itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Наши лучшие врачи берут пример со святителя Луки»

Беседа с директором НКЦ ОАО «РЖД» Сергеем Шеховцовым

Бывший СССР 
0
345
Время на чтение 8 минут

Директор Научно-клинического центра ОАО «РЖД» Сергей Юрьевич Шеховцов недавно был избран старостой храма в честь вмч. Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО «РЖД». О том, что значит для него новое поприще, какими качествами надо обладать настоящему врачу и почему для них так важен пример святителя Луки Крымского, эта беседа.

Главный корпус ЦКБ №1
Главный корпус ЦКБ №1

- Сергей Юрьевич, почему вы решили лечить людей?

- Я родился в семье военного врача, много ездил с семьей по гарнизонам, видел профессию врача изнутри, поэтому передо мной не стоял вопрос о выборе профессии. Когда наблюдаешь с ранних лет, как врачи спасают людей, продлевают им жизнь, возвращают детям родителей, это не может пройти бесследно.

Хороший врач должен непрерывно учиться

- Без каких качеств нельзя стать врачом?

- Хороший врач - это прежде всего профессионал высокого уровня. У каждого врача за спиной медицинское образование, но современная наука развивается быстрыми темпами: методы диагностики совершенствуются, постоянно обновляется база знаний о болезнях, появляются новые результаты клинических исследований. Хороший врач всегда должен быть в курсе медицинских новинок, по большому счету, он должен непрерывно учиться.

Сергей Шеховцов
Сергей Шеховцов

Всем известно, что слово лечит. А бывает, наоборот - ранит. Поэтому хороший врач должен быть хорошо воспитан. Хороший врач - это обязательно специалист, любящий своих пациентов, свою работу. Наш сотрудник, Эмма Анатольевна Войчик, заслуженный врач Российской Федерации, рассказывала, что в ее мединституте преподаватели учили студентов в первую очередь поговорить с больным, осмотреть его, а лишь потом назначать анализы и делать обследования.

- Почему вы выбрали своей специальностью урологию?

- Со специализацией я определился еще в студенческие годы. На шестом курсе, будучи в субординатуре ГБ №20, попросился в урологическое отделение и понял, что мне нравится этим заниматься. Позже, в 2013-м году, я окончил еще и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

- Кто является для вас идеалом в профессии?

Академик Николай Алексеевич Лопаткин Академик Николай Алексеевич Лопаткин

- Для меня таким человеком является мой учитель - академик Николай Алексеевич Лопаткин, известный уролог и нефролог, основатель НИИ урологии РФ, инициатор применения в СССР гемодиализа - метода внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности.

- Что труднее: лечить людей или руководить людьми?

- На самом деле трудно и то и другое. Чтобы быть специалистом высокого уровня, нужно непрерывно учиться. Быть хорошим руководителем - задача не из простых. Управленцу требуются самые разные знания - и по психологии, и по экономике, и по множеству других дисциплин. Иногда приходится принимать решения самого разного толка: от починки лопнувшей трубы до организации корпоративного праздника для коллектива.

- Что для вас означает семья и семейные ценности?

- Семья - это самое ценное, что есть у человека. Она дает нам опору, поддержку, тепло, помогает преодолевать трудности. Перечень семейных ценностей для каждой семьи уникален. Для меня это, прежде всего, доверие между членами семьи, взаимное уважение, забота. Семья - это то место, где тебе комфортно во всех смыслах.

Характер формируется в детском возрасте, и если не привить ребенку трудолюбие, потом будет поздно​

- Удается ли совмещать профессиональную деятельность с обязанностями отца?

- Конечно, хотелось бы больше уделять времени воспитанию детей, поэтому свободное время, как только оно появляется, стараюсь проводить в кругу семьи. Дети учатся в физико-математическом лицее. В этом общеобразовательном заведении довольно насыщенная программа, у детей остается мало свободного времени, все занимает учеба. Супруга говорит, что я очень требователен к детям. Но я считаю, что характер формируется в детском возрасте, и если не привить ребенку трудолюбие, желание достигать поставленных целей, потом уже будет поздно.

- Вы жалеете о чем-либо?

- Ни о чем не жалею. Прожить без ошибок - это из области нереального.

- А о чем мечтаете?

- Мечтаю, чтобы наша медицина и здравоохранение развивались более быстрыми темпами и в правильном направлении, чтобы родные и близкие были здоровы, в обществе царили мир и благополучие.

- Расскажите о своей клинике.

- В нашей клинике представлены все лечебные профили. 70 подразделений оказывают высокотехнологичную помощь, оздоровительные услуги 16-ти тысячам пациентов ежегодно. За 80 лет нескольких поколений медицинских работников делали все возможное для того, чтобы вернуть здоровье более чем полутора миллионам пациентов. За эти годы было проведено более полумиллиона операций, выполнено большое количество научных работ, имеющих прикладное значение. В больнице работает высокопрофессиональный коллектив, в штате которого 300 врачей, в том числе 9 профессоров, 18 доктор медицинских наук, 70 кандидатов медицинских наук, 95 врачей высшей категории. Это неравнодушные, творческие люди, которые умеют сострадать и утешить больных. Наши лучшие врачи берут пример со святителя Луки Крымского.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

- У вас особое отношение к святителю Луке?

- Я уверен, что нет врачей, которые бы не слышали о святом Луке - Валентине Феликсовиче (Войно-Ясенецком) - хирурге, докторе медицинских наук, авторе трудов по анестезиологии, духовном писателе, докторе богословия. Именно он первым в России сделал пересадку почки теленка человеку. Он был и нейрохирургом, и офтальмологом, который делал блестящие операции на глазах. В фильме о нем «Излечить страх» есть эпизод прозрения слепого юноши после операции. Хотя святитель Лука сам был болен диабетом и полностью ослеп в конце жизни, он уже слепым продолжал служить в храме и ставить точные диагнозы больным. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви за утверждение православных традиций в медицине и милосердное отношение к больным врачи отныне награждаются Орденом святителя Луки Крымского.

Для настоящего врача должно быть все равно, кого лечить, с кем работать

- Награжденная этим орденом Доктор Лиза, трагически погибшая в 2016-м году, выписывала целые куски из проповедей святого Луки ко всем церковным праздникам.

- Из его трудов она вынесла для себя самое главное: нужно работать, невзирая ни на что, а к ближнему относиться так, как к самому себе. Познакомившись с его книгами в 16 лет, Доктор Лиза читала их постоянно. Ее поражало, что он сумел сохранить человеческое отношение ко всем больным, которых оперировал, включая заключенных и большевиков. Для настоящего врача, как и для святителя Луки, должно быть все равно, кого лечить, с кем работать. Так работала и Елизавета Глинка. Так нужно воспитывать и нашу молодежь.

Ежедневная работа в больнице мало напоминает приключения из сериала «Доктор Хаус»​

- Елизавета Глинка считала, что в медицинских институтах нужно насильно заставлять врачей и сестер читать некоторые фрагменты из его трудов. Согласны ли вы с этим?

- Думаю, можно обойтись без насилия, но знакомить молодежь с трудами святителя Луки, конечно, необходимо. С 2010 года я проводил практические и теоретические занятия с ординаторами ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России, слушателями цикла «Организация урологической службы» специализации «урология». И сейчас провожу обучающие лекции и семинары. Общение с молодежью всегда интересно, это дает некий импульс, заряд. Невольно вспоминая себя в их годы, стараюсь рассказать им о своем опыте, предостеречь от каких-то типичных ошибок. Молодой врач, который только-только начинает свою трудовую деятельность, обычно лишь в общих чертах представляет реалии современного отечественного здравоохранения. Когда его представления сталкиваются с действительностью, часто наступает разочарование. Ежедневная рутинная работа в клинике, в больнице мало напоминает приключения врачей из сериала «Доктор Хаус». Вот от этого разочарования пытаюсь оградить молодых специалистов - советами, рассказами из своей практики. Но в основном у нас хорошая молодежь, которая хочет и может не только достичь высоких профессиональных побед, но и служить людям так, как учил всей своей жизнью святитель Лука.

Храм вмч. Пантелеимона
Храм вмч. Пантелеимона

- Недавно вы дебютировали в ещё одном новом качестве: на приходском собрании вас избрали старостой больничного храма. Каковы ваши впечатления от общения с прихожанами?

- 9 августа прошлого года я впервые участвовал в престольном празднике нашего больничного храма. После литургии, которую служили епископ Бронницкий Парамон и настоятель храма иерей Сергий Елисеев, во дворе храма мы смотрели праздничный концерт. Для прихожан были накрыты столы с угощением. Сейчас в храме новый настоятель - иерей Петр Михалев. Впечатления от общения с обоими настоятелями и с иереем Сергием Белобородовым очень хорошие. Атмосфера в храме остается такой же теплой и благоприятной, располагающей к общению. Чувствуется, что приход - это большая дружная семья. Больница как оказывала помощь в содержании храма, так и будет оказывать в будущем. Как и раньше, священники будут регулярно исповедовать и причащать лежачих больных, которые не могут сами пойти в храм. Надеюсь, что будут и дальше продолжаться благотворительные концерты для наших пациентов и врачей. Они проводятся в больнице уже много лет силами профессиональных музыкантов из числа прихожан.

- Что вы пожелаете читателям, пациентам больницы и прихожанам храма целителя Пантелеимона?

- Как врач я желаю всем крепкого здоровья, чтобы в наших семьях царили счастье и душевный покой, веселый детский смех и улыбки.

С Сергеем Шеховцовым
беседовала Ирина Ахундова

От интервьюера:

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность врачам, лечившим моего брата-диабетика: руководителю эндокринологического центра ЦКБ Эмме Анатольевне Войчик, заведующей эндокринологическим отделением Ларисе Анатольевне Роговой, руководителю Центра нефрологии, диализа и гемафереза ЦКБ профессору Андрею Алексеевичу Дмитриеву, заведующей отделением диализа, врачу-нефрологу Ольге Аркадьевне Барской и другим врачам этого отделения, заведующему офтальмологическим отделением Игорю Анатольевичу Лоскутову, врачу-офтальмологу Оксане Николаевне Калугиной и многим другим врачам, медсестрам и санитаркам, которые являются не только профессионалами своего дела, но и чуткими доброжелательными людьми.

Православие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии