Насколько сильно Вашингтону Трампа нужен Лондон

0
472
Время на чтение 5 минут
Насколько сильно Вашингтону Трампа нужен Лондон | Продолжение проекта «Русская Весна»

К вящему ужасу Мэй, Трамп заявил, что намерен довести российско-американские отношения «до такого же высокого уровня, как американо-британские»

27 января Дональд Трамп провел свою первую встречу с лидером иностранного государства. Им стала Тереза Мэй - премьер-министр Великобритании, которой в Вашингтоне объяснили новые правила игры.

Поторгуем?

До прихода Дональда Трампа Великобритания позиционировалась как главный союзник Соединенных Штатов. И целью визита главы британского правительства было убедиться в том, что так и останется в будущем, ведь после отказа Лондона от европейского будущего зависимость Великобритании от США резко возросла. Однако нужен ли Вашингтону Трампа Лондон настолько же сильно? И дело даже не в том, что британская элита должна отвечать за свои слова (в ходе предвыборной кампании в США и Тереза Мэй, и ее министр иностранных дел Борис Джонсон критиковали Трампа за его несистемность), а в том, что интересы Великобритании и США начинают расходиться.

Конечно, нельзя сказать, что схожесть взглядов Мэй и Трампа ограничивалась лишь красным цветом галстука американского президента и костюма британского премьера. Оба поддерживают идею выхода Великобритании из ЕС. «Brexit будет замечательной вещью для вашей страны. Когда он завершится, вы сможете иметь свою идентичность, сможете принимать тех людей в своей стране, которых вы хотите. Вы сможете иметь свободные торговые соглашения без того, чтобы кто-то следил за вами и за тем, что вы делаете», - заявил Трамп.

Оба заинтересованы в том, чтобы торговое соглашение между Великобританией и США было максимально эффективным. Это соглашение должно компенсировать Лондону бонусы от членства в ЕС, а также стать заменой для США Трансатлантического партнерства (от которого Трамп отказывается как от многостороннего соглашения о свободной торговле).

В итоге после диалога с Трампом (причем в отсутствии американского министра торговли - эта должность пока вакантна) Тереза Мэй заявила, что переговоры о заключении двустороннего торгового соглашения начнутся в ближайшие месяцы. Все для того, «чтобы после выхода из ЕС Великобритания возродилась и стала еще более оснащенной и еще более уверенно занимало положенное ей место в мире».

И этим очень недовольны в ЕС. Формально потому, что пока Британия является частью Евросоюза, она не имеет права вести подобного рода переговоры. Фактически же в Брюсселе опасаются выгодного варианта договора для Лондона. Ведь если благодаря этому соглашению экономика Великобритании, вопреки мантрам евробюрократов, не рухнет в пропасть после выхода страны из ЕС, то это станет дополнительным аргументом для сторонников Фрекзита, Некзита и других «экзитов» в остальных странах Евросоюза.

Что, по мнению некоторых экспертов, и нужно Дональду Трампу, который готов заключать аналогичные соглашения и с другими евросепаратистами. Если, конечно, они появятся.

Старое НАТО, новые цели

Оба отчасти заинтересованы в Североатлантическом альянсе. Ранее Трамп говорил о том, что НАТО устарело. На пресс-конференции же с Терезой Мэй президент подтвердил, что он на 100% поддерживает альянс. Некоторые журналисты попытались сделать из этого еще одно доказательство колеблющейся позиции Трампа, однако никаких колебаний тут нет - оба тезиса не противоречат друг другу.

НАТО является одним из важнейших инструментов контроля США за Европой и проекции американской мощи на евразийском пространстве, и президент не собирается выбрасывать его на помойку истории. Другое дело, что в нынешнем состоянии альянс, по мнению Трампа, не до конца эффективен и нуждается в модернизации.

Дело не только в том, что страны-участницы, по мнению президента, не платят столько, сколько должны платить, и это несправедливо по отношению к США», но и в цели организации. Трамп не говорит об этом прямо, но, как и многие эксперты, понимает, что консолидация членов НАТО вокруг «отражения угрозы со стороны России» неэффективна, поскольку это консолидация вокруг ложной цели.

Тереза Мэй говорит о «суровом соседстве» стран Прибалтики, которых нужно защищать, но Трамп (ранее предложивший недовольным соседом прибалтам съехать в по-настоящему суровую Африку) видит целью организации защиту США и западного мира от реальных угроз, таких, как международный терроризм. Причем защиту в партнерстве с Россией. И вот тут его позиция отличается от взглядов Мэй и других представителей нынешней русофобской европейской элиты.

Но, с другой стороны, что они могут сделать против основного спонсора альянса? Особенно Тереза Мэй, чья страна все больше и больше зависит от США в военном плане.

«Взаимодействие между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами в обороне является самым глубоким, широким и продвинутым», а закупка американских истребителей F-35 для британских авианосцев «гарантирует наше присутствие на море и повысит нашу способность проецировать свою военную мощь во всем мире на годы вперед», - заявила Мэй.

Оборонные расходы стран НАТО в 2016 году

Путин раздора

Однако по некоторым вопросам позиции Трампа и Мэй противоположны, и стороны дали это понять на пресс-конференции.

В частности, они не разделяют взгляды друг друга на Россию. Накануне визита британского премьера в Вашингтоне прошел слух о том, что Дональд Трамп готовит не просто закон о снятии санкций с России, а об одностороннем снятии, без какой-либо пакетной сделки с Москвой.

На пресс-конференции по итогам встречи с Терезой Мэй американский президент, конечно, эти слухи опроверг и отметил, что говорить о снятии санкций пока рановато. А Мэй добавила традиционную европейскую формулу о том, что «санкции должны оставаться в силе до полного выполнения минских соглашений (которые не выполняет Украина, а страдает за это Россия - Г.М.)».

Однако Трамп, что интересно, никакого одобрения этой формуле не высказал. Он заявил о готовности выстраивать диалог с Владимиром Путиным, и ни слова не упомянул ни об украинском предусловии, ни о согласии на требование украинского МИД позволить представителю Киева присутствовать на всех американо-российских переговорах.

Вместо этого, к вящему ужасу Мэй, Трамп заявил, что намерен довести российско-американские отношения «до такого же высокого уровня, как американо-британские». Тем самым, по мнению европейского издания Politico, давая понять, что особые отношения между США и Великобритании могут перестать быть особыми.

Понятно это стало не только из-за намека на Путина, но и из-за поведения Трампа в отношении своей собеседницы.

И дело тут даже не в том, что администрация президента Трампа, рассылая письма с расписанием визита госпожи Мэй, ошиблась в написании имени британского премьера.

Трамп сам вел себя грубовато в отношении лидера Великобритании. Например, когда Мэй задали вопрос о конфликте Трампа с Мексикой, президент ответил журналистам, что, по его мнению, «есть целый ряд вопросов, вызывающих большее беспокойство премьер-министра, нежели мексиканско-американские отношения».

Мэй вынуждена была публично с ним согласиться. Или же когда глава британского кабинета министров дала слово репортеру BBC, и тот задал Трампу стандартный вопрос о «беспокойстве» Европы в связи с позицией нового президента в отношении пыток, русских и мусульман, Трамп повернулся к Мэй со словами «Вы хотели, чтобы был задан этот вопрос? Вот такие вот у нас отношения».

Да, интонация была шутливая, однако даже в шутке Трампа есть лишь доля шутки. Он не просто дает понять союзникам, что нужно отвечать за оскорбления в его адрес. Трамп показывает, какими видит будущие отношения между США и Великобритании. Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон назвал их «вассальными», и, судя по всему, он недалеко от истины.

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при правительстве РФ, РИА Новости

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геворг Мирзаян
Когда Грузия начнет больше сближаться с Россией
Грузия стала едва ли не самым большим разочарованием для Вашингтона
09.08.2022
Россия выигрывает Первую коронавирусную войну
Именно так сейчас называется конкуренция на мировом рынке различных вакцин
19.03.2021
Все статьи Геворг Мирзаян
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41