, Сербский Митрополит Досифей, выступая от имени Святейшего Патриарха Варнавы, сказал: «Сербия чтит Государя Императора Николая II как святого, а на Соборе Сербских Архиереев не так давно был поднять вопрос о причислении Царя мученика Николая II к лику святых Сербской Церкви. В двух новопостроенных в Сербии храмах Царь мученик Николай Александрович изображен на иконе как святой». При своей жизни Царь мученик любил как родной Сербский народ, называя нас ласково «Мои Сербушки». И в грозный для Сербии час встал, как подобает настоящему старшему брату, на защиту нашей страны. Перед своей смертью Царская Семья молилась перед образом Пресвятой Богородицы, именуемой Троеручицей, - покровительницы Сербского народа. Этот Образ был подарен Царской Семье одной сербской женщиной. Много об этом я узнал и читая «Русский Вестник».

В трагические минуты для Русского народа и Русской Церкви наша страна стала пристанищем для многих русских деятелей культуры, науки, военных, священнослужителей, которых Сербский народ принял как родных. Многие так и остались на Сербской земле до конца своих дней. Русские люди не остались в долгу, сделав огромный вклад в развитие Сербской культуры, науки, экономики и духовности. Об этом вкладе мы будем помнить всегда.

«Виновником» знакомства с Олегом Платоновым, нынешним главным редактором «Русского Вестника», является вышеупомянутый А.Д. Степанов, главред «Русской народной линии». Книга О. Платонова «Почему погибнет Америка» была переведена на сербский язык и стала настоящим бестселлером в патриотических кругах. Я и сам столько раз давал читать эту книгу, что ее в конце концов «зачитали», и я остался без нее. А тираж уже распродан. К счастью, А.Д. Степанов привез мне в Сербию в подарок русское издание книги с автографом автора.

Упомянутый ранее сербский бизнесмен вскоре привез книгу «Святая Русь и окаянная нерусь» и еще кое-какие книги Олега Платонова. Анатолий привозил многочисленные издания Института русской цивилизации. Мои поездки в Россию становятся все более частыми. В результате я смог гораздо ближе и предметнее познакомиться с грандиозной деятельностью Олега Платонова - начиная от работы в Институте русской цивилизации, с его писательских трудов и заканчивая редактированием нашего уважаемого «Русского Вестника», который празднует юбилей - выход тысячного номера. А то заочное знакомство превратилось в подлинное на величественном «корабельном конгрессе», когда представители славянства в конце мая - начале июня 2017 года путешествовали на теплоходе «Княгиня Анастасия» от Москвы до Петербурга. Сейчас, будучи Генеральным секретарем Всесербского славянского движения, я понимаю, что это знакомство перерастает в плодотворное сотрудничество.

Интересна история знакомства с еще одним многолетним сотрудником «Русского Вестника», заместителем главного редактора, писателем, русским добровольцем в Республике Сербской Борисом Земцовым.

Еще Достоевский с восторгом писал о русском народе, уважающем свою веру и нацию и как один вставшем на помощь многострадальным православным братьям на Балканах, называя добровольцев «эмблемой России, подлинным образом всей нашей народной России». «Нации живут великим чувством и великою, всех единящею и все освещающею мыслью - вот чем живут нации, а не одной лишь биржевой спекуляцией и заботой о цене рубля», - писал Достоевский, критикуя позицию западников о том, что России не следует вмешиваться в политику на Балканах.

Пока сам читал в «Русском Вестнике» многочисленные тексты, связанные с сербской темой, не догадывался, что о том пишет и сербский доброволец, герой легендарной горы Заглавак. Слово «герой» - вовсе не преувеличение. Когда горстка русских добровольцев в многочасовом бою сдерживала атаки боснийских мусульман, десятикратно превосходивших русских по численности, то немудрено, что все участники этого эпического боя в глазах сербов - знающих цену подвига! - выглядят именно героями.

Автор статьи Ранко Гойкович и заместитель главного редактора газеты «Русский Вестник» Борис Земцов у памятника Николаю II в Белграде

Итак, только тончайшими нитями Промысла Господнего, встречаюсь с одним из этих «символов России» - как называл русских добровольцев в Сербии великий Достоевский. В марте 2017 года ко мне пришла книга воспоминаний Бориса о тех добровольческих днях в Республике Сербской и просьба моих сербских друзей перевести ее. Я был в тотальном цейтноте и уже готовился сказать своим сербским друзьям, что, к сожалению, я не смогу выполнить это дело в срок, хотя тема мне более чем интересна (книга должна была выйти из печати накануне торжеств, связанных с памятью сражения на горе Заглавак, 12 апреля 2017 года). Речь шла буквально о десяти днях для перевода. Однако когда я начал читать предисловие к книге, я понял, что этот русский доброволец, пришел на помощь сербскому народу и теперь является заместителем главного редактора «Русского Вестника». Что сказать?.. Я вспомнил слова моего духовника: «Все можно сделать с Божией помощью», и сказал моим друзьям, что я переведу эту книгу. И - слава Богу! - эта книга вышла из печати непосредственно в преддверии 12 апреля 2017 года, когда отмечается День русских добровольцев в Республике Сербской.

Что еще добавить к этому, за исключением того, что после этого я пировал в квартире моего нового российского брата Бориса Земцова в Москве, что для меня было большой честью принять его в моем доме в Белграде. И что наконец 12 апреля нынешнего 2018 года я вновь принимал у себя этого русского талантливого писателя, прекрасного журналиста и русского добровольца в последней войне сербского народа за свободу и выживание на своих очагах ...

Всякий благочестивый порыв, направленный к общему добру, всякое дело, которое творится ради Истины и Славы Божией, а не собственного суетного самовыражения, непременно сторицей воздастся.

Поэтому по случаю моего участия в защите светлого образа Святого Русского Императора (о котором, повторюсь, я достаточно узнал в том числе и со страниц «Русского Вестника») во время эпопеи с позорным фильмом «Матильда» в Сербии, тотчас же последовало приглашение на Урал. Святые Царственные мученики удостоили меня в ноябре 2017 года посетить места их страданий, великолепный храм Спас на крови в Екатеринбурге, Ганину яму, а также место страдания членов Дома Романовых в Алапаевске и другие святыни Урала.

Что могу сказать в заключение? Со своей стороны могу повторить слова, которые произносил на вышеупомянутом Славянском съезде: я горжусь и своей русофилией. Ибо русофилия, по сути дела, является другим названием православного сербства и преданности вере прадедовской...

Что для меня лично самое прекрасное в истории моих связей с «Русским Вестником»?

Вероятно, тот факт, что вот уже скоро год, как «Русский Вестник» вновь регулярно приходит, теперь уже на мой домашний адрес - к моей великой радости и, могу сказать, к радости нашего русофильского «Земунского кружка», который медленно, но верно ширится по Сербии. Быть может, сегодня «Русский Вестник» еще не занял в сербском общественном пространстве того места, которое мог бы занять, но те православно-патриотические, монархические идеи, которые актуальны как для «Русского Вестника», так и для «Русской народной линии», становятся все более актуальными и в Сербии.

И потому в эти великие и скорбные дни Страстей Христовых и величайшего христианского праздника Воскресения Христова от своего имени и от имени многочисленных единомышленников и соратников в том прорусском, славянофильском, антизападном, антилиберальном, антинатовском, что есть в сербском народе, поздравляем авторский коллектив и всех читателей с большим юбилеем - выходом в свет тысячного номера газеты «Русский Вестник»!

Христос Воскресе!

На Страстную Седмицу, лета Господнего 2018 по Рождеству Христовому.

Ранко ГОЙКОВИЧ,
генеральный секретарь
Всесербского славянского движения,
председатель Русского Собрания в Сербии,
редактор портала «Сабoрник србско-руски»
(www.sabornik.ru),

г. Белград

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ранко Гойкович
Республика Сербская чествует русских добровольцев
Тот факт, что сербы и русские во всех войнах сражались на правой стороне истории, нельзя скрывать
15.04.2024
Преступление без срока прощения
24 марта 2024 года исполняется 25 лет со дня начала преступных бомбардировок Сербии нацистами НАТО
22.03.2024
Сербия и великие силы
Отношения с Россией и церковно-духовный контекст отношений с великими державами
01.02.2024
Сербия между молотом и наковальней
Нынешнее правительство уже опозорило сербскую государственность
17.01.2024
Сербская демшиза не смогла привлечь в свои ряды патриотов
Провал очередной попытки «цветной революции»
25.12.2023
Все статьи Ранко Гойкович
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06