Если вспомнят первых - не забудут остальных

0
321
Время на чтение 4 минуты
Вот уже четвертый месяц с той поры, как президент РФ Владимир Путин объявил 2018 г. Годом добровольца и волонтера, я пишу о ветеранах сербско-бойснийско-хорватской войны в бывшей Югославии. Мне неоднократно задавали вопрос: почему только о них? Отвечаю. Во-первых, не только о них. Я вспоминаю добровольцев и других войн, вплоть до войны на Донбассе. А во-вторых (и это самое важное), если наше государство официально признает русских парней, по зову сердца когда-то уехавших сражаться за независимость братского народа, есть надежда, что рано или поздно оно признает и остальных.

Для мировой общественности давно уже не секрет, что в бывшей Югославии на стороне православных сербов сражались около 1000 добровольцев из России. В конце 90-х и в начале нулевых годов (в отличие от нынешнего времени) об этом хоть нечасто, но писали наши патриотические газеты и журналы. В Республике Сербской на правительственном уровне признано героическое участие русских в их военном конфликте. Даже в главном соборе Белграда освящена мемориальная доска с именами погибших. Скрывать уже нечего и незачем, стыдиться - тем более. В начале 90-х годов прошлого века это был первый со времен Великой Оте­чественной войны столь мощный добровольческий порыв, рожденный в недрах русского народа. И мы должны гордиться этим, а не замалчивать подвиг русских воинов-добровольцев. Иначе потомки нам не простят стыдливой немоты.

Еще раз повторюсь: если мы добьемся того, что наше государство наконец-то отметит по достоинству ветеранов сербско-боснийско-хорватской войны, у нас появится надежда, что и остальные добровольцы не будут забыты. Сегодня большинство из них влачат жалкое существование на грани выживания. Они не ожидают никакой помощи от правительства, они не ходят по чиновничьим кабинетам, не просят для себя каких-то льгот. Может быть, и стоило бы. Но они - несмотря на неимоверные препятствия со стороны властей, окольными путями пробираясь на территорию другой страны, чтобы там сражаться плечом к плечу со своими братьями по крови и вере, не думали тогда ни о наградах, ни о льготах. Об этом сейчас должны думать мы - журналисты, общественные деятели, представители патриотических движений и организаций. Сможем ли мы проявить свое гражданское мужество?
С высоких государственных трибун и церковных амвонов сегодня много говорится о духовном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, а те, на примере кого это поколение нужно воспитывать, живут среди нас отвергнутые и забытые. Как мы дожили до такого позора? В каком государстве мы живем?!
Конечно, нельзя утверждать, что совершенно ничего не делается. Делается. Но пока это «глас вопиющего в пустыне». Перед написанием данной статьи я пообщался с бывшим добровольцем, непосредственным участником войны в Сербии Владимиром Сидоровым. В России он является уполномоченным Министерства по делам ветеранов, труду и социальной политики Республики Сербской, а также Председателем ветеранской организации «Отечественный союз добровольцев Республики Сербской». Этот человек вот уже много лет бьется за права своих товарищей по оружию. Он рассказал мне, что еще в декабре прошлого года отправил обращение на имя Владимира Путина с просьбой обратить внимание на воинов-добровольцев. Ответ пришел. В нем говорилось, что его письмо «в целях объективного и всестороннего рассмотрения направлено в самостоятельное подразделение администрации президента РФ, в компетенцию которого входит решение данного вопроса». На том дело и закончилось. А решится ли вопрос когда-нибудь, только Богу ведомо. Пока с места ничего не сдвинулось.

И все-таки Владимир Сидоров не теряет надежды. И через четверть века он по-прежнему на передовой. Только пули на этом поле боя не свинцовые и разят не плоть, а душу. Для предоставления в так называемые «компетентные» органы он собирает данные ветеранов, участников освободительного движения в Республике Сербской. И верит, что эти данные когда-то будут востребованы.

Я также познакомился с еще одним бывшим ветераном, прошедшим всю сербско-боснийско-хорватской войну от начала до конца. И после войны он остался с народом, за свободу которого сражался с клевретами Америки. Имя его Александр Кравченко. Он участник знаменитого боя на горе Заглавак и других не менее значимых боев. Как и Владимир Сидоров, его однополчанин, он сделал все возможное, чтобы пробить непроницаемую стену чиновничьего равнодушия. Ему пока тоже не удалось докричаться до нашего правительства. Да он, собственно, и не надеялся на это. Другое заботило его. «Когда я вернулся из Сербии, где провел 8 лет, - рассказывал мне Александр, - я поставил себе задачу активно участвовать в воспитании молодежи. При помощи единомышленников я организовал военно-патриотическое движение "Стяг", в рамках которого действовала целая сеть детских военно-патриотических клубов. Борьба за нашу молодежь - это борьба за Россию, за ее будущее. Сегодня не воспитаем воинов - завтра потеряем Родину. А воинов можно воспитать только на живом примере тех, кто прошел через горнило войны, доказав свою преданность России. Наши люди в Сербии воевали по сердечному порыву, не думая ни о каких материальных последствиях. От этого их подвиг имеет особое значение».

Да, подвиг добровольцев - это по­двиг вдвойне. Ведь люди могли не идти на смерть, и никто бы их не осудил за это. Но они сделали свой выбор - и пошли. Это бесценный духовный опыт, который необходимо передавать молодежи, чтобы быть спокойными за судьбу России перед лицом наползающей со стороны Запада угрозы. Жаль, что наше государство не понимает этого. В Европе (и на бандеровской Украине) даже наемников возводят в ранг героев, не говоря уже о тех, кто бескорыстно по собственной воле берет в руки оружие. И только в нашей стране об истинных добровольцах молчат и правительство, и Госдума, и СМИ. Это безумие. Особенно в свете того факта, что весь мир готовится к войне.

И все же мы еще живой народ. А значит, надежда есть. Как сказал Александр Кравченко: «То, что на правительственном уровне стали употреблять слово "доб­роволец" - уже какой-то сдвиг. Будем считать это началом». Ну что ж, настоящий русский солдат дерется до конца. Даже когда его предает командование.

Господи, помоги Владимиру Сидорову, Александру Кравченко и другим, подобным им, русским воинам, кто не потерял еще надежду! Помоги им устоять на нынешнем духовном поле боя, как они выстояли в Сербии на горе Заглавак, сдерживая превосходящие силы мусульманских боевиков.

До сих пор русские добровольцы находятся на войне. И по-прежнему эта война идет за Россию, за ее право быть сильной и независимой страной. Вот только с нашими чиновниками справиться будет посложнее, чем с вражескими солдатами.


Игорь ГРЕВЦЕВ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:12
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37