itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О причине увеличивающихся психических расстройств и заболеваний

Сидя в нацистском концлагере, доктор Франкл, австрийский врач-психиатр, сделал открытие, раздвинувшее границы психиатрической науки

0
646
Время на чтение 5 минут

Заключенные трех концлагерей (включая Аушвиц и Дахау), в которых доктор Франкл перебывал, сохраняли свое душевное здоровье и равновесие лишь повышенным религиозным стремлением к последним целям и ценностям. Ища во всем высший смысл и находя его так же в самих своих трудностях и страданиях, концлагерники научались приближаться к Живому Богу и находили в себе несокрушимую силу духа. Ужасы лагерей и преодоление их человеком, убедили доктора Франкла в том, что психиатрия должна раздвинуть свои границы и не сосредоточиваться только на низшей, или средней стороне человека.

Основатель психоанализа Фрейд, сказал в начале нашего века: «люди знают, что у них есть души. Я хотел бы им показать, что у них есть и инстинкты»... Научное познание инстинктов душевного человеческого «подполья», «подсознания», есть несомненная заслуга Фрейда; впрочем, он открыл то, что Церковь знала уже две тысячи лет: в человеке есть глубокий психический мир, не только мир видимый самому человеку, но и сокрытый, подсознательный мир, в котором коренятся сокрытые от человеческого взора страсти и тайны душевной жизни. Внутри человека ведут свой спор силы зла и добра, здоровья и болезни... Благодаря Фрейду, а также развившим его учение Адлеру, Юнгу и другим, психоаналитическая наука довольно хорошо (хотя и несколько односторонне) изучила подсознательные человеческие стремления... Теперь настал час для психиатрии двинуться дальше и подойти к самой главной стороне человека, не к его подполью, а к его небу.

Доктор Франкл и его школа дошли уже до этого. Они не только думают, но и доказывают, что, по крайней мере, треть всех умственных расстройств и душевных болезней человечества нельзя объяснить (тем более - вылечить) без понимания духовного существа и состояния больного.

Даже самые простые симптомы могут иметь в человеке духовную подкладку. Вот, например, больной дрожит. Эта дрожь может быть объяснена рядом причин, от чисто физических, до самых глубоких, духовных. Человек может дрожать, потому что его мускулы физически утомлены подъемом на гору. В этом случае, лечением будет для него простой отдых. Но, может быть, человек дрожит от страха? Тогда он нуждается в успокаивании. А бывает, что дрожь происходит от голоса совести, который человек слышит в себе, голоса указывающего человеку на его вину. В этом случае, только духовное средство может его вылечить. Духовно нравственная сторона человека должна приниматься во внимание; иначе, не все пациенты будут излечиваться. «Психиатрия не смеет игнорировать этико-религиозную сторону человека», утверждает доктор Франкл.

Психическую свою теорию он назвал «Логотерапией». «Логотерапия» обращается не к больной стороне пациента, а к здоровой. Как бы ни был пациент болен, здоровая сторона его личности, его свободная воля, могут и должны быть мобилизованы для борьбы с его больной стороной.

Болезни, войны, умственное расстройство, возраст, материальные трудности, преследования, гонения, - всё человек способен вынести, если он осознал в себе высшие ценности, увидел свой духовный мир... Доктор Франкл получил недавно письмо от одной 85-летней больной. Она благодарит его за сказанное им по радио, что «искание Бога и нравственная жизнь совсем не являются чем-то ненаучным или устарелым... Теперь наконец, - пишет эта престарелая, больная женщина, - я вижу смысл и в моей жизни, хотя не могу больше работать и не имею больше близких друзей и родственников, чтобы им помогать и их любить. Я вижу, что моя задача это дорожить каждым своим днем и часом, чтобы становиться всё лучшей и лучшей - к концу».

Труды и методы доктора Виктора Франкла, профессора неврологии и психиатрии Венского Университета и председателя Австрийского Общества Медицинской Психиатрии, вводятся сейчас в медицинские школы и клиники для душевно больных, не только Австрии, но и Франции, Испании, Италии, Голландии, Германии и Аргентины.

Франкл утверждает, что человек психически страдает и заболевает не только вследствие причин определяемых полом или честолюбием (как думали Фрейд и Адлер), но также вследствие «подавления в себе потребностей своей высшей стороны, своего духа в Боге». Люди, неверующие и маловерующие, говорит профессор Франкл, должны перестать думать, что познание Бога и религиозное чувство не являются для них необходимостью. Оно необходимо для полного раскрытия человеческого самосознания.

Самое глубокое наше чувство - чувство веры в Бога. Мы можем, конечно, это чувство прятать от других людей, но если мы скрываем его от своего собственного сознания, то мы вызываем в себе душевный конфликт.

«Отрицать духовную сторону своей природы, это творить над собою большое насилие» говорит профессор Франкл. Мне приходилось видеть много пациентов, которые без всякого стыда рассказывали о подробностях своей половой жизни, но стыдливо замолкали, когда я их спрашивал об их духовной жизни.

«Подавление в себе мыслей о Боге» - явление распространенное. Доктор Франкл считает, что приблизительно три четверти населения Европы страдает этим недугом, внутренним отъединением себя от духовной жизни и подавлением в себе, в том или ином виде, мысли о Боге, веры в Бога. Это подавление человеком в себе духовной, главной стороны Франкл называет «подлинной патологией нашего времени».

Возникновение ряда современных проблем можно объяснить этим. Возможность счастья своего душевного люди разрушают следующими своими психическими ошибками: во-первых, чувством того, что они действуют только «временно», т. е. то, что они делают в данный момент представляется им будто бы не имеющим настоящей важности. Это большая психологическая ошибка, потому, что в каждый момент времени, дело нами совершаемое в мире напластывается в нашей душе и входит органически в душу, как доброе, так и злое; к процессу жизни текущей надо относиться с большой ответственностью. Вторая психическая ошибка современного человека, это - впадения в стадность и безличную коллективность; человек передает себя массе и ее вожакам, принимает от них готовые жизненные цели и мнения. Третья ошибка людей, это фанатизировать себя, проявлять нетерпимость к мнениям, чувствам и особенностям других людей.

Доктор Франкл считает, что прежняя психоаналитическая фрейдовско-адлеровская концепция не отвечает всей реальности жизни человека.

Наше время, время интеллектуальной путаницы и перевернутых понятий о ценностях. Оттого наш век есть век глубокой трагедии и кризиса. Время непосильное для человеческой души - входить в потрясения, кризисы, войны и ожидания войн, - без укрепляющего и исцеляющего душу религиозного сознания.

Атеистическая философия обессиливает, убивает волю людей. Утверждение, что люди являются лишь беспомощными жертвами своих низших инстинктов и материальных интересов, а также продуктом наследственности и среды, - убивает человека.

Человек есть существо гораздо более свободное, чем он это сам думает. И пока мы, в своей психиатрической науке будем недооценивать свои внутренние человеческие силы и способности, мы будем калечить себя низко стоящими идеалами. И мы не найдем мира на этих путях. Надо нам понять, что мы, люди, являемся по своей природе духовными существами.

Архиепископ Иоанн (Шаховской)

«Логотерапия»

Православная жизнь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)
Все статьи Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)
Последние комментарии