Откровения и вдохновение Генерального секретаря ООН

Генассамблея ООН по Украине 
0
330
Время на чтение 4 минуты

22 апреля Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выступил в Швеции с лекцией, в которой высказал ряд соображений, безусловно, требующих внимания.

Антонио Гутерриш свёл необходимость реформы ООН к реформе права вето в Совете Безопасности

22 апреля Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выступил в Швеции с лекцией, в которой высказал ряд соображений, безусловно, требующих внимания.

Лекция была необычна. Во-первых, этот редкий формат позволил высшему должностному лицу ООН высказать не столько позицию, отражающую баланс сил, с какой предположительно должен выступать Генсек ООН в официальных заявлениях, сколько своё личное мнение. Во-вторых, выступление Гуттериша проходило как Хаммаршельдовская лекция - выступление, традиционно посвящённое памяти второго Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда. И гибель Хаммаршельда, и обстоятельства, предшествовавшие ей, также следует учитывать при оценке выступления Гутерриша.

В своём выступлении Гутерриш признался, что Хаммаршельд служит для него своеобразной «точкой отсчёта и источником вдохновения». Тут нельзя не задуматься: а в чём, собственно, заключаются «точка отсчёта» и откуда «вдохновение»?

Среди наиболее значимых тезисов лекции Гутерриша следует выделить два главных: холодная война вернулась в новой форме; реформа Совета Безопасности ООН является необходимой. Генсек ООН также говорил о том, что современный «мир нуждается в более справедливом миропорядке». Он отметил, что при всех плюсах глобализации она привела к росту неравенства. Привёл пример, когда в руках восьми человек сосредоточены финансовые средства, равные доходам половины беднейшего населения Земли, но никакого решения этой острейшей проблемы он не видит. А пока продвигает идею «более справедливого» приёма беженцев из Сирии. Впервые на таком уровне названа цифра сирийских беженцев в Европу - один миллион человек.

Итак, согласно Генеральному секретарю ООН, в мир вернулась холодная война, которая имеет новые характеристики, в том числе утрату супердержавами влияния на некоторые группы стран. По мнению Гутерриша, во время холодной войны 1950-80-х годов «две супердержавы могли все же контролировать своих «клиентов», и линия раздела мира носила идеологический и политический характер», однако сейчас, частности в Сирии, «столкнулись интересы не только двух супердержав, но и группы других стран, имеющих влияние в регионе, которые супердержавы уже не могут контролировать».

Вторая характеристика «новой холодной войны» по Гутерришу - утрата механизмов, которые позволяли во времена «старой холодной войны» удерживать ситуацию под контролем и не довести дело до ядерной войны. Обосновывая данный тезис, Генсек ООН отметил возвращение тех опасностей, которые, казалось бы, ушли в прошлое (распространение ядерного и химического оружия). Однако главным в выступлении Гуттериша было другое: необходимость коренной реформы Организации Объединённых Наций. Недаром он заметил, что возникла «структурная проблема» Совета Безопасности ООН. Это, пожалуй, самое главное, ради чего была произнесена вся речь.

О необходимости реформы ООН говорят давно. Однако заявление Гутерриша выделяется тем, что, во-первых, впервые об этом говорит Генеральный секретарь ООН и, во-вторых, необходимость реформы сведена к реформе права вето в Совете Безопасности. «Как я уже неоднократно говорил, без реформы Совета Безопасности не будет полной реформы ООН», - заявил Гутерриш. Вся лекция Генсека даёт понять, что реформа права вето в СБ ООН является не только необходимой, но и срочной: именно этот смысл заключён в словах Гуттериша о том, что «в нынешнем своём положении ООН не в состоянии» разрешить сирийский кризис.

В ответ на вопрос о правомерности удара США, Великобритании и Франции по Сирии Гутерриш ответил, что «у ООН есть правила, и они ясные», но теперь, мол, «важно не смотреть назад, а вперёд». То есть главную проблему Генсек ООН видит не в агрессорах, а в тех, кто «слишком часто применяет вето».

Что же предлагается взамен «дефектного» Совета Безопасности и «слишком частого» применения вето, особенно в связи с сирийским кризисом? В своей лекции Генеральный секретарь ответа на этот вопрос не дал, но деятельность Секретариата ООН и органов на его содержании подсказывает ответ: передача ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.

В целом лекция Генсека ООН Антонио Гутерриша означает очередной шаг к слому международного права и движение в направлении к «глобальному праву», но уже на институциональном уровне. Совет Безопасности ООН - институт международного права. Право вето изначально рассматривалось как инструмент обеспечения принципа единогласия постоянных членов Совета, то есть инструмент обеспечения коллективных решений. Постепенно усилиями западных стран этот принцип стал превращаться в инструмент единоличного пользования. В последнее время западные члены Совбеза вообще умышленно провоцировали Россию применять вето. При этом дискредитации подвергалась не только и даже не столько Россия, сколько Совет Безопасности ООН, как орган, неспособный для принятия решений. Именно это внушалось мировой общественности. Хотя Генсек ООН прекрасно понимает подоплёку событий, он делает вид, что верит в «дефективность» ООН и сводит проблему к «слишком частому применению вето».

Да, реформа ООН необходима. Однако она должна проводиться с целью укрепления международной безопасности, а не её ослабления. Сейчас всё более отчётливыми становятся планы даже не дискредитации ООН, а её полного разрушения. Ведь пока существуют институты международного права, невозможно говорить о безраздельной власти институтов глобальных.

Возвращаясь к вопросу о том, почему А. Гутерриш решил выдвинуть столь серьёзные идеи именно в Хаммаршельдовской лекции и какое вдохновение он черпает в наследии Хаммаршельда, стоит напомнить, что второй Генсек ООН также пытался совершить серьёзный переворот в деятельности Организации Объединённых Наций. Смыслом этого переворота было использование ООН как средства проведения империалистической политики Запада. Речь идёт, прежде всего, об организации Хаммаршельдом прикрытия вторжению войск Бельгии в Конго в виде флага ООН. Так что вдохновители А. Гуттериша, прямо скажем, не слишком достойны подражания.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Мезяев
О новом антироссийском проекте в ГА ООН
Идея чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине иссякла
25.02.2023
Россия – Южная Африка в контексте мировой политики
Год под знаком российско-африканских отношений
26.01.2023
О цене «русского вопроса» в Южной Африке
Энергетический кризис на юге Африки – это ещё и результат отмены соглашения, подписанного прежним президентом Дж. Зумой с Россией
14.07.2022
Новый состав Совета Безопасности ООН
Интрига с переизбранием директора ВОЗ
18.06.2022
Новое направление санкционной политики Запада
Сенат США принял законопроект «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке»
25.05.2022
Все статьи Александр Мезяев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22