itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рига. Место встречи - «Бессмертный полк»

Бессмертный полк 
0
954
Время на чтение 4 минуты

Подписаться на новости 19.04.2018 dragilepolk.pngТак получилось, что интервью в преддверии 9 мая с одним из организаторов «Бессмертного полка» в Риге Маргаритой Драгиле уже стало традицией для Московского Дома соотечественника. Причин тому несколько: и то, что Латвия - одна из тех стран, где «Бессмертный полк», по разным причинам, для его участников - зачастую больше, чем просто память о предках-победителях, и то, что проведение латвийского «Полка» из года в год для его организаторов - уже практически личный подвиг.

- Маргарита, «Бессмертный полк» в Риге, одним из координаторов которого являетесь вы - лично для меня акт гражданского мужества, в контексте всех обстоятельств, в которых он каждый год проводится. В этом году изменен маршрут, по которому пройдет в Риге «Полк». С чем это связано?

- Каждый год в шествии "Полка" принимает участие все большее количество человек. В прошлом году на месте сбора нас было около 5 тысяч, а к памятнику Освободителям, где происходит праздничный концерт, возлагаются цветы и дети выпускают в небо белых журавликов, пришло уже больше 8 тысяч. Поэтому стало ясно, что на старом месте нам уже тесно - если кто был в Риге (да и на фотографиях можно увидеть), знает, что там небольшой пустырь около проезжей части. В этом году часть этого пустыря огородили в связи с ремонтными работами. Все это и стало причиной и поводом для изменения маршрута «Полка».

В этом году мы соберемся в парковой зоне, где cможем друг с другом пообщаться, полистать страницы «Книги памяти», сделать красивые фотографии.
Длительность маршрута составит чуть больше 1 км, его смогут пройти и пожилые люди, и дети. Надеемся, что обновление маршрута и дополнение традиции будут положительно восприняты участниками «Бессмертного полка в Риге».
Подробная карта маршрута приведена на нашем сайте www.polk.lv

- Что еще нового, помимо изменения маршрута, вы планируете в этом году в рамках «Бессмертного полка»?

- В чем сила традиций? В их постоянстве! Это относится и к «Бессмертному полку» тоже.
Основная цель акции не меняется - это акция семейной памяти тех, чьи родственники и предки принимали участие в событиях Второй Мировой Войны на стороне стран антигитлеровской коалиции.
Неизменны принципы и ценности акции - это некоммерческая, неполитическая гражданская инициатива, где запрещено использование любой символики, не относящейся к «Полку».

Акция реализуется на пожертвования и личные средства каждого, кто 4-й год подряд помогает Бессмертному полку состояться. Новшеством этого года будет небольшая концертная программа для участников Полка - прямо там, в Парке, на месте сбора мы все вместе сможем спеть песни военных лет и помолчать, глядя в небеса...

Также мы планируем сделать более праздничным момент сбора людей перед шествием. Прежде сбор носил в большей мере организационный и формальный характер, между тем сам момент встречи представляется очень важным. В этом году на новом месте в парке, как я уже сказала, мы сможем собраться заранее, без спешки, поговорить, вспомнить, улыбнуться друг другу. Знаете, на шествии «Полка» из года в год кто-то обязательно встречает того, кого «не видел 100 лет», именно поэтому в этом году мы особое внимание хотим уделить месту сбора и месту встречи. Бессмертный полк объединяет!

- Я знаю, что Вы (как и я) не сторонник политизации идеи «Бессмертного полка», однако в последнее время (и мы с вами делали интервью на эту тему) первое, что приходит на ум, когда вспоминаешь о Латвии - это школьная реформа. Как вы считаете, повлияет ли то, что эта реформа все же была принята (несмотря на многочисленные протесты населения Латвии) на число участников акции? Не воспримут ли ее многие (в контексте, мягко говоря, неоднозначного отношения латвийского правительства к «Полку») как еще один способ выразить свое отношение к положению дел в государстве?

- Не скрою, я часто об этом думаю, когда начинаю анализировать настроения народа и слушать высказывания простых людей, которые «до вчерашнего дня» еще надеялись на диалог с государством и уверяли, что не надо усугублять ситуацию. Наше общество сейчас, скажем так, обижено сильно. Хотя слово «обижено» даже, наверное, не передает всей глубины происходящего...
Поэтому мы не исключаем того, что последние события могут сказаться на числе участников и к нам присоединятся те, кого раньше по разным причинам не было. Эти события также могут повлиять на повышение агрессии и возможность провокаций. И это мы будем учитывать при обеспечении охраны мероприятия - безопасность людей одна из самых приоритетных наших задач.

А вообще, у меня есть правило - не предугадывать численность «Полка» до момента, пока он не прошел.

И еще, «Полк» - это не только шествие 9 мая! Я бы даже сказала, что 9 мая - это только небольшая, видимая часть «Бессмертного полка». Ведь за последнее время, благодаря «Полку» и «Книге памяти», люди стали находить друг друга - иногда даже находятся потерянные члены семьи.
Полк - это личная память, поэтому если кто-то 9 мая просто достанет фотографию своего родственника и выпьет 100 грамм «фронтовых», то он тоже участник «Бессмертного полка». «Полк» - это традиция вспоминать своих родственников и перебирать семейные архивы.
Поэтому, мотивация к участию в Полке у каждого человека может быть разная, и для нас, по большому счету, важно то, что его сподвигло прийти и встать в ряды «Полка». Для нас главное то, что данный человек вспомнил историю своей семьи и почтил память своего родственника.

Беседовал Аркадий Бейненсон

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аркадий Бейненсон
Все статьи Аркадий Бейненсон
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии