Казанский авиазавод пытался взорвать архитектор

Война в Сирии и Ираке 
0
787
Время на чтение 6 минут

Предотвращён теракт против предприятия, работавшего на группировку ВКС России в Сирии

Казанский авиационный завод

Правоохранительные органы Татарстана пресекли деятельность группы, которая планировала теракты. Об этом в своём докладе сообщил министр внутренних дел республики Артем Хохорин.

Главным объектом атак был Казанский авиационный завод, рассказал Хохорин на коллегии республиканского МВД по итогам 2016 года.

«Совместно с сотрудниками ФСБ нанесли еще несколько болезненных ударов по запрещенной в России организации „Хизб ут-Тахрир" *, возбуждено 13 уголовных дел в отношении 30 ее членов. Среди них - участница женской ячейки в Альметьевске и группа уроженцев Татарстана, проживающих в Швеции, пропагандирующих радикальные действия для русскоязычной аудитории интернета», - добавил Хохорин.

По его словам, возбуждено также 26 уголовных дел в отношении тех, кто принимал и принимает участие в террористической деятельности на территории Сирии.

Министр также отметил, что в Татарстане выявили канал финансирования террористов...

В начале «десятых» годов Татарстан воспринимался как один из потенциальных очагов распространения в России исламского радикализма и терроризма. Именно тогда произошла серия покушений на представителей традиционного ислама в республике.

Начиная с 2013 года, громких терактов, покушений и прочих эксцессов, связанных с исламизмом, не происходило. По крайней мере, они не получали всероссийского резонанса.

И вот новое громкое дело. Кто и что стоит за попыткой такого серьёзного теракта?

- Я думаю, что всё-таки теракт готовили не сторонники «Хизб ут-Тахрира», а одной из террористических групп, находящихся в Сирии, - говорит эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейманов. - Возможно, не обошлось без «Джебхат-ан-Нусры» **. По крайней мере, об этом можно судить по той информации, которая доходит из источников в МВД. Впервые информация о планировавшемся теракте прозвучала в региональных СМИ в прошлом году. Человека, который планировал теракт, арестовали ещё тогда. Судя по всему, в заявлении главы МВД Татарстана как раз упоминается этот случай, хотя сейчас фамилии не прозвучало.

Это житель Казани. Кстати, вполне образованный человек, окончил Казанский архитектурно-строительный университет. Во время службы в армии приобрёл навыки обращения с оружием, и, видимо, со взрывчаткой. Именно поэтому исламисты в Сирии через соцсети предложили ему устроить теракт. Он сам делал и испытывал за городом кустарные взрывные устройства.

«СП»: - Почему теракт планировался именно на заводе?

- Есть сведения, что на нём производились комплектующие для российских военных самолётов в САР. Хотя, возможно, что просто этот завод взаимодействует с «Рособоронзаказом».

«СП»: - Глава МВД Татарстана говорит не об одном человеке, а о группе...

- Безусловно, сообщники были. Возможно, под ними подразумеваются жители России, которые уехали в Сирию воевать в рядах исламистов. Они вели оттуда переписку с этим мужчиной, и, возможно, способствовали тому, чтобы у него появилась взрывчатка.

«СП»: - Насколько можно понять с ваших слов, подозреваемы в терроризме не работал на авиазаводе. Как он собирался осуществить теракт?

- Пока это нераскрытая информация. Спецслужбы установили факт его намерения осуществить теракт из переписки в соцсети «ВКонтакте».

«СП»: - Что можно сказать о распространении радикального ислама в Татарстане и Поволжье в целом на сегодняшний день? Есть ли тенденция к увеличению числа тех, кто готов взять руки оружие для «продвижения» радикальных идей?

- Мы тут можем опираться только на цифры, которые МВД официально озвучило. На октябрь 2016 года в МВД Татарстана назвали число тех, кто уехал воевать в Сирию с начала года. Речь шла примерно о восьми десятках человек. А в соседней Башкирии таковых было порядка 120 человек. Тут надо понимать, что речь идёт только о тех, кто попал в поле зрения российских спецслужб. Кроме того, порой намерено немного занижается число потенциальных или уже действующих террористов. В первую очередь для того, чтобы не вызывать волнений среди жителей. Итого, всего по двум субъектам федерации в прошлом году отправилось в Сирию около двухсот человек. А в 2015 году по всему Приволжскому федеральному округу МВД насчитало 200 у.е.хавших на Ближний Восток исламистов.

То есть, если верить статистике МВД, число тех, кто едет воевать, растёт. Поскольку помимо Татарстана и Башкирии боевиков в Сирию «поставляют» и другие регионы Поволжья. Фиксировались случаи отъезда в Сирию из Самарской области, Нижегородской области и т. д.

Из возвратившихся в Татарстан боевиков выявлены семь. Шесть из них уже осуждены на сроки от полутора до девяти лет.

«СП»: - То есть можно сказать, что спецслужбы теперь работают хорошо?

- Да, показательно, что подготовку теракта на авиазаводе выявили на относительно ранней стадии. Это, можно сказать, самый резонансный случай за последнее время. Хотя в прошлом году была даже перестрелка в Нижегородской области. Трое приверженцев ИГИЛ*** при задержании оказали сопротивление, дошло до перестрелки. Это были двое мигрантов из Средней Азии и один русский, принявший ислам. Кстати, этих нижегородских исламистов прославляли на одном из арабских телеканалов на Ближнем Востоке.

«СП»: - Если судить по настроениям местных жителей, можно ли говорить о том, что радикальный исламизм получает всё большее распространение в Поволжье?

- Скорее, наоборот. Сыграл свою роль как раз тот фактор, что наиболее «идейные» уехали в Сирию, и большинство из них, судя по всему, там погибло. То есть число тех, кто пытается вести террористическую и пропагандистскую деятельность резко сократилось. Последний теракт произошёл в Татарстане в 2013 году.

Важно, что сейчас не отрицают проблемы радикального ислама в Поволжье, как это было в конце «нулевых» годов. И строго следят за высказываниями в соцсетях и публичном поле. Исламское духовенство стало более ответственно подходить, признавать, что с радикализмом надо бороться. В результате значительно выросло количество «антиигиловской» литературы, проводятся конференции и т. д. Хотя проблема всё равно существует. Недавно были задержаны в Поволжье члены запрещённой пакистанской организации «Джамаат Таблиг» ****. Об этом, кстати, глава МВД Татарстана в своём докладе не упомянул.

- Пока неясно, была ли реальная угроза авиазаводу, который всё-таки является режимным объектом и хорошо охраняется, - говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. - Этого нам не объявили. Но в любом случае хорошо, что теракт предотвратили.

Тут важно спецслужбам держать руку на пульсе, анализировать состояние умов в регионах с преобладание мусульманского населения. Одно дело, если теракты пытались организовать несколько фанатиков, не имеющих никакого сочувствия среди сограждан. А другое - когда за ними стоит довольно широкая общественная поддержка. В последнем случае одними спецслужбами не обойтись. Нужна большая работа с жителями.

«СП»: - В Поволжье, в частности, в Татарстане в своё время наблюдался всплеск сепаратистских настроений. Сепаратисты и исламисты находят общий язык?

- Как раз сейчас часть националистически мыслящих деятелей, проявивших себя в данном качестве в 90-х и начале «нулевых» годов, вошла в региональную элиту, и в целом вписалась в вертикаль российской власти. И как раз нынешних исламистов они воспринимают, как угрозу себе, своему положению. Поскольку исламисты теперь стремятся перетянуть на свою сторону недовольную молодёжь, что представляет определённую опасность для уже «остепенившейся» татарской элиты.


* Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена в России.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

**** Решением Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года международное религиозное объединение «Джамаат Таблиг» было признано экстремистским, а его деятельность запрещена на территории РФ.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Раис Сулейманов
«Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле состоялись третьи Хафизитдиновские чтения
08.03.2022
«Мусульманское духовенство в Поволжье подвержено социальному расслоению»
В Казани прошла конференция «Повседневная жизнь имама в России и его место в развитии исламской культуры населения: исторический опыт и современное положение»
01.12.2021
Об опасности неосуфизма в России
В Казани прошла конференция «Суфизм на постсоветском пространстве: современное положение и историческая преемственность»
26.05.2021
Антиутопия в современном русском литературном андеграунде
Рецензия на роман Владимира Коваленко «Ничто, или Тому, кто придет после» (М.: Magreb, 2021. - 160 с.)
27.04.2021
«Заметное событие в российском религиоведении»
В Казани прошёл IV конгресс Русского религиоведческого общества
26.04.2021
Все статьи Раис Сулейманов
Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21